Техника - молодёжи 1958-03, страница 46

Техника - молодёжи 1958-03, страница 46

ТЕЛЕСКОП В СТРАТОСФЕРЕ.

Астрономы находятся сейчас на пороге возможности «увидеть» поверхность Солнца в три раза более четкой, чем это удавалось осуществить до сих пор.

Речь идет о фотографировании Солнца при .помощи 3 -сснтнме рового телескопа, поднимаемого на высоту 25 тыс. м гигантским стрето-CTfTOM. На такой высоте телескоп находится вне пределов постоянно неспокойных нижних слоев атмосферы, которая ограничивает четкость астрономических фотографий, получаемых с Земли.

Астрономия на высоте 25 км требует решения большого числа необычных проблем. Телескоп будет автоматически направляться на Солнце при помощи установки с фотоэлементами, разработанной для ракет. Если бы астроном пожелал подняться с телескопом сам, то даже его дыхание вызвало бы чрезмерное раскачивание установки. Чтобы уменьшить влияние крайне низкой н неустойчивой температуры, телескоп имеет темлературостойкне кварцевые зеркала н иорпус, изготовленный из ннварл-сплава с очень низким коэффициентом расширения вторичное зеркало, собирающее лучи света от первичного зеркала, будет вращаться непрерьвно, с тем чтобы его покрытая алюминием поверхность подставлялась под сфокусированное горячее изображение Солнца только в течение секунды. Так как неизвестны температурные условия, существующие на такой высоте, что может отрицательно повлиять на фокусное расстояние телескопа, объектив камеры непрерывно перемещается, останавливаясь на 20 различных расстояниях, в результате чего один снимок из 20 должен оказаться в фокусе. Автоматическое съемочное устройство рассчитано на производство 8 тыс. снимков с секундным интервалом между снимками. После этого телескоп, камера к остальное оборудование опускаются с парашютом на землю.

Первая партия таких снимков «упала» с неба ■ октябре 1957 года. Даже предварительное изучение их показало детали поверхности Солнца, которые до сих пор получить при помощи наземных телескопов было невозможно.

8 частности, на них четко видны газовые вихри и штормы, бушующие не поверхности светила. Каждое видимое пятно имеет диаметр от 300 до 900 км. Маленькие завихрения при этом сливаются в большие. Есть основания предполагать, что онн зарождаются глубоко в солнечной атмосфере Ярко светясь, они имеют температуру около 6000°. По мере подъема газы постепенно остывают н расширяются, а остыв, погружаются обратно в атмосферу. На приведенном снимке светлые пятна — вихри горячего газа, темные пятна—вчхрн более холодного газа («Сайентифмк америкен» № 9,1957 г., США).

38

КУЗОВ ИЗ ПЛАСТМАСС. У этого мотороллера металлические детали кузова почти целиком заменены более дешевой и легкой пластмассой. Капот двигателя, передняя стенка, пол и бензобак емкостью 8 л штампуются из полиэфирной пластмассы, усиленной стекловолокном. Общий вес кузова очень мал — всего 7 кг. Обтекаемый кузов легко окрашивается в любье цвета и для получения лучшего блеска покрывается лаком Он не боится ржавчины, пыль и грязь легко удаляются водой и влажной тряпкой. Мотороллер имеет двигатель объемом 150 см3, позволяющий развивать скорость до 80 км/час («Кунстстофф рундшау» № 11—12, 1957 г., Г олландия).

ТЕПЛИЦЫ ИЗ ПЛЕНОК. Для строительства теплиц обычно расходуется много стекла и дерева или бетона и металла. Но если стекло заменить пластмассовой пленкой, то расход дерева сократится, а стекло, бетон и металл будут совсем не нужны Стоимость теплицы из пластмассовой пленки составит только % или даже '/го от стоимости теплицы таких же размеров, покрытой стеклом, а затраты человеческого труда уменьшатся.

Несколько деревянных планок, гвозди и пленка — все, что необходимо для изготовления такой теплицы. Пленка набивается с двух сторон планок, а находящийся между ними воздух является хорошим изолятором тепла, и поэтому такая теплица требует меньше энергии для ее обогрева («Дер Пластверлрбейтер» № 9 1957 г., США).

МАСТЕРСТВО ДРЕВНИХ КИТАЙСКИХ УМЕЛЬЦЕВ. На выставке в городе Ханчжоу находится интересный сосуд, наполненный водой. Он сделан из желтой меди в форме таза с двумя ушками. Не дне изображен символический рисунок, по краям которого у внутренних стенок сосуда вырезаны четыре рыбки. Если сильно тереть ладонями ушки сосуда, то воде в нем нвчинает пузыриться, появляются глуховатые звуки, затем мелкая зыбь, а изо рта рыбок вылетают брызги (Кита й).

КРУПНОБЛОЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. 8 настоящее время в городе Карл-Маркс-штадте начато строительство первого дома в 216 квартир из блоков и готовых конструкций (Г ДР).