Техника - молодёжи 1958-03, страница 38

Техника - молодёжи 1958-03, страница 38

дать мощное электрическое пламя, свободно парящее ■ воздухе, подобно шаровой молнии (см. статью в журнале «Техника—молодежи» №8 за 1942 год). В его опытах горящая электрическая дуга помещалась внутри 'колебательного контура, непрерывно питаемого электрической энергией (60 мегагерц). При раздвигании электродов пламя дуги сначала тянулось за ними, а затем обрывалось, но не гасло, а при давлениях внутри контура в несколько десятков миллиметров ртутного столба принимало форму огненного шара.

Все эти теории с большими допущениями способны еще объяснить какое-либо одно или несколько свойств шаровой молнии, однако не позволяют объяснить многие другие особенности их поведения или же устранить явно противоположные или просто непонятные проявления.

В заключение автор осмеливается привести здесь свою гипотезу о происхождении шаровой молнии.

Шаровая молния образуется только под действием огромных электрических потенциалов, немного превышающих потенциалы обычных гроз, — видимо, порядка сотен миллионов и даже миллиардов вольт. Под действием столь высокого электрического потенциала грозовой разряд, пробивая насыщенную влагой атмосферу, полностью ионизирует атомы самых легких элементов — главным образом водорода, превращая их в плазму. Непрерывно нарастающее магнитное поле огромной силы, образующееся вокруг канала линейной молнии, аналогичное круговому магнитному полю, которое создается при прохождении электрического тока по проводу, сжимает эту водородную плазму в узкий шнур. Благодаря этому температура внутри плазмы может достигать миллионов градусов, а давление — миллиардов атмосфер, — условия, при которых между оголенными ядрами водорода и дейтерия может начаться термоядерная реакция.

Так как плазменный канал свободно «подвешен» в воздухе, то под действием того же самого мощного магнитного поля он, как только исчезает разность потенциалов, вызвавшая прохождение линейной молнии, мгновенно свертывается в клубок разных размеров.

С этого момента клубок из плазменного шнура — то, что называется шаровой молнией, — начинает свое независимое существование, заключая в себе огромное количество потенциальной энергии, первоначально затраченной на сжатие водородного плазменного шнура. Неспособность огненного шара на этой стадии поджигать легко воспламеняющиеся предметы объясняется тем, что его огромная температура все еще сконцентрирована в границах плазменного шнура, а наружные границы свернутого плазменного канала пока еще «холодны». Сложная конфигурация электрических и магнитных полей плазмы делает его в целом нейтральным или слабо заряженным. Благодаря этому он или не взаимодействует, или слабо взаимодействует с окружающими предметами.

Магнитное поле, образовавшееся вокруг плазменного шнура, благодаря тому, что он оказывается свернутым в клубок, создает очень сложное взаимодействие исчезающих, нарастаю

щих, взаимно гасящих или усиливающих друг друга полей на отдельных участках шнура, что приводит к тому, что шаровая молния оказывается способной существовать в таком неопределенно неустойчивом виде некоторое аремя (до 5 минут), пока, наконец, не наступает одна из следующих двух возможностей — первая возможность. Магнитное noi , действующее на весь плазменный шнур в целом, уменьшается, плазменный шнур, расширяясь, заполняет канал, и состояние изоляции его от окружающего воздуха прекращается. Шар мгновенно становится «горячим», взрывается, поджигая или расплавляя все вокруг себя. Клубок плазмы может разделиться на ряд более мелких сгустков, которые тоже или взрываются, или исчезают. Вторая возможность: уменьшающееся в целом магнитное поле благодаря сложной

КНИГА ОБ АТЛАНТИДЕ

Есть в нсторнн человечества вековые загадки. Немало поколении потрудилось иад ними. И, вероятно, пройдет еще много лет, пока оии будут разрешены окончательно.

Кому из нас не известны вти загадки? Каналы иа Марсе, Земля Санниковв, колоссальные обелиски с острова Пасхи, гималайский «снежный человек»... И, конечно, Атлантида.

