Техника - молодёжи 1958-01, страница 42

Техника - молодёжи 1958-01, страница 42

МОСТ НА КЛЕЮ. На Второй Чехословацнои машиностроительной выставке в городе Брно был выставлен макет моста, изготовленного исследовательским институтом сварочной техники в Братиславе методом склейки вместо обьчной клепки или сварки. Мост, длина которого равна 10 м и ширина — 2,65 м, изготовлен из легированных дюралюминиевых листов толщиной 1,5 мм. Стенки основных несущих конструкций имеют толщину 2,0 мм. В качестве нлеящего вещества применен клей «Упон-1200Р», изготовляемый чехословацкой промышленностью. Общий расход его составил всего 6 кг.

При полном весе моста с резиноасфальтовым покрытием » 1005 кг (собственный вес конструкции составляет только 380 кг) он может быть нагружен равномерно распределенной нагрузкой в 13,3 т (500 кг/м2) (журнал «Пласт унд каучук» № 1, 1957, ГДР).

САМОХОДНЫЕ РОЛИ-(ОВЫЕ КОНЬКИ. В целях есономии горючего англий-жим инженером Томсоном предложен новый метод редвижения — ролнко->ые коньки, приводимые в движение маленьким двигателем внутреннего сгорания, укрепленным на плечах человеке Усилие к колесам передается через гибкий вал. Скорость движения регулируется при помощи дроссельного рычага, который пассажир держит в правой руке. Самоходные роликовые коньки особенно пригодны для езды по разбросанной на большой площади территории заводов («Л'отомо-биль» № 1, 1957, Англия).

ПОСТРОЙКА «АТОМА». Как известно, иа Всемирной выставке в Брюсселе, открывающейся в 1958 году, строится «Атомиумл — здание, имеющее форму кристаллического строения железа, внутри которого будут размещены выставочные залы ряда стран, ведущих работу в области атомного ядра.

На снимках: строительные работы по сооружению одного из «атомов» кристалла (Бельгия).

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАССА ДАМАСК — МЕДИНА. Геджасская железная дорога была построена уже давно (1901 —1907 гг.), исключительно в политических целях. Турецкий султан Абдул Гамид, ее инициатор, хотел облегчить пилигримам путешествие е священный гцрод Медину, завоевать зтим симпатии мусульманского мира и завладеть всем Аравийским полуостровом, Во время первой мировой войны она была уничтожена, поэтому ее пришлось не восстанавливать а строить заново, соответственно нынешнему уровню науки и техники. Работы велись под руководством и по проекту польских инженеров.

При проектировании железнодорожных станций нужно было учитывать климатические и национальные особенности. Жаркий, знойный климат требует, чтобы стены были толстыми, крыши плоскими, а оконные и дверные проемы маленькими. А национальные обычаи требуют, чтобы пом щения для питья чая н кофе были раздельными и чтобы кухня находилась у входа в буфет: тогда процесс приготовления пищи виден любому прохожему.

Особенно важно было спроектировать мосты и водоспуски. Здесь летом —с апреля до октября — дожди бывают редко, зато для зимних месяцев характерны частые проливные дожди. В Саудовской Аравии ни одна из рек, образующихся после ливня, не дотекает до моря, а высыхает раньше; это сильно влияет на характер дорог и мостов.

Песчаные заносы для Геджасской дороги так же опасны, кек для европейских — снежные. Но песок опасен не только тем, что заносит рельсы: он забивается во все механизмы и при недостаточном уходе за паровозом может быстро вывести его из строя. Особенно опасны песчаные бури: они сопровождаются сильными магнитными нарушениями, электрическими разрядами и полной потерей видимости вследствие запыления воздухе. На р и с у н-к е: карта части Аравийского полуострова с трассой Геджасской железной дороги («Молодой техник» № 12, 1956, Польша).

Дамаск

Перед вами снимки нового пассажирского вагона. На отдельной фотографии показан внутренний его вид (Чехословакия).

ГРЕБНОЙ ВИНТ ИЗ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Новые пластические материалы все чаще применяются даже при больших нагрузках.

На снимке: трехло-пестный гребной винт из еового пластического материала — полиамида, — установленный на одном рыбацком судне. Диаметр винта 1314 мм. Винт работает в тяжелых условиях но вполне' хорошо выполняет свое назначение (Дани я).