Техника - молодёжи 1958-03, страница 36

Техника - молодёжи 1958-03, страница 36

ЗАГАДКА ШАРОВОЙ МОЛНИИ

К. ГЛАДКОВ, инженер

Существует ряд природных явлений, которые продолжают оставаться таинственными «белыми пятнами» в глубоком тылу далеко ушедшего «перед фронта науки.

С одним таким явлением человек сталкивался на протяжении всего своего существования. Однако, несмотря на то, что изучать его он начал еще 200 лет тому назад, это явление продолжает оставаться полной тайной. Речь идет о шаровой молнии.

Внешняя картина проявления шаровой молнии в литературе описывалась неоднократно. Особенно наглядно все ее главнейшие свойства отмечены знаменитым французским астрономом К. Фламмарионом: «5 июля 1852 года в Париже шаровая молния проникла в комнату портного через камин, опрокинув стоящий перед камином бумажный мран. Яркий огненный шар величиной с котенка приблизился к ногам портного, как бы желая поиграть с ним. Тот потихоньку отодвинул ноги. Через насколько секунд огненный шар поднялся вертикально на высоту лица сидевшего портного, который, чтобы на коснуться шара лицом, вытянулся, отклонившись назад. Шар продолжал подниматься и направился к пробитому выше камина отверстию, которое было заклеено бумагой. Шар отклеил бумагу, на повредив ее, вышел потихоньку a трубу и, поднявшись по ней, произвел страшный взрыв разрушивший камина.

Какие факты можно еще добавить к этому типичному описанию из множестве других случаев?

Шаровая молния имеет вид ярко светящегося огненного шара, часто с более яркой сердцевиной. Цвет свечения—от голубовато-синего до ярко-белого, золотистого с фиолетовой каемкой, режа до красного. Диаметр ее — от 10—20 см, ража 10 м и больше. Полет шара сопровождается свистящим, жужжащим или шипящим звуком, иногда заметно сильное искрение.

Огненный шар перемещается в воздуха довольно быстро — до 2 м/сек и существует от допей секунды до нескольких минут, посла чего разрывается со страшной силой, причиняя иногда очень сильные разрушения: перебрасывает очень тяжелые предметы, камни, убивавт людей и животных, пробивает и валит стены, печные трубы, срывает крыши, осушает сосуды с жидкостями и т. п. При его исчезновении или взрыве остается дымка, имеющая резкий запах. Реже он исчезает так же тихо, кек н появился. Иногда шар может «осесть» на месте.

Редкие фотографии шаровых молний, показывающие различные стадии развития бесформенной, медленно опускающейся массы доега лаванды. По фокусным расстояниям объективов и удаленности шаровых молний диаметр верхнего шара (а) определен в 8,5 м, а другого шара —12,8 м. Высота разряда над горизонтом— 28 м.

оставаясь некоторое время в покое. Часто он высквкивает иэ металлических предметов — телефонной или телеграфной аппаратуры, проводов, однако затем какого-либо особого притяжения его к проводникам или металлическим предметам не обнаруживается. По отношению к диэлектрикам шаровая молния ведет себя занятно: она их как бы избегает, а мелкие предметы опрокидывает или передвигает.

Молния явно следует движению воздушного потока, который способен увлекать ее своим течением. Однако часто наблюдались случаи, когдв она двигалась явно против потока воздуха.

Характер свечения огненного шара свидетельствует о высокой температуре. Однако, находясь вблизи изоляторов — дерева, бумаги, стекла, соломы, — он их не обжигает и не опаляет. В момент же взрыва он способен поджечь совершенно мокрую крышу, большое сырое дерево, дом н т. п., которые вспыхивают сразу, как порох. Металлические предметы, оказавшиеся в зоне взрыва, оплааляются (рельсы), сосуды по

крываются дырками или выжженными ямками. Это свидетельствует об огромной энергии, скрытой в этом удивительном огненном шаре.

Тот бесспорный факт, что это необычное, но довольно часто наблюдаемое природное явление появляется во время очень сильных гроз с проливным дождем или же в условиях, которые обычно предшествуют сильной грозе, даже если она по каким-либо причинам не разражается, дало повод называть его молнией, хотя все поведение этой «молнии» не совпадает ми по единому свойству с поведением нормальной и достаточно хорошо изученной линейной молнии.

Действительно, разряд электрической энергии между двумя заряженными телами, находящимися под большими электрическими потенциалами, независимо от того, в какой среде он происходит, протекает в основном одинаково: длительность его не превышает тысячных или сотых долей секунды. Никто никогда не видел и не описывал какой-либо другой формы разряда (мы не касаемся здесь такой формы тихрго разряда, как корона), который протекал бы с замедлением в миллионы раз. Никто не наблюдал, да это и немыслимо, чтобы электрический разряд, медленно плывя в/,оль проводника, неоднократно отходил бы от него в сторону, вместо того чтобы юркнуть в него.

Ученых давно интересовала и энергетическая сторона разряда молнии. В лабораторных условиях, чтобы получить разряд большой мощности, электрическую энергию накапливают при напряжении в несколько миллионов вольт на сферах диаметром в несколько метров. Каким же должно быть устройство чудесного конденсатора, способного вместить и длительное время удерживать без пробоя и без разряда огромное количество электрической энергии — видимо, порядка сотен и тысяч киловатт-чвсов! Если вызвавшая образование шаровой молнии сила имела потенциал в несколько сотен миллионов, а может быть, и миллиардов вольт, то что это за чудесный газообразный диэлектрик толщиной в 10—20 см, выдерживающий столь огромное напряжение без пробоя, без внутреннего самозамыкания, в то время как гирлянда изоляторов линии передачи Куйбышевская ГЭС — Москва, без особых запасов выдерживающая переменное рабочее напряжение в 400 тыс. в, должна быть длиной в несколько метров?

Почему огромное электрическое напряжение, образовавшее это причудливое явление, не способно ускорить его движение до космических скоростей, в то время как ничтожно малые потенциалы, всегда существующие на окружающих нас телах, и даже простые сквознячки способны оказывать иа шар свое влияние и заставляют его легко изменять свой путь? Откуда такой неожиданный иммунитет против электрических сил?

Количество таких недоуменных «почему», «отчего», «каким образом» можно было бы продолжить бесконечно.

Все это вместе взятое уже давно заставило подавляющее большинство ученых усомниться а том, что шаровая молния является молнией вообще. И ■ этой связи за последние несколько десятков лет было высказано очень много

28