Техника - молодёжи 1958-01, страница 41

Техника - молодёжи 1958-01, страница 41

ЭТА АЖУРНАЯ ТЕЛЕЖКА («сит всего 201 кг, ио оиа может поднимать сошедшие с рельсов груженые товарные вагоны общим весом до 100 т и - ставить их иа рельсы. Изготовлена эта тележка кузнечно-сварочиым заводом в Цвикау (ГДР).

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ «БУМАГА». Французский изобретатель Пьер Ниетто предложил металлическую «бумагу», иа которой можно писать, печатать и даже воспроизводить фотографии. Новая «бумага» выдерживает воздействие всех кислот й нагревание до 1100°. Она очень ценна для сохранения особо важных документов, которые уже печатаются по заказам из Мексики, Кубы, США и Швейцарии («Свет технике» № 11, 1956, Югославия).

КАРМАННЫЙ МИКРОСКОП. Недавно в Англии появился а продаже необычной формы и размеров (10X6,5X5 см) микроскоп. Весит он всего 510 г. Микроскоп имеет 3 сменных объектива, дающих увеличение от 24 до 1 500 крат. К нему можно легко присоединить любой фотоаппарат, снимающий на 35-миллиметровую пленку, при помощи которого можно получеть фотоснимки с увеличением до 2 тыс. крат. Микроскоп позволяет работать и получать фотоснимки ночью или в затемненном помещении, так как он имеет маленькую электролампочку, питающуюся от сухой батареи или от электросети переменного тока.

Микроскоп ие требует стола. Им можно пользоваться, держа а руках, а заводских лабораториях, на летящих самолатах, на движущихся кораблях, автомашинах и т. п.; Особенно полезен ои для участников экспедиций: геологов, ботаники биологов и др. («Пэйнт текнолоджи» № 5, 1957, Англия).

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК. Для погрузки, транспортировки и опоражнивания железных бочек одна американская фирма сконструировала подъемник. Бочку емкостью 150 — 200 л он может поднять иа высоту 130 —140 см. Делает это одни человек с помощью гидравлического домкрата, приводимого в движение ногой. Центр тяжести бочки для предотвращения ее опрокидывания постоянно регулируется с помощью четырех роликов. Подъемник легко передвигается на колесах в любом направлении («Тайр, Баттери энд Аксессори иьюс» № 11, 1956, США).

На этом снимке —• гильотина. Но гильотина техническая. Ее применяют для испытания автомобильных покрышек (Чехословакия).

ТЕЛЕФОННЫЙ АППА-РАТ-ТРУБКА. Этот необычный телефонный аппарат-трубка фирмы «Эриксон» весит всего 425 г — по весу и размерам почти а два раза меньше обычного телефонного аппарата. «Эри-

кофон» предназначен для домашних условий; его удобно перемещать с одного места на другое, из одной комнаты а другую. Диск номеронабирателя находится иа «дне» аппарата. В центре диска номеронабирателя имеется кнопка выключатель. При подъеме «Эрикофоиа» со стола эта кнопка выходит наружу и включает его в телефонную сеть («Модерн пластике» №8, 1957, США).

«ВЕЧНАЯ» СКЛАДКА НА БРЮКАХ. Австралийские ученые разработали способ придания шерстяным тканям свойства сохраи |ть в течение длительного времени отутюженные складки.

Выставленные на дождь в течение четырех часов, а затем высушенные брюки сохранили свою первоначальную форму и острую как нож складку.

Обработка ткани (утюжка) осуществляется погружением ее в специальную жидкость при нагреве и под давлением. («Дейли телеграф энд Морнииг пост», 7Х 1957, Англия).