Техника - молодёжи 1957-12, страница 9

Техника - молодёжи 1957-12, страница 9

ЗОЛОТАЯ ГОРА

Нарядят — гора, расположенная недалеко от города Баку. В переводе Карадаг означает «Черная гора». Но с недявних пор ее называют не иначе, как золотой. В древних породах карадагской земли залегают колоссальные запасы летучего топлива — природного газа метана. Применение его приносит огромные экономические выгоды — им заменяют тысячи тонн угля, мазута, бензина. Не только вся промышленность города Баку уже отапливается этим самым дешевым видом топлива, но и многие автомашины постоянно работают на сжатом газе; на железных дорогах Азербайджанской республики совершают пробные рейсы локомотивы в топках которых сжигается карадагский газ. Недавно закончено строительство 54-километрового газопровода Карадаг— Сумгаит.

Карадагское газовое месторождение — одно из крупней! их в стране. О в шие его и других недавно открытых очень богатых газовых месторождений на Украине, в Поволжье, Узбекистане н Коми АССР позволяет значительно увеличить добычу газа.

Азербайджанец!я ССР

Москва, НИ AT |

Промысел Карадаг-ского месторождения. Он загроможден буро-выжи вышками, пересекающимися линиями трубопроводов, которые связывают действующие скважины со сборнораспредели-телъными устройства' ми и сепарационными нствновками высокого давления для отделения газа от жидкости.

БАРЖА-САМОСВАЛ

На Тюменской верфи изготовлена первая баржа-самосвал. Конструкцию ее предложил шкипер Иртышского бассейна А. Н. Луковицкий. Такая баржа разгружает лес меньше чем за полчаса, притом без участия грузчиков и кранов. Устройство ее крайне просто. Вдоль корпуса размещены пять цистерн. Когда в них пускают воду, баржа начинает крениться на один борт и бревна скатываются с нее. После окончания разгрузки цистерны освобождаются от воды н баржа возвращается в обычное положение без крена. Такие суда-самосвалы можно использовать также при сооружений плотин электростанций, для перевозки камня щебня, песка н других строительных материалов.

Первая баржа-самосвал успешно прошла испытания — иа ней перевевено несколько тысяч тонн сибирского леса. Решено организовать серийное производство таких барж.

6

Тюмень

НЕПРЕРЫВНАЯ НАКАТКА РЕЗЬБЫ

П ри существующем методе накатывания резьбы звготовка устанавливается вручную не поддерживающем ноже реэьбонакатного стенка. Затем включается механизм подачи, одни из вращающихся роликов приближается к другому и нажимает не заготовку, накатывая на ней резьбу. Быстрый отвод подвижного ролика производится механически, съем детали — вручную. Производительность при этом невелика—10—15 резьб в минуту.

Инженер В. Дейиеко предложил накатку резьбы производить по-другому. Для этого на шпиндели существующих станков устанавливаются ролики разных, а ие одинаковых диаметров; поддерживающий нож выбрасывается, а подвижная бабка прочно закрепляется иа фннсированном расстоянии. Детали, подлежащие накатке, засыпаются ■ промежуток между вращающимися роликами. В результате неравных окружных скоростей ролмков детали затягиваются между ними, начинают вращаться и проталкиваются вниз. За время прохождения детали между роликами происходит иакатка резьбы. Для получения полного профиля резьбы необходимо, чтобы заготовка при прохождении между роликами делала .больше одного оборота.

Здесь показаны Только два из многих вариантов: наметывание резьбы ие очень коротких винтах без головок и не винтах с головками. Этот метод практически испытай, он обеспечивает накатывание любых резьб и повышает производительность в 10—14 раз.