Техника - молодёжи 1958-01, страница 44

Техника - молодёжи 1958-01, страница 44

В МИРЕ БОЛЬШИХ СКОРОСТЕЙ

Большинство советских юношей и девушек мечтает о больших скоростях. Прн атом онн частенько вкдят себя у пультов атомных мвшнн, «разгоняющих» протоны до скорости света, нли на реактивных самолетах, которые, опережая звук, оставляют вв собой на небе серебристые доровкн. И, может быть, лишь немногие в своих мечтах связывают большие скорости с- ревцом обычного токарного станка.

Давно уве токари «окунулись» в ва-ыанчнвый мяр высоких скоростей которые роднят их с исследователями атомного ядра н летчиками. В втом мире действуют свои порядки, им управляют свои в юны И < в д: я они к тому, чтобы помочь токарю ценою меньших физических усилий и возможно меньших ватрат времени производить больше продукции.

Одним нэ тех, кого можно причислить к законодателям мира больших скоростей, является знаменитый киевский токарь Виталии Купрнянович Семин-с к и й — автор содержательной книжки, скромно названной «Записки рабочего» '.

Интересен и поучителен жиэкенкый путь В. К Сеыннского. Почти тридцать пять лет тому нввад, босой, переступил он порог механического цеха завода «Красный вкскаввтор». Вначале пришлось выполнять обязанности подсобного рабочего. Однако н вта работа, сперва показавшаяся неинтересной, немало дала пытливому пареньку. За короткое время оя познакомился со всем цехом побывал у каждого стайка. Вот тут-то им и овладела мечтв стать токарем

Нелегко было осуще твить свой замысел. Прежде всегс скавалось отсутствие алеыентарных внании: токарю нужно уметь читать чертежи, делать простые расчеты, а Вкташй вообще никогда ие учился в школе. Приш ось поступить на курсы малограмотных, где Семиискнй, как и многие другие советские люди, наверстывал упущенное. «Впоследствии, — вспоминает автор книги, — мие приходилось видеть, как радуются юноши и девушки, получая аттестат релости Но вряд ли что-либо может сравниться с радостью и гордостью, которую испытали мы, когда в 1928 году вакончи\и вечернюю школу малограмотных».

Первое же хотя и очень простое, приспособление. де иное Семниским, при-

1 В. Семиискнй, Записки рабочего. Профиздат, 1957, 158 стр., цена 2 р. 95 к.

К^^ниг

несло победу над токарем Двраганом, чья работв была для него образцом быстроты к точности. Вместо 600 детален теперь появилась вовмож кость изготовлять зв смену 1 ООО—1 200. С особой нежностью, словно о ш рвон любви, вспоминает Семиискнй о незабываемом дне когда он нвготовнл свои простые, но весьма аффективные кулачки для вакрепления заготовки.

Время было интересное. Началась индустриализация страны. Народ познал истинную цену минутам н секундам. Все чаще и чаще в разговорах рабочего можно было услышать хорошее авучное слово «скорость». Однако особенно популярным стало оно среди пронзвздственннков после Великой Отечественной войны, когда наша Родкна невиданными темпами начала восстановительные работы. Вот тогда и развернулась по-настоящему борьба за скоростное резание металлов.

Не раз Виталия Купрняновича пытались выдвинуть на руководящую работу. Но, считая должность рабочего самой высокой, он наотрез отказывается от втих вполне закономерных предложений. «Попробуйте оторвать художника от картины, нв которую он затратил всю свою жизнь, и услышите, что ои вам ответит... — пишет автор «Записок». — Работв у стенка никогда ие становится менее почетной, у станка не закиснешь, не пе; вреешь», если работаешь с головой, если всегда ищешь новое, пробуешь силы в смелых экспериментах». Чнтвя вти разумные слова, невольно сопоставляешь их с циничным изречением американского инженера Фредерика Тайлора о том, что идеальным рабочим является человек «типа вола».

Много внимания уделено в книге молодежи. Одну на глав автор так и назиал: «Самая большая гордость рабочего — его учекнки». Гордый своей высокой должностью рабочего, ои говорит своим юным друзьям: «Приходите иа завод, молодые люди, с аттестатом зрелости, проверьте у станков, насколько вы созрели для жизни, а завод вам поможет двигаться дальше. Это очень надежный помощник и наставник!»

О. АВЕРБУХ, инженер

РЕАКТИВНАЯ ТЕХНИКА НАШИХ ДНЕЙ

Серебристый самолет бев винта, с откинутыми назад крыльями стремительно режет воздух, ивдавая характерный свистящий звук. Затек когда уже ои скрылся в поднебесье, до слуха доносится громоподобный грохот и гул. Тысячи километров пролетает советская баллистическая ракета, «прнвемля-ясь» в намеченном месте. В несколько раз быстрее артиллерийского снаряда мчатся вокруг Земли советские спутники.

совершая безостановочный путь в десятки миллионов километров. Какая же чудесная сила нх движет? На втот вопрос читатель нвйдет ответ, прочитав увлекательную книгу Л. К. Баева'.

Весьма интересна история раавитня реактивных двигателей. Россия в области ракетного дела опередила Западную Европу уже при Петре I, применяя ракеты как оружие и сигнальные средства.

Много в области ракетного дела сделал наш выдающийся соотечественник, ученый-артиллерист генерал-лейтенант русской армии К. И. Константинов.

Но изобретатели настойчиво искали пути использования ракеты и как двигателя. Мысль об втом впер ые в мире четко сформулировал в 1881 году русский революционер Н. И. Кибвльчнч.

Настоящий переворот в ракетной технике вызвала теория ракетного движения, разработанная замечательным русским ученым К. Э. Циолковским.

Большой вклад внес в раввитне реактивных двигателей знаменитый русский >ченый Н. Е. Жуковский. Советские ученые, опираясь иа богатый опыт своих предшественников, добились крупных успехов в развитии реактивной техники.

Значите ььиое место в книге уделено применению ракет в совре» иных условиях: как оружия в артиллерии и авиации и для разных исследований в науке.

Металлурги сварили Ьсобую жаропрочную сталь и специальные сплавы для дета .ей реактивного двигателя. Химики подготовили необходимый состав топлива. Авродинамнки придали ракетам наиболее обтекаемую форму. Приборостроители изготовили для ракет разнообразные приборы, которые обеспечивают заданный режим полета и курс ракеты, регистрируют температуру и давление вэздуха, берут пробы наблюдают за космическим и солнечным нвлуче-инем, ведут съемку земной поверхности.

Заключительная часть кингн рассказывает о реактивной авиации наших дней, о славной историк ее развития, о ее будущем. Придет время, когда ракетные корабли с запасом ядерного горючего на борту осуществят заветную мечту человечества—мечту о полете в мировое пространство.

_Н^МАЛЬГИНОВ, подполковник

1 Л. К. Б а е в. Pea тйвная техника наших диен. Учпедгиз. Москва. 1956, 110 стр.. цена 1 р. 35 к.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок константинова
  2. №44 школа в мерке

Близкие к этой страницы