Техника - молодёжи 1957-12, страница 30

Техника - молодёжи 1957-12, страница 30

ЛИШУ т...

ЧИТАТЕЛЬ Были читатели, обеспокоенные и обре-ГПОПрцТ доваиные переменами, происшедшими I uDUl ИI в оформлении журнала. Некоторое время О НАШЕМ онм выжмдали и не высказывали своего ' fWbflPII flFllilll отношенмя> мо стоило появиться в . ит! WUrMJlLnnfli ратурной газете» пародии Масса и Чер-вииского как сразу поступили отклики:

«—Я регулярно читаю «Технику—молодежи», хотя сам уже не молодой. Журнал мне нравится. Нравится содержанием, популярностью изложения. Нравится и тем, что Масс и Чер-винсний совершенно необдуманно называют «буйством типографских шрифтов» «неистовством нвборв», «неразберихой заголовков». Это нв так. По существу, зто красочность оформления, занимательность, живость, то есть именно то, чего тек не хввтвет большинству наших журналов», — А. Наместников, г. Москва.

«...Кому зто не понравилось оформление журнале «Технике—молодежи»! Если ему нравится однообразное, скучное оформление некоторых журнвлов и газет, тек ведь это его личиов дело», — возмущается А. Котов из г. Пенни-града.

Но иногда бывает и иначе...

«—Нас неприятно лорвэила обложив девятого номера. Только квким-то недореэуменивм мы можем объяснить, что оив увиделв свет», —пишет Н. Жилин из г. Красноярска.

Не успел выйти номер со статьей «Твой

ЧИТАТЕЛЬ дом», как в редакцию пришли письма KDMTUUVET с эамечанмями по плану квартиры. Вот nrHIHnJEli что пишет нам, например, К. Чмутов из г. Москвы:

■-.кввртирв огромная и не нуждается в складной мебели. Планировка не продумана После лодвчи каждого блюда через окошко из кухни в столовую хозяйке все равно придется бегать к гостям. Либо ей придется обедвть в одиночестве в кухнв, либо обязательно иметь прислугу. И последнее: нвльзв делать верстак в жилой комнате с кроватью — все будет стрвшно запылено, уж вы мне ловерьт >».

Приходится согласитьса.

ЧИТАТЕЛЬ «...об истории дифференцнвльного исПРОСИТ числения в, — Е. Гоцкий. «...мне хочется DAPPIfAQATL знвть историю строительстве тоннелей»,— rAuunAoAIbi пишет Н. Глазунов из Калининской области. «О природе тяготения», — просят написать В. С а-в е л ь е в из г. Челвбинска и Г. Петухов из г. Алма-Аты. «Расскажите, как рвэрвботанв в настоящее время проблема применения энергии ветре и ее вккумулироввния!в — спрашивает Л. Котова с Сахалине.

ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ

„вы

ОШИБАЕТЕСЬ",-ГОВОРИТ ЧИТАТЕЛЬ.

«—Вы поместили «Опыты по химии». Но они не получаются и не лолучвтся. Ведь фанолфталвин, метилоранж и лакмус не обесцвечиваются в растворе щелочей. В чем дело) Провер ;в н сообщите», — пишут Л. М и л ь ц е в а из г. Белгороде, Ю. С и в а ш и и из г. Хврьковв и многие другие.

«...указанные цвета в тексте не соответствуют цветам рисунка», — пишет Пак Идюн из Коми АССР по поводу подписи к цветной вкладке к статье «Пластмассы».

«...в разделе «Любопытные факты» вы сообщаете, что единственным местом, где нефть добыввется шахтным способом, яеляетсв Румыния. Это, конечно, любопытно, особенно для нес, знающих, что этим способом нефть добыввется в очвнь многих странах, в том числв и в СССР», — сообщают горные инженеры Б. Курбатов и А. Платошкин.

«...следует сказать, что в журнале

ЧИТАТЕЛЬ стали помещаться статьи, трвбующив ГиШ Д nUQIIDVCT теоретической подготовки по различил! ПАЛЛйПГШ. ным отраслям науки и техники», из лолулярнего, легко читаемого журнал лреврвщается в научный, со статьями, лорой требующими углубленных знаний», — от имени 54 читателей В. Пономарев, г. Свердловск.

«.-особенно непонятна статья об электронно-счетных машинах. Нужно, чтобы вы н вписали о них еще м в более доступной форме»,—-пишет В. Xазанов иэ г. Тюмени.

