Техника - молодёжи 1958-03, страница 42

Техника - молодёжи 1958-03, страница 42

БЕНЗОБАК

ДВИГАТЕЛЬ ЛЕБЕДКА

самоходная

лебедка для запуска планера

— При создании само-ходной лебедки,—говорит конструктор ее В. Корча-гин, — мы использовали детали от мотоцикла: двигатель, силовую передачу, цепи, узел управ-лет я. Раму сделали сварной установив ее на 3 колесах

ОДОБРЯЕМ, СПОСОБСТВУЕМ, ПОМОГАЕМ

Студенческое опытное конструкторское бюро является прекрасной формой большой, увлекательной самостоятельной работы нвшнх студентов — будущих самолетостроителей.

Один из активных участников нашего студенчесного ОКБ, получая диплом об онончвнни института, сказал: «За время своей работы в студенческой ОКБ я рассчитал и выполнил семь проектов оперения планера. И теперь я чувствую, что в заводском ОКБ я начну работать не новичком». Это очень верно сказано.

Студенческое ОКБ еще и тем замечательно, что здесь все свободно* время студенте занято очень полезным делом.

Хочется думать, что начинание нвших студентов найдет отклик в других вузах и поддержку заинтересованных организаций.

Ю. ЗАСТЕЛА, директор института

Двадцатипятилетняя история нашего института показывает, что наибольших успехов в области науии и технн-ии добились те специалисты, иоторые е студенческие годы, учвствуи в различных видах самодеятельного труда, «нашли» свов призвание. К таким специалистам относятся видные ученыв, профессора нашего института Ю. Г. Однноков и Г. Г. Тумашев, а также инженеры ируп-нейшнх предприятий страны Н. И. Максимов, Т. Ф. Се Лфн, К. С. Поспелов и многие другие.

Н. КУРШЕВ, профессор, заместитель директора института по научной части

Наряду с другими разнообразными формами самостоятельной работы студентов технических вузов работу в коиструнторсном бюро я считвю наиболее плодотворной и полезной. Принимая непосредственное участие в разнообразной деятельности, связанной с ионструироввнием, расчетом и осуществлением в металле той или иной чвсти Задуманной иоиструкции, студент наилучшим образом готовит себя и предстоящей инженерной деятельности.

Ю. ОДИНОКОВ, профессор

Каждому студенту еуза, естественно, хочется иан можно скорее приложить свои знания н решению прантиче-сиих задач. Поэтому рвботв в студенческих иружнвх, где студенты сами создают планер! небольшие самолеты, двигвтелн, приборы, установки, не тольио увлекательное, но и весьма полезное дело.

Мы не только приветствуем всячесии их инициативу, ио и всемерно способствуем в осуществлении всех их замыслов.

Д. МАНОХИН, секретарь парткома КАИ

этого года. У них дипломные работы представляют собою реальные проекты.

Виктор Чудаков вместе с Игорем Андриановым задались целью создать спортивный самолет первой весовой категории (вес вместе с горючим не более 500 кг), могущий установить рекорд дальности полета. Они сконструировали бесхвостку «КАИ-15». Дипломники не ограничились составлением проекта, они подвергли конструкцию тщательной проверке. Один из них производил теоретические расчеты модели, а другой испьтывал готовую модель, фиксируя результаты. Затем полученные данные ■ сопоставлялись: они должны были совпадать.

Рекордный спортивный самолет «КАИ-16» первой весовой категории спроектировали Юрий Жидких, Нияз Файэутди-нов и Жан Дорофеев. Это цельнометаллический низкоплан максимально облегченной конструкции. Свои расчеты дипломники проверили на модели, изготовленной в масштабе 1 :7, подвергая ее испытаниям в аэродинамической труб .

Выполнили е металле свой дипломный проект и Юрий

34

Каэанцее с Евгением Куклевым. Ими построен своеобразный «летающий автомобиль» «КАИ-13». Эта- одноместная машина весом всего около 150 кг предельно компактна. Устойчивость самолета достигается с помощью гироскопического момента винта.

Еще один дипломник, Фарид Тагиров, вместе с четверокурсниками В. Платоновым, Ю. Денисовым и В. Холдояни-ди создал проект металлического планера «КАИ-14» —в полтора раза легче существующих планеров того же типа.

ХОРОШИЕ ДЕЛА НАХОДЯТ ПОДДЕРЖКУ

Творческие успехи ОКБ сделали его популярным и помогли преодолеть многие первоначальные трудности. Дирекция института правильно оценила возможности и значение самостоятельной работы студентов. Сейчас ОКБ получило хорошее просторное помещение для конструкторов, при ОКБ оргенизована небольшая мастерская. Главного зечннателя этого дела, ныне ессистента М. П. Симонова, почти совсем освободили от работы на кафедре, предоставив ему возможность заниматься делами ОКБ. Здесь остались работать окончившие в прошлом году институт Б. Иванов н В. Ясиевич. Это очень важно.

ОКБ — самодеятельная организация, основанная на общественных началах. Но для решения сложных технических задеч порой нужна квалифицированная помощь более опытных товарищей.

У советских людей одна осуществленная мечта всегде рождает новую. У комсомольцев КАИ тоже. «Молодежный авиазавод» — так называется эта неосуществленная мечта.

Да, настоящий завод с семью цехами, в которых будут работать студенты, изготовляя созданные ОКБ конструкции.

Когда речь зашла о творческих замыслах, нам перечислили много задуманных проектов, один интереснее другого Но прежде всего назвали учебно-тренировочный реактивный самолет.

В самом деле, настало время, когда такой самолет стоит дать каждому аэроклубу. Но прежде его надо создать. Молодежь с энтузиазмом берется за эту трудную задачу.

А. ШМАКОВА, специальный корреспондент «Техники — молодежи»

г. Казань

Есть старая и давно забытая идея: кольцввое нрыло способно давать значительную тягу при рвботе вкнта, помещенного в самом узном сечении кольца. Винт, перераспределяя давления на кольце, тем самым каи бы «выбирает» воздух перед верхней частью профиля кольца и «подталкивает» его нижнюю часть. Причем тяга дельца получается на за счет увеличения потребной мощност» а путем «утилизации» энергии, расходовавшейся ранев на ускорение и заиручнввиие струи.

Но этот эффент наблюдается лишь при очень малых сиоростях движения потока через винт. Для самолетов же таиой режим не характерен, поэтому идея и была по-эвбь тв.

Если же кольцо с винтом заставить передвигаться е воздухе «по-вертолетному», в не «по-свмолетному», то оно будет летать при больших и малых скоростях.

«Латающее кольцо» «КАИ-13» — одно из возможных конструктивных оформлений зтой идеи. Возможны летатвльные аппараты с, двумя н более кольцами — своеобразные «летающие автомобили». Создание их — дело будущего. А пока мы собственными руками сделали кольцо. Это тема нашей дипломной работы.

Члены ОКБ Ю. КАЗАНЦЕВ, Е. КУКЛЕЙ

Так выглядит «летающее кольцо» «КАИ-13».