Техника - молодёжи 1958-04, страница 21

Техника - молодёжи 1958-04, страница 21

Свертывание крови — это процесс превращения вещества виброногена, содержащегося в кровяной плазме, из растворимого в нерастворимое состояние. Такой процесс происходит при наличии витамина К.

Сходства в строении и химических свойствах витамина К с другим известным веществом, называемым бетаметил-нафтохиноном, подсказали нашим химикам, что оно тоже должно обладать подобными же кровоостанавливающими свойствами. Медики не замедлили проверить новое средство на животных. И предположение химиков оправдалось. Так удалось найти витаминоподобное вещество, действующее сильнее того, которое накапливает природа в печени различных рыб.

Совсем недавно считали, что принимать витамины необходимо только при заболеваниях. Но это неправильно, так как некоторые, почти незаметные изменения в состоянии организма — в виде утомления глаз, слабой головной боли и других недомоганий — могут быть результатом недостатка витаминов в пище.

Организму необходимы все витамины, правда, в различных количествах, в зависимости от вида работы. Максимально они нужны при большом нервном и физическом напряжении, при инфекционных заболеваниях, ранениях и т. п.

Но не все пищевые продукты содержат нужные организму витамины. Белый хлеб, например, в отличие от черного почти совсем не содержит важнейшего витамина В. Очень обеднены витаминами очищенные