Техника - молодёжи 1958-03, страница 43

Техника - молодёжи 1958-03, страница 43

JQ^ jj ^ pi БОЛДЫРЕВ, инженер

МОТОРОЛЛЕР

I

МОТОРОЛЛЕР ПО ПРИНЦИПУ ДЕТСКОГО КОНСТРУКТОРА: ДЕТАЛИ ОТ ПЯТИ МАШИН+СМЕКАЛКА И УМЕЛЫЕ РУКИ-

КАРМАННЫЙ МОТОЦИНЛ

ЗАРОЖДЕНИЕ ИДЕИ

Страна ваша велика Много у нас мест, где можно очень приятно и полезно провести свой досуг, каникулы или отпуск: походить по лесам и полям, пожить здоровой лагерной жизнью.

Но туда, где хотелось бы побывать, не всегда можно проехать по железной дороге или даже на автомобиле. Поэтому мы очень часто испытываем нужду в легких и удобных транспортных средствах.

Недавно наша промышленность начала выпускать для велосипедов двигатели Д-4 мощностью в 1 л. с

Но это для взрослых. Для подростков же имеются в продаже только велосипеды типа «Орленок» и «Ласточка». К ним этот двигатель не приспособишь. А ведь пионеры не меньше, чем их отцы и старшие братья, хотят путешествовать, исследовать просторы своей Родины, ездить на рыбную ловлю или просто покататься в часы Досуга. Но об этой части населения конструкторы наших велосипедных заводов еще не позаботились, хотя за границей уже выпускают детские мотоциклы.

И вот я решил создать такую машину своими руками. Так родилась идея постройки мотороллера

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ПРОЕКТОМ

У меня есть сын, которому недавно исполнилось 14 лет. Я предложил ему вместе спроектировать и построить для него мотороллер с ве-ломоторчиком Д-4.

По вечерам мы сидели над эскизами и расчетами. Составили несколько вариантов схем машины и остановились на той, в которой можно было использовать готовые велосипедные и мотоциклетные детали, чтобы с меньшей затратой сил и времени создать вполне надежную, удобную и красивую машину.

Наш мотороллер одноместный. Но мы подумали и о том, чтобы при случае багажник можно было использовать для перевозки еще одного человека. Поэтому около багаж-кика сделали подножки.

Управление машиной решили сделать таким же, как у обычного мотоцикла. Это удобно тем, что под

росток, научившийся ездить на детском мотороллере, легко сможет пересесть на мотоцикл или мотороллер для взрослых.

Вес роллера не должен превышать 30 кг, чтобы его владелец мог один или вдвоем с товарищем перенести машину через брод, ручей, овраг или втащить ее по лестнице в квартиру.

Мотороллер должен иметь небольшие размеры. Практически они у нас получились: длина — 1,25 м, ширина — 0,43 м, высота — 0,70 м, база (расстояние между осями колес) — 0,98 м. При таких размерах его удобно будет хранить в любом месте и перевозить с собой по железной дороге или на автомобиле. В отличие от обычного велосипеда он должен иметь механизм переключения скоростей. Это позволит ездить на нем по хорошим и плохим дорогам и преодолевать подъем до 20 — 25°.

Так были определены основные требования, которым должен отвечать создаваемый нами мотороллер.

КАК СОЗДАВАЛАСЬ МАШИНА

Аля роллера мы использовали раму от велосипеда «Ласточка», предназначенного для девочек. Трубки задней вилки 1 у рамы укоротили, а верхние трубки отогнули, как показано на рисунке.

Подножки 2 сделали из багажников от подросткового велосипеда «Орленок». К ним нарастили из кровельного железа носки и окантовали железными полосками. Сверху на подножках прикрепили резиновые коврики.

Руль и переднюю вилку взяли также от «Орленка». Но руль 3 мы перегнули, а переднюю вилку 4 обрезали соответственно диаметру колеса. Колеса для нашего роллера подошли от детского самоката, имеющегося в продаже. От него можно использовать без переделок и переднюю вилку с рулем. Только втулка заднего колеса заменяется втулкой от велосипеда «Турист» с тремя звездочками цепной передачи.

Седло 5 мы взяли готовое, мотоциклетное. Двигатель Д-4 в продается вместе с бензобаком, глушителем, рукоятками, тросами управления и цепью для вращения заднего колеса. Выхлопная труба двигателя укорачивается, как показано на рисунке.

Саша Болдырев доволен: мотороллер получился на славу!

На переднее колесо поставили ручной тормоз 7 от велосипеда. Для торможения заднего колеса установили еще один такой же тормоз 8. Причем укрепили его под правой ногой на раме так, что получился ножной тормоз заднего колеса. Для удобства торможения ногой конец рычага ножного тормоза изогнули под углом 90° и надели на него кусок резиновой трубки.

Купили переключатель скоростей 9 от гоночного велосипеда и установили его на своей машине. Получилось трехступенчатое изменение скоростей движения роллера: первая —15 км/час, вторая — 25 км/час, третья — 35 км/час. Перемена скоростей происходит без выключения муфты сцепления двигателя с колесом, то есть «на ходу», что значительно облегчает управление машиной.

Купили также и электрооборудование, состоящее из велосипедной фары /' и заднего сигнального фонарика . Источником электроэнергии служит батарейка от карманного фонаря.

Нам осталось сделать только несколько недостающих деталей, предназначенных для связи перечисленных выше узлов и механизмов, и скомпоновать все так, чтобы получилась цельная машина.

Выполняя эту задачу, мы прикрепили переднюю вилку к раме с помощью двух стальных трубок, соединенных под утлом 40°. Заднюю вилку также сделали иэ стальных трубок и приварили к раме. Капот для двигателя выклеили из бумаги в виде двух яйцевидных скорлуп.

Заднюю перемычку рамы для крепления мотора и седла изготовили из трубы и куска отбортованного листового железа треугольной формы 12.

Багажник 13 взят от. велосипеда «Орленок». Переднее колесо 14. если оно от самоката, устанавливается вместе с вилкой, грязевым щитком 17 и рулем. Причем руль устанавливается тоже взятым от самоката без переделок, а в щитке про

35

ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ РАБОТЫ