Техника - молодёжи 1958-03, страница 49

Техника - молодёжи 1958-03, страница 49

пробка

высокое.

напряжение.

ьольшая прочность пластмасс армь ■анных волокнистыми материалами, допускает замену ими черных и - цветных металлов даже в самых ответственных узлах машин. В битве со старинными материалами техники пластмассы выходят победителями!

Пенопласты очень легки — я тридцать раз легче пробки. Принятое сравнение с пробкой по легкости те ерь уже недостаточно: нужно сравнивать с пенопластати.

Пенопласты и пластмассы со слюдяным наполнителем представляют собой прекрасные изоляторы. Им не страшны высокие напряжения.

Пластмасса «тефлон» отличается большой химической устойчивостью. Она не поддается действию царсной водки и других кислот, выдерживает нагревание до

Лам л

Пенопласты нашли еще одно применение: их используют в качестве звукопоглощающих материалов в студиях звунозаписн, концертных залах, шумных це ■

Белковые пластмассы легко принимают окраску и могут приобрести вид слоновой кости, малахита, янтаря, черепахового панциря и т. д.

Воздух, заключенный в ячей-нах пенопласта, делает его отличным теплоизолятором. Плиты из пенопласта с низкой теплопроводностью можно использовать для холодильников.

Органические стекла — отличаются прозрачностью и вместе с тем прочны и не хрупки.

Из пенопластов делают спасательный инвентарь: круги и пояса, а также небольшие непотопляемые спасательные судка

Тормозные колодки из пластмасс с асбестовым наполнителем могут остановить мчащийся автомобиль и предотвратить уличную катастрофу.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы