Техника - молодёжи 1958-01, страница 39

Техника - молодёжи 1958-01, страница 39

ИЗ КАЛЕНДАРЯ МГГ

Наблюдения по плану Международного геофизического года (МГГ) проводятся в период наиболее активной солнечной деятельности —с 1 августа 1957 года по 31 декабря 1958 года. В эти восемнадцать месяцев асе явления, происходящие в эемиой коре, в морях и океанах, а также а атмосфере и зависящие от действия Солнца, получают наиболее отчеглиаое выражение. Поэтому-то все обсерватории мира держат небо под пристальным и неослабным контролем своих телескопов, метеорологические станции на всем земном шаре аедут систематические аэрологические наблюдения. В верхние слои атмосферы посылаются разведчики-радиозонды, а к ее границам были заброшены первые искусственные спутники со сложной аппаратурой для записи и измерений солнечной радиации и интенсивности космического излучения.

Большинство обязательных исследований, входящих в программу работ МГГ, выполняются сравнительно простыми и доступными средствами. Но есть целый ряд исследований, например сейсмические, которые очень сложны. Их рекомендовано произво--^тНрУ Дить только двум, странам — США н СССР. Сюда относятся исследования глубинного строения земной коры иа континентах, в океанах и на побережьях.

Наиболее интересной на всем земном шаре областью перехода суши к океану является дальневосточное побережье Азиатского материка. Как раз там, где расположена Курило-Камчатская зона, особенно ярко проявляется весь комплекс характерных геофизических и геологических условий и явлений, которыми сопровождается этот переход. Рядом с Курильскими островами расположена одна из глубочайших на земном шаре океаническая впадииа; здесь зарегистрированы сметающие все на своем пути гигантские морские волны — цуны, образуемые в результате подводных землетрясений. В этом районе Тихого океана находится один из крупнейших глубинных разломов земной коры, который, по предположению ученых, выходит на поверхность земли а области океанической впадины и круто спускается под материк. Наличие высокой сейсмической деятельности, крупнейшей гравитационной аномалии и колоссальная глубина очагоа землетрясений, достигающая 700 км, делают этот район особенно важным для исследований.

Вот а этих интереснейших местах и совершает саои экспедиции иаучио-исследовательское судно «Витязь». Недааио геологи «Витязя» обнаружили на дие океана подводную гору, которая по своим размерам равна Эльбрусу. Работы по исследованию строения дна океана имеют огромное практическое значение для выяснения причин образования и формирования месторождений полезных ископаемых.

В Крымской астрофизической обсерватории днем и ночью не прекращаются работы. Младший научный сотрудник В. Хох-лова и находящийся на практике в СССР аспирант чех В. Бумба готовят башенный солнечный телескоп перед наблюдением.

Освальд Тукман.

Начальник экспедиций Академии наук СССР профессор А. Д. Добровольский и капитан судна Витяаь» И. В. Сергеев (слева).