Техника - молодёжи 1957-12, страница 10

Техника - молодёжи 1957-12, страница 10

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Наша промышленность освоила изготовление ткани им нового стекловолокнистого материала, который по прочности не уступает стали, хотя и состоит ил тончайших стеклянных нитей, скл снных бакелитовым лаком. Этот материал будет широко использоваться в радио- и влектротех-нике. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства позволят применять его также и в жилищном строительств

Не прокатном стане лаборатории прецизионных сплввов Центрального научно-ис ледо ательского ин титута черной металлургии получена лента из специальных сплавов толщиной 0X102 мм. Эта лента в 10—12 раз тоньше папиросной бумаги и е 20 раз тоньше человеческого волоса.

Поступил в продажу мотороллер Т-200, предназначенный для езды по асфс л тированным гравийным и ровным проселочным дорогам. Машина имеет к >асивый внешний <д Бак мот poj ера вмещает 12,5 л бензина. На 100 км расходуется 3 л. С двигателем мощностью в 8 л. с, мотороллер развивает скорость до 80 км/час.

Министерством морского флота рассмотрен и одобрен проект дизель-влектрического парома, который будет связывать западные порты Каспийского моря — Баку и Махачкалу — с Красноводском.

«биологическими перчатками» наз аны мази, которые образуют защитную пленку, предохраняющую руки рабочих от вредного действия нитроцеллюлозных красителей, органических растворителей, кислот, щелочей и продолжительного действия воды.

На Киевском механическом заводе разработан кран-автомат, управление которым производится на расстоянии с помощью портати того влектропульта. Крановщик находится не в кабине крана, а актив т любо удобное положение, с которого ему виден весь фронт работы.

КОТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТЫ

К. ВЫМОРКОВ, Г. КАТКОВ, инженеры

Для продления срока службы сосновых шпал на Соль--вычегодской дистанции пути применяются так называемые дюбели. Дюбели — дер! вянные пробки из заболони березы, которые завинчиваются в концы шпал и предохраняют их горцы or растрескивания. Способ втот заимствован у чехословацких железнодорожников.

Парусная шхуна «Заря» — единственное в мире немагнитное судно. Оно совершает далекое плавание в водах Атлантики, производя магнитные измерения на море по программе Международного геофизического гс а

Предприятия Управления радиотехнической промышленности Ленинградского совнархоза с начала будущего года приступят к серийному изготовлению передвижных телевизионных станций. Каждая станция расположена в двух дизельных автобусах. В одном из них смонтирована при-емно-пере даточная аппаратура, в другая — мастерская.

Промкомбинат города Тарту Эстонской ССР начал емпус-Мт» «влектрические полотенца». Они представляют собой вентилятор с злектрическим нагревом.

Человек использует внергию угля, торфа, силу етра, силу падающей воды. А нельзя ли получить пользу от внутреннего тепла Земли?» Ж. О о с х о в. г. Магадан

НОВАЯ ОБЛАСТЬ ЭНЕРГЕТИКИ РОЖДАЕТСЯ НА КАМЧАТКЕ. • КРАЙ, СОГРЕТЫЙ ЖАРОМ ЗЕМНЫХ НЕДр. • МЫ 8АСТАВИМ ТРУДИТЬСЯ ВУЛКАНЫ!

Паужетские гейзеры находятся от Петро-павловска-на-Камчат-ке всего в 200 км. Однако добираться к ним не так-то просто: сначала надо проплыть на пароходе до поселка Озериовский, а потом проехать на грузовике в глубь полуострова еще 30 км.

Хотя мы приехали в Озериовский в середине нюня, нас встретили слякоть и холод. Под таким мелким, противным дождем мы направились сначала вдоль реки Озерной. Бе пойма шириной от 100 до 500 м выглядит как своеобразный коридор, который с обеих сторон вплотную обступают высокие горы. Несколько раз машина переправляется с одного берега на другой на легких паромах. Когда горы подходят вплотную к реке, автомобиль движется вброд по руслу. На двадцатом километре пути появились первые признаки гигантской котельной нашей планеты —

ПК. В. КАЩЕНКО