Имя этой погибшей страны мы слышали с детства. Наши отцы, деды и п| адеды тоже знали его. Первое известное нам упоминание об Атлантиде принадлежит древнегреческому философу Платону, жившему в IV веке до и. в. Если собрать все статьи и книги, написанные с тех пор об Атлантиде, получилась бы библиотека в тысячи томов. В этой библиотеке рядом с серьезными трудами таких исследователей, как В. Брюсов, М. Ермолаев, Е. Хагемей-стер, П. Термье н другие, стояли бы фантастические романы Алексея Толстого и Поля Бенуа, стихи К. Бальмонта.

В № 9. 10. 11 и 12 за 1956 год журнал «Техника — молодежи» поместил большую подборку статей на тему «Существовала ли Атлантида?». Один иэ авторов, выступавший в указанных номерах журнала, Н. Ф. Жиров, тщательно изучал литературу об Атлантиде, проанализировал многие доводы «за» н «против» и написал интересную книгу1 об втой погибшей стране. Книга вта, издана Государственным издательством географической литературы. Она читается как увлекательный ромаи, несмотря на

1 Н. Ф. Ж н р о в, Атлантида. Москва. Государственное издательство географической литературы, 1957. 120 стр., цен 3 р. 10 к.

форме клубка может вызвать временное усиление* этого поля на отдельных участках плазменного шнура, вследствие чего плазма там сожмется еще сильнее и в ней может начаться термоядерная реакция синтеза — соединения ядер водорода и дейтерия в ядра гелия. Это сопровождается выделением очень большой энергии взрывающей шаровую молнию.

Все эти гипотезы, однако, не нашли еще своего подтверждения в условиях конкретных опытов или исчерпывающих наблюдений и поэтому продолжают оставаться больше догадками, чем достоверной истиной. Однако блестящие успехи современной экспериментальной ядерной физики, создание новых, сверхмощных установок дают уверенность, что уже в недалеком будущем многовековая тайна шаровой молнии будет, наконец, разгадана.

то, что язык и стиль ввтора ■ ряде случаев оставляют желать лучшего.

Прежде всего Н. Ф. Жиров знакомит читателя с рассказом Платона о гибели Атлантиды. А эатем повествует об ирландских сагах о народе «великанов моря». о подвигах Геракла иа далеком западном острове Эритейя, о сказаниях древнего народа маня н многих других увлекательных преданиях и легендах. Много в втих легендах, иа первый взгляд, совершенно немыслимого, фантастического. В втих легенд х точно хирург скальпелем, Н. Жнров старается отделить правду от вымысла.

Затем автор подробно рассматривает доводы геологов, историков и втногра-фов в пользу существования Атлантиды. Н. Жиров сам горячо верит в это и заставляет верить в существ вание Атлантиды и читателя. Книга превосходно докумеитироваиа. Каждое утверждение, приведенное на страницах киигн, подкреплено ссылкой на источник. Повтому-то и хочется верить автору. Однако нельзя не заметить, что противникам Атлантиды Н. Жиров отводит гораздо меньше места, чем ее сторонникам.

К недостаткам книги следует отнести также и недостаточную стройность композиции. Так, например, сведения о совпадениях в летосчислении американского народа майя и древних египтяи следовало бы поместить в главе, трактующей об историко-втиических доказательствах существования Атлантиды, а ие в главе «Прочие мнфы...».

Так илн ниаче книга Н. Жирова является первым в нашей литературе опытом комплексного рассмотрения всего круга вопросов, связанных с Атлантидой. Она, привлечет внимание многих молодых читателей к одной иа наиболее интересных древнейших загадок человечества.

Совсем еще иедавио круг вековых загадок был значительно шире, чем » настоящее время. Со временем многие из иих были разгаданы. Мы умеем сейчас читать древнеегипетские иероглифы, мы зиаем, что Земли Саииикова не существует. Надо думать, что недалеко то время, когда будет разгадана и тайив Атлантиды. Возможно, что решающее слово в решении втой проблемы скажут читатели книги Н. Жирова.

Е НЕМИРОВСКИЙ

SO