Техника - молодёжи 1958-03, страница 39

Техника - молодёжи 1958-03, страница 39

В первом номере нашего журиела мы опубликовали письмо заводской молодежи нз Перми, чьи стремления заниматься техническим творчеством натолкнулись на значительные трудности.

Сейчас мы расснаэываем о делах иазаи-сних студентов, творческие устремления которых нашли горячий отнлин и поддержку.

Каких огромных результатов может добиться молодежь, вели ее инициативу вовремя направить по творчесиому пути!

СОЗДАВАЙТЕ В СВОИХ ИНСТИТУТАХ И ТЕХНИКУМАХ ТВОРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Два года назад в нвшем Казанском авиационном институте было создано студенческое опыт-но-ноиструнтореиое бюро. Мы решили сами не только проектировать, но и строить простейшие летательные аппараты.

За зто время мы спроентировалн и своими рунами построили учебный планер «КАИ-6». На одном из звводов сейчвс строится по нашему проекту первый в Советском Союзе серийный цельнометаллический спортивный планер «КАИН 2». По нашему же проекту уже постровны двв опытных экземпляра планера «КАИ-11». Готовы рабочие проекты учебного планера «КАИ-9» н тренировочного «КАИ-10», а также эсниэный проент тренировочного планера «КАИ-8». Студенты у нас не только проектируют и строят, но и летают на своих машинах.

Кроме того, мы ведем исследовательскую работу по аэродинамике, прочности, материаловедению и другим вопросам. Тан, работая в ОКБ, студенты уже в институте приобретают необходимые будущим инженерам производственные навыки.

Конечно, трудностей у нас было много, есть они и сейчас. Особенно много их воэниивет при постройие спровн-тированных летательных аппаратов. Объясняется это отсутствием своей производственной базы. Но мы ставим вопрос о создании при институте молодежного студенческого завода.

Приглядитесь внимательно н окружающей иас жизни, посмотрите глазами хозяина, н вы найдете непочатый ирай больших и малых дел, которые ждут и вашего свежего глаза, молодого задорв и энтузиазма.

Мы обращаемся ио всем студентам техничесиих вузов и текнинумов с призывом: создавайте в своих институтах и технинумах творчвение нлубы, бюро исследователей и нонструнторов, производственную базу. Внлючвйтесь антивно в нвуну и производство!

Но на этом пути не ждите легких побед, восторженных встреч и приаетстаий. Знайте, что вам придется много поработать, чтобы доказать свою жизнеспособность. Зато плоды ввшего труда будут ценней и полновесней!

По поручению членов студенческого ОКБ: председатель совете ОКБ В. КОРЧАГИН. Чяеиы совета: В. ЧУДАКОВ, А. РОВНЫХ, В. ПЛАТОНОВ, Ю. ДЕНИСОВ, В. ЛЮБАКОВ, Л. ЛЕВАШОВ, Э. ГРОЙСМАН, В. ЮМАТОВ. В. МОСИН.

Рис. К. АРЦЕУЛОВА и студентов: В. БЕЛОУСОВ А, В. КОРЧАГИНА, Ф. ТАГИРОВА.

31