Техника - молодёжи 1958-03, страница 44

Техника - молодёжи 1958-03, страница 44

Рис. С. НАУМОВА

сверливается отверстие для прохода ручного тормоза. Втулка заднего колеса 15 с тремя звездочками для цепной передачи использована от велосипеда «Турист», но храповик свободного хода у нее мы заклинили. Резиновые подножки 16 для заднего седока взяли от мотоцикла.

Устройство рычагов подвески заднего колеса 16, распорки 19 между обрезанной задней вилкой рамы и рычагами, дефлектора-щитка 20, служащего для улучшения охлаждения двигателя и защиты от грязи, кожуха 21 показано на рисунке. Кожух выклеивается из бумаги и полотна. Выклеивание производят на болванке с применением склеивающего вещества нитрокраски.

Неразъемные соединения металлических деталей, составляющих узлы, можно сваривать, припаивать или скреплять заклепками. Для всех разъемных болтовых соединений применены болты Мб соответствующей длины. Затягивать хомутики, крепящие тросы управления, дефлекторы-щитки можно болтами М4.

Сборку машины следует произвести дважды: первый раз — когда ее узлы и детали еще не окрашены, и потом окончательно собрать после окраски.

Окраску машины лучше всего производить пульверизатором. Если же такой возможности нет, нужно красить мягкой кистью.

Перед окраской узлы и детали надо тщательно очистить, прогрунто-вать и нанести слой шпаклевки. После высыхания шпаклевка тщательно выравнивается пемзой и шкуркой. Затем наносятся три-четыре тонких слоя краски. Потом можно произвести полировку.

Так как бензобак на роллере установлен ниже, чем на велосипеде, то для компенсации понижения уровня бензина в поплавковой камере в жиклере карбюратора необходимо просверлить еще одно поперечное отверстие диаметром 0,5 мм. Это отверстие делается на 4 мм ниже имеющихся там отверстий.

Окончательная регулировка карбюратора производится по заводской инструкции, помещенной в описании двигателя.

После сборки и проверки роллер был пущен в пробный пробег и обкатку. Окончательную доделку его мы произвели уже во время отпуска в Сталинграде.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

П ервые пробеги и обучение езде производились на асфальтовой дороге в городе. При этом наибольшая полезная нагрузка с водителем составляла 130 —140 кг.

Потом мы поехали на несколько дней на Волгу, где в полевых условиях (на проселочных дорогах, на целине и в лесу) всесторонне испытывали ходовые и эксплуатационные качества машины.

Жили мы за Волгой около двух недель в палатке, вдали от населенных мест. Мотороллер служил нам транспортным средством для доставки продуктов из деревни и перевозки багажа. Роллер бегал безотказно: по траве, по лесным тропинкам, через мелкий брод, по проселочным дорогам со скоростью 30 — 35 км/час. Расход топлива на 100 км — 1,5 кг.

Испытания показали, что мотороллер обладает хорошей устойчивостью. Каждый, кто умеет ездить на велосипеде, может научиться управлять мотороллером в течение нескольких часов. Мотор Д-4 работает безотказно и устойчиво Ъа всех рабочих режимах.

Ввиду того, что двигатель на нашей машине установлен от велосипеда, номерной «знак нам выдали тоже велосипедный.

Наш мотороллер уже «набегал» около 1000 км. Большой интерес к нему проявляли все, кто его видел. А мальчишки в возрасте от 7 до 16 лет окружали на остановках эту очень интересную для них машину, внимательно и подробно ее рассматривали и просили покатать их хотя бы на багажнике.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я счел своим долгом поделиться опытом постройки такого мотороллера. Думаю, что найду много последователей, если наши велосипедные заводы не сумеют вовремя удовлетворить запросы юных любителей мотоциклетного спорта.

На приобретение частей и изготовление деталей для нашей машины мы израсходовали около тысячи рублей. Это не мало, но и не так уж много!

Ездить на таком мотороллере благодаря его устойчивости, низкой посадке и возможности в любой момент быстро соскочить с него даже на полном ходу менее опасно, чем на велосипеде.

Хотелось бы, чтобы таким мотороллером заинтересовались наши велосипедные заводы. Тогда, безусловно, конструкция, отделка и ходовые качества его будут намного лучше.

Следует пожелать и кружкам юных техников, если у них есть возможности, заняться изготовлением таких машин для себя и своих товарищей.

36