Техника - молодёжи 1957-12, страница 11

Техника - молодёжи 1957-12, страница 11

первые горячие ключи. Здесь устроен небольш й санаторий с минеральными теплыми ваннами.

Вот, наконец, мы у притока Озерной — у реки Паужетки. Горы здесь еще выше, еще величественней. Сияют вечными снегами вершины горы Шумной, хребта Камбального и вулкана Кошеле-ва. Они надежно прикрывают солнечную пойму от холодных камчатских ветров. Воздух чист и прозрачен. Для купания здесь прекрасные условия, таких не найти, наверное, ни в каком другом месте — весь год не зас ывают теплые источники.

Еще несколько километров пути. и мы оказ 1ваемся в небольшой, прекрасн й, ярко освещенной солнцем долине. Впереди снова снежные в ршины го , а слева н справа махровые зеленые сопки; всюду пестреют яркие цветы; от клокочущих гейзеров поднимаются вверх, словно фонтаны, гигантские паровые столбы.

Окутанные паром гейзеры, пульсирующее озеро, ажурная буровая вышка, подвесной деревянный мост через Паужетку — все это придает долине какую-то особую, неювто-римую красоту.

В стеганках нам стало жарко. Мы сбросили с себя даже рубаш Ml и греясь под ласковыми лучами солнца, не переставая восхищаться природой начали обсуждать цель нашего путешествия.

В этом прекрасном уголке нашей Родины будет сооружена пераая в СССР опытно-промышленная электростан ция, работающая иа подземном паре. Вот мы и прибыли сюда, чтобы выбрать место для будущей станции.

Вообще же изучение геотермической деятельности Камчатки было начато еще три года назад. Специальная экспедиция лаборатории вулканологии Академии наук СССР исследовала горячие источники вблизи Петропавловска: Паратунские. Жнровскне, Налачевские, Таловские н Дзен-зурские. Потом экспедиция детально изучила район Пау-жетских горячих источников, расположенных в юго-западной части Камчатского полуострова.

Экспедиция установила, что район Паужетских источников является одним из наиболее перспективных районов для получения геотермической энергии.

В 1956 году было вынесено решение о буреняи двух разведочных скважин для вывода на поверхность подземного пара в районе Паужетских горячих источников. Глу-

F6ima первых скважин намечена по 500 м. Из этих скважин ожидается получение пара давлением от 6 до 12 атм, с температурой 150—200°С.

Получение нз глубин земли большого количества тепла, необходимого для работы электростанции, представляет трудную научно-техническую проблему.

Бурение будет производиться в зонах высоких температур и давлений. При таком бурении от бура необхо дпмо отводить большое количество тепла. Это достигается принудительной циркуляцией раствора с большим удельным весом. Этот же раствор уравновешивает избыточное давление в забое скважины.

Геофизики, вулканологи, геологи и другие специалисты уже выполняют предварительные работы.

В единый жилой поселок слились палатки участников экспедиций. Они обжились тут: имеют магазин, хлебопекарню, баню. Все они мечтают скорее приступить к строительству элек-

• ЧАЙЙЙ^

ОБЪЯСНЕНИЕ К СХЕМЕ РАБОТЫ ГЕОТЕРМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Загрязненный пар из земли поступает по трубопроводу (1) сначала в паропреобразоеатель (2)— в вертикальный сосуд, а нижней половине котором размещаются трубки Пар омывает их поверхность снаружи. Внутри они охлаждаются водой, которая заполняет паропреобразоеатель примерно до половины Загрязненный пар отдает свое тепло воде и конденсируется. Конденсат загрязненного пара через штуцер выводится наружу, а неконденсирующие t газы удаляются по каналу (б) в атмосферу или направляются для химического производства.

Вода, охлаждающая трубки, нагреввется, з кипает и испаряется Этот поднимающийся вверх пар не загрязнен примесями и может быть использован в турбине (4).

Отдавая свою тепловую энергию, пар в турбине расширяется. Известна,,чем больше это расширение, тем выше получается ковффициент полезного действия турбины. Выгодно доводить расширение пара в турбине до очень низкого дав ния Поэтому практически вто расширение доводят до 0.04 абсолютной атмосферы.

Для со дания такого глубокого вакуума турбина оборудуется конденсатором (5). Он состоит из поверхностного теплообменника охлаждаемого проточной водой с температурой примерно Н-20°С- И я турбины отработанный пар поступает в конденсатор охлаждается проточной водай и конденсирует я. Объем, занимаемый паром при давлении 0,04 атм, во много раз больше объема конденсата, повтому при соответствующей плотности конденса ионного устройства в конден агоре и образуется г убокий вакуум.

Конденсат, образующийся в конденсаторе из отработанного в турбине пара, забирается насосом (7) и через теплообменник (3) направляется в паропреобразоеатель в качестве питательной воды. Из нее в паропреобразова-теле снова образуется вторичный чистый пар, который направляется для работы в турбину. В теплообменнике (3) rtpoui удится подогрев конденсата ва счет охлаж дения конденсата загрязненного пара. Предва ительныи подогрев воды повышает вкономичность станции — увеличивает количество вторичного пара.

Я

тростанцни. Сколько важных технических вопросов предстоит решить им!

Вот, например, одна из сложных проблем: каким образом очистить добываемый из глубины земли пар от имеющихся в нем газов? Если газы не удалить, турбина быстро выйдет из строя.

Инженеры предложили способ очистки пара по прилагаемой на вкладке схеме.

Условия работы энергетического оборудования по этой схеме, с точки зрения эксплуатации, близки к идеальным. Для работы электростанции не требуется топлива, большого штата обслуживающего персонала. Сооружение ее будет стоить ие только дешевле гидроэлектростанции, но н значительно дешевле тепловой: не надо сооружать котельный цех, топливоподачу, золоудаление, производить химическую очистку воды.

Схема работы геотермической электростанции не очень сложна, и поэтому все ее производственные процессы могут быть автоматизированы. С освоением геотермических электростанций еще одна сила природы будет поставлена на службу нашему социалистическому обществу.