Пожалуй, наибольшее число отзывов со стороны читателей выпало на долю романа «Ту аннос Андромеды». Этого и следовало ожидать, так как роман И. А. Ефремова явился, по сути, первой серьезной попыткой наших писателей заглянуть

в далекое будущее — в эпоху коммунизме, во имя рождевня которой человечество затратило столько усилий, выдержало тя желую. еще не оконченную борьбу. Подавляющее большинство писем полна восторженных высказываний. Роман счнтвют смелым н зорким взглядом в будущее, даже «чудесным откровением, вд н щнм нв труд, на поэнвнне вершин науки».

•Это таяантли ый роман.. Я уверен, что будет именно так, нан написано. Пусть мы этого не Увидим, но наши правнуки это увидят», — В. Самолднн. г. Рига.

Читатель А. Моров и: Житомира прислал даже небольшую поэму, сочиненную в честь романа: «Новый роман И. Ефремова является самым талантливым и поэтическим произведением ее всей советской научно-фаит стнчесной литературе.

И смело на зввэды взглянул Человек, Пути намечая за сферой земною.. Мечта эта ширилась день ото дня, Сверкала задорно е глазах поколений. И чертит ранету Кибаль <ч склонясь, И страстно звучит Циолневсиого гений. Пора! На пространства аселеиной nopal К Луне, и планетам, и заездам лучистым!..»

Очень многим читателям понравилась необычайность сюжета. удивительные приключении на планете «железной звезды», справедливый и мудрый общественныII строй на Земле. Немало читателей заметило и свмое ценное в романе — его философскую сущность, широкий социологический и нвучный прогноз.

«..У нас много тан называемых научно-фантастических рас-сиазов, — пишет Арчибальд Г. Коте, Англия, Сан-дерстед, — но большинство из них по большей части выдумка с очень малой примесью реальной нау и Этим они отличаются от ваших рассказов, иоторые имеют строгий научный базис».

И. Ефремов постврался покавать, что неутомимый человеческий разум в своем устремлении вперед способен решать проблемы необычвйной трудности, вплоть pq опыта Мвен Ма-са и Рен Боза, пусть неудачного? но говорящего о возможности полной власти над пространством.

И. Ефремов взял на себя тяжелую задачу — рассказать языком XX века о том, что произойдет через тысячелетия, когдв наука, техника к культура будут неизмеримо выше, чем сейчас, когда языи будет нветолько же богаче и сложней, насколько богаче язын сейчас по сравнению с древним периодом. Поэтому неудивительно, что в романе иногда встречаются научные определения, трудно понимаемые читателем. Но вспомним, что года три назвд (а не тысячелетня!) многие твн же трудно воспринимали основные определения кнбернетинн. электроники, генетики и других новейших наук.

«Ощущение от вещи а целом таное что она ► ходится на много волве гуманном уровне, чем какая-либо из эапвдных научно-фантастических, иоторые и читал до сих пор, — пишет Э. В у д л е й, Англия, Слоу. — Это зависит от вашего иного взгляда иа будущее.. Трудность чтения зависит от того, что люди будущего будут более высокоразвитыми, чем мы, ныне живущие.. Я предпочитаю ваш тип писания цинизму миогик английских н амарикансинх научно-фантастических писателей», — заквнчнвает он свое письмо.

грамма

«ос е* iv рнш техника

IHOHOIEIH ЛИСАТСМ СМ>СНОВУ-

омравяяеи спутник лдом air aw иникего колц»-

>|*!|ГР£ТЬ£КУРСИИи« гэ» иэи-

1а -- -

Среди множества отзывов было несколько и резко отрицательных. В них читатели доказывали, что роман И. Ефремова — ненужная беспочвенная фантастика, другие, к сожалению, увидели в романе только танцы красивых девушек, «..изображать го ых жанщии — это не способ поиаэать жансную нрасоту. Хоть бы е трусинн и бюстгальтеры их оделн», — возмущается Е. Вознесенский из г. Старый Оснол.

Ие уенее строгие нрнтнкн называли в свое время беспочвенной и ненужной фантастикой статьи и рассказы об оэладеиии космосом. Мы теперь уже знаем, кан стремительный ход жизни внес реальную поправку в подобные категорические суждевня.

Й>рогие читатели!*

ы приносим вам свою благодарность за активность, за ваши предложения, за беспощадную н смелую критику. Мы прислушиваемся н вашему мнению, стараемся выполнить ваши пожелания, будем помогать вам, а еы нам. Пишите!

25