Техника - молодёжи 1957-12, страница 8

Техника - молодёжи 1957-12, страница 8

В магааипе

В Херсонском порти не прекращается приемка и отгруака аерна. все погруаочно-раагруаочмые работы полностью механизированы. Около 3 тыс. т верна в сутки разгружаются с помощью автоопрокидывателей и до 4 тыс. г принимают плавучие элеваторы-перегружатели, работающие в гавани.

«САЛЮТ» — зерна льный одкообъен-тивный аппарат с форматом пленки 39x55 мм. Его основные характеристики — щелевой затвор с металлн-чесними шторками, объектив «ИнДу-стар-29», фокусное расстояние 80 мм, относительное отверстие 1 :2,8.

«ЛЕНИНГРАД» — портативный аппарат жесткого ткпа для съемок иа перфорированную пленку шириной 3S мм. Смене кадров у него сблокирована с заводом затаора н счетчиком кадров Имеется механизм автоматического завода затвора и протягивания пленки, позволяющий производить съемку со скоростью трех кадров в секунду. Оп-тичееннй дальномер совмещен с видоискателем и имеет надровые рамки для использования сменной оптики (объективов с фокусными расстояниями 35, SO, 8S к 135 мм).

Камера «МОСКВА-94» снабжена центральным междулиизовым затвором «Момент-24с». В корпусе затвора смонтирован четырехлиизовый объектив с просветленной оптикой — «Нидустар-24», фокусное расстояние которого 110 мм и относительное отверстие 1 :3,5.

Все три аппарата имеют автоспусм для самосъема с предварительным ходом от 10 до 18 сек. н синхрокоитакт для ламп-вспышек.

j Москва, \Промышлен I выставиI

РАДИОБУЙ

Для экономии времени судов-китобойцев убитые киты оставляются в море. Но чтобы легче было затем их найтн, на ту шах устанавливаются радиобуи. Радиобуй — это малогабаритная автоматическая передающая ради станц я собранная по двух-каскадной схеме на двух радиолампах Через равные промежутки времени станция автоматически посылает сигналы. Рабочий цикл станции продолжается 40—60 сек Затем станция на 4—5 мин. выключается. Кодирование сигнала и автомат ie кую работу радиопередатчика обеспечивает специальное устройство с часовым механи мом Сигналы принимаются пеленгатором китобойного судна, собирающего туши китов, и по полученному пеленгу определяют местонахождение туши. В радиобуе имеется сигнальная лампочка. Свет ее помогает определять местонахождение туши в темноте. Лампочка включается в начале и выключается в конце рабочего цикла станции. Радиобуй снабжен аккумуляторной батареей, обеспечивающей работу станции в течение 24 час. Крепится радиобуй на устанавливаемом на туше флагштоке, к которому прикрепляют антенну радиобуя.

НОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ

Москва

АВТОМОБИЛЬ-УНИВЕРСАЛ

Небольшое изменение кузове легкового автомобиля «Москвич» позволило значительно расширить область его применения. Дополнительная, пятая дверь открывает доступ к удобному багажному отделению, в котором можно уложить до 100 кг грузе. Но объем багажнике значительно увеличите*, если откинуть подушки и спинки пассажирского отделения. При *том варианте в куэоае помещается шофер и пассажир, а количество грузе может быть доведено до 250 кг.

Новой модели грузо-пассажирского автомобиля «Москвича присвоен номер 423. «Москвич М-423» унифицирован с автомобилем «Москвич М-402» по двигателю, агрегатам шасси и прочему оборудованию, за исключением рессор и шин. На автомобиле «Москвич М-423» применены специальные рессоры с увеличенной шириной листов и большей жесткостью. Оки рассчитаны иа повышенную нагрузку. Точно тен же усилены шины. Запасное колесо с шиной и шоферский инструмент укладываются под полом грузового отделе

ния. Вынимаются они через люк в полу кузова. При длительных туристских поездках откидывающиеся спинки пассажирского и переднего сидений используются для спальных мест.