Техника - молодёжи 1958-01, страница 43

Техника - молодёжи 1958-01, страница 43

ОБРАЩЕНИЕ К МОЛОДЕЖИ

ВАСИЛИЙ СМЫСЛОВ: „ЕСЛИ КРАСОТА ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ ГОВОРИТ СЕРДЦУ, ТО ПОБЕДА УБЕЖДАЕТ"

Шахматы существуют многие сотни лет. С течением времени они достигли большого развития и распространения.

Среди многих имен шахметистоа, изаестных ныне каждому, кто играет в шахматы, почетное место занимают русские имена. М. Чигорин и А. Алехин были великими носителями идей передовой шахматной культуры и всю свою жизнь посвятили служению любимому искусству.

Это было подвигом в те далекие времене, когда в России н за границей количество любителей шахмат исчислялось десятками или, в лучшем случае, сотнями. В наши дни шахматное движение охватило широкие массы, десятки миллионов людей. Д^Советском Союзе," нчмрпмер, имеемся—деа ^"ппмтт» ^f"rt»'iT"ifiHttk,n иптщщтгте^-Унн «й"пНт# цифра говорит о развивающейся духовной культуре советского народа и о том, что шахматы заняли почетное место в новом быту человека социалистического общества.

Многочисленные любители шахмат не просто хотят знать основы игры, а стремятся совершенствоваться, глубже понять логику и красоту шахматной мысли. Они вправе требовать к себе значительно большего внимания, и мы мастера, обязаны им помочь в этом.

Является историческим фактом, что, существуя почти пятнадцать столетий, шахматы до сих пор сохранили для людей свою жизненность и очарование. И не только сохранили, но вместе с прогрессом культуры н дельнейшим развитием человеческой мысли получили новое идейное содержание, отражающее характер и особенности творческой фантазии и логики современного человека.

Шахматы благодаря интернациональному языку накопили богатейший опыт различных народов, и тот, кто поставил перед собой благородную задачу достигнуть высот шахматного мастерства, должен прежде всего впитать сумму всех

43

Знаний, накопленных предшествующей историей и уметь претворить их в жизнь.

Шахматное творчество формируется в борьбе, упорной и настойчивой, где, помимо теланта н знаний, от каждого шахматиста (в подлинном значении этого слова) требуется волв и энергия в осуществлении задуманного плана.

Шахматная партия становится произведением искусства, когда она рождается в жарком творческом поединке между сторонами, соревнующимися в правоте своих идей и шахматных взглядов. Чем >ыше мастерство и воля к победе, проявленные обоими соперниками, тем выше произведение искусства, которое входит в сокровищницу шахматной культуры. Просматривая такую шахматную партию даже спустя много лет, мы вновь видим и переживаем ход за ходом последовательное движение мысли, кульминационный момент и, наконец, торжество задуманного плена, осуществление которого привело к определенной цели. В чем же заключается эта цель?

На одном из полюсов шахматного искусства лежит эстетическое содержание шехматной партии — ее кресота, на другом— спортивный результат как показатель местерства и практической силы шахматиста. В этом смысле шахматы, пожалуй, единственный и бескровный способ доказать правоту своих творческих позиций путем безусловного критерия —_ победы или поражения, отмеченного в турнирной таблице. Наша общественность, высоко оценивая красоту шахматной партии, сурово н справедливо критикует тех, которые, участвуя в соревновеннях, в погоне за очками отказываются от творческой, содержательной борьбы.

Вместе с тем нельзя впедать н в другую крайность: постоянно стремиться к красивым ситуациям и эффектным ходам в ущерб тем закономерным принципам, которые вытекают из органических требований позиции и шахматного творчества в целом. Только в единстве двух полярных моментов — творческого содержания и результата партии — можно найти подлинную гармонию шахматного искусства. Если красота шахматной партии говорит сердцу, то победе убеждает. Поэтому шахматисты, гроссмейстеры и мастера, верные лучшим традициям шахматного искусстве, стремятся не только побеждать, но и обогащать теорию шахмат новыми открытиями.

Сейчас во всех странах мира изучение шахматной теории достигло большого размаха. Многочисленные журналы и шах-метн lie издания на разных языках печатают злободневные дебютные варианты и исследования, посвященные пробл мам середины игры н эндшпиля.

Трудно переоценить значение современной теории шахмат.

Интересный вариант, теоретическое новшество, благодаря взаимному обмену шахматной литературой, становятся достоянием многих мает >о которые систематизируют и применяют в практической партии новые методы игры.

Любитель, делающий еще робкие шахматные шаги, нередко тщетно ищет выхода, блуждая по дремучему лесу вариантов. Но мастер, искушенный в шахматных сражениях, сумеет по определенным признакам отыскать правильную дорогу к поставленной цели.

Поиски лучшего хода в денном положении — это поиски, образно говоря, творческого идеала, это извечное тяготение человеческого разума к совершенствованию, к прогрессу.

Вот почему историческое развитие шахмат идет е ногу со всей эпохой. Вот почему современные шахматы далеко ушли вперед и стали для нас не просто «спортивной игрой», а своеобразным искусством, дающим неограниченный простор творчеству.

Недаром величайшие мыслители Маркс и Ленин, Чернышевский и Толстой знели и любили шахматы.

Л. Н. Толстой говорил: «Я люблю шахматы потому, что это хороший отдых, они заставляют работать головой, ио кек-то очень своеобразно».

Принимая взгляд на 'шахматы как на своеобразное искусство, принадлежещее нероду и творимое им, — а этот взгляд все более завоевывает общественное мнение, — необходимо сделать следующий вывод: в шахматном искусстве должны быть мастере, профессионально изучившие свое искусство, и любители, занимающиеся им как полезным делом

Поэтому я и призываю вес, нашу советскую молодежь, глубже вникать в тайны шахматного искусства. Шахматы научат вас логически мыслить. Шахматы разовьют в вас смелость, решительность, наступательный дух. Шахматы приучат вас к упорству, к сосредоточенному вниманию и к целеустремленной последовательности е проведении плана. Шахматы откроют перед вами новый мир волнующих ощущений, мир, в котором горечь поражений сменяется радостью побед.

Побеждайте, друзья, жяла^ «ам успеха!

Чемпион мире гроссмейсте^^асилий СМЫСЛОВ^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тайны партии

Близкие к этой страницы