Техника - молодёжи 1958-03, страница 45

Техника - молодёжи 1958-03, страница 45

МОТОЦИКЛ «МЗЕЦ-250». На улицах городе* ГДР сейчас можно видеть новый мотоцикл марки «МЗЕЦ-250», наготовленный на мотоэаводе е городе Чопау. Это современная, удобная в эксплуатации машина. Благодаря малому диаметру колес, а также глубокой посадке водителя мотоцикл обладает большой устойчивостью при езде в неблагоприятных дорожных условиях. Гидравлические амортизаторы обоих колес обеспечивают плавность хода. Мотоцикл имеет двухтактный двигатель с воздушным охлаждением, мощностью в 12,5 л. е., позволяющий развивать скорость до 105 к^час (ГДР).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ «НОС». Целый ряд отраслей промышленности заинтересован в точкой качественной и количественной оценке запахов.

Недавно профессор Итон сконструировал очень чувствительный инструмент, с помощью которого можно измерять небольшие количества примесей в воздухе. Новый инструмент учитывает изменения поверхностных электрических потенциалов под влиянием примесей в воздухе. Таким образом, измеряются изменения электрических величин. Эти изменения с помощью приборов и аппаратов, которыми располагает современная наука, могут быть определены очень точно. С помощью инструмента профессора Итона удается определить наличие в воздухе камфоры или спирта, содержащихся в пропорции 1 :10000 000 (США).

ПЛЕНКА В РОЛИ ТЕПЛЯКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА.

Проливной дождь, снегопад, сильный ветер, мороз, пыль и т. п. представляют большие помехи при строительстве — в первую очередь для самих строителей. Тонкая прозрачная пластмассовая пленка иэ полиэтилена, натянутая на деревянные рамы, может помочь строителям покорить непогоду и улучшить условия труда, если строящийся или ремонтируемый дом поместить внутри пластмассового чехла, собранного иэ таких щитов («Кунстстоффв N9 6, 1957 г., ФРГ).

ПЛАСТИЧЕСКАЯ СТАЛЬ. Так называется темно-серебристая паста, состоящая на 80% иэ стали, на 20% иэ пластмассы. При добавлении в пасту специального отверждающего состава она затвердевает и череэ 24 часе становится твердой, как чугун. Стержень иэ «пластической стали» a 1 кв. см выдержит до 700 кг груза.

«Пластическая сталь» производится двух типов: в форме Тестообрезиой пасты и жидкости. Она не ядовита, стойка против большинства кислот, щелочей и растворителей. Ее можно армировать, добавляя в нее металлическую стружку, стекловолокна и т. п. В тестообразном виде «пластическую сталь» применяют при ремонте поврежденных деталей машин: место излома просто склеивается ею. Большие возможности применения имеет жидкая или тестообразная паста в литейном производстве. Иэ нее можно делать модели и формы для отливки. Ее применяют для заполнения каверн и раковин в отлитых деталях и как уплотнительный матерная в соединениях трубопроводов для жидкостей или газов. Паста при затвердевании дает усадку на 0,05% н выдерживает температуру до 150°С (США).

ОЧКИ ОТ ДОН(ДЯ. Всем известны защитные очкн от солнца, от пыли. А на рисунке вы видите защитные очки от... дождя. С такими очками не нужно прикрывать лицо рукой, как ато обычно делают прохожие во время сильного дождя. Очки сделаны иэ пластмассы, узкие щели для глаз не затрудняют обзор, а выступающая вперед покатая верхняя часть очков защищает глаза от попадания в них капель дождя. Переносица сделана иэ мягкого материала — пенистой пластмассы («Бритиш пластике» №1, 1957 г., Англия).

ТЕПЛЕЕ И ЛЕГЧЕ ШЕРСТИ. Однажды а высокогорной экспедиции один иэ ученых, надев на себя три или четыре комплекта легкой одежды, обнаружил, что ом легче переносит пронизывающий холод близкого ледника, чем его более тяжело экипированные спутники. Оказалось, что во всех тканых материалах, в том числе и шерстяных, тепло сохраняют не сами волокна, а ячейки воздуха, находящиеся между ними. Теплозащитные свойства тканей теряются, когда прн носке волокна сваливаются комками, и поэтому исчезают воздушные ячейки. Опыты показали, например, что хлолчетобумаж-иая вата —такой же хороший изолятор от холода, как к натуральная шерсть, но ячеистая структура ваты разрушается гораздо быстрее, чем шерсти. Так занялись поисками теплозащитного, легкого материала с ячеистой структурой.

В настоящее время немецкими, а также американеккмк фирмами выпускается так называемый пористый уретан-пластнк, а структуре которого миллионы воздушных ячеек. Эту структуру можно так отрегулировать при изготовлении, что потеря тепла сведется до минимума, но материал будет воздухопроводным. Пористый уретаи в пять раз легче шерстяного ватина прн равной теплоэащнтности.

На снимке: справа — уретаиовая прокладке, которой прессованием придан рисунок «стежки»; слева-— раскрой нескольких полотен уретаноаой прокладки иа швейной фабрике (ГДР).