Техника - молодёжи 1958-04, страница 17

Техника - молодёжи 1958-04, страница 17

строительстве, в производстве мебели и для других нужд народного хозяйства. Кроме того, себестоимость одного картонного ящика в три раза дешевле деревянного.

Картон, который будет вырабатывать за год из тростника один только Астраханский комбинат (первой и второй очереди) позволит изготовить 80 млн. ящиков для упаковки 800 тыс. т разной продукции и сэкономить 2 млн. куб. м деловой древесины. Годовая экономия от замены деревянной тары картонной составит около 250 — 300 млн. рублей. Затраты на строительство Астраханского комбината окупятся менее чем за один год его работы.

Этот пример наглядно показывает, как велико народнохозяйственное значение массового производства из тростника картонной тары для замены деревянной. Технологичес-

Т рост никоей я косилка-вездеход, сконструированная специальным конструкторским бюро по селъхозмаши-нам Госплана УССР.

ник, вяжет снопы и передает эти снопы по транспортеру в движущуюся за ней самоходную транспортную машину.

Большая группа конструкторов в настоящее время добивается дальнейшего усовершенствования тростниковых косилок и трудится над созданием агрегатов для комплексной механизированной заготовки и транспортировки тростника. В Цю-рупинске (УССР) в 1956 — 1957 годах организовано опытное тростниковое хозяйство, где всесторонне изучают биологию тростника и механизмы для его заготовки и транспортировки.

Чем быстрее будут решены учеными и инженерами эти проблемы, тем в больших масштабах сможет быть развернуто строительство десятков новых предприятий по производству целлюлозы, бумаги и картона из тростника. Тем быстрее этот неиспользованный источник многомиллионной экономии будет поставлен на службу народу нашей страны!

кий процесс производства целлюлозы и полуцеллюлозы, бумаги и картона из тростника в настоящее время разработан полностью. Одновременно изыскиваются пути дальнейшего совершенствования непрерывного технологического процесса варки целлюлозы.

Наиболее сложной является проблема организации механизированной заготовки и транспортировки тростника. В сухих местах или там, где реки зимой замерзают, заготовка тростника не встретит особых препятствий. Гораздо труднее

заготавливать тростник в плавнях и поймах незамерзающих рек. Но над решением и этих вопросов сейчас в нашей стране упорно работают конструкторы-машиностроители в содружестве с бумажниками. Уже сконструированы и выпущены специальные жатки для механизированной заготовки тростника, которые работают в Астраханской области и в Казахстане.

На Украине сконструирован и проходит опытные испытания первый образец самоходной тростниковой косилки, которая косит трост

ДЛЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕН-ВЛЯЕТ 30 МЛН. ТОНН В ГОД. ИЗ НЕГО МОЖНО

РАЗЛИЧНОЙ БУМАГИ!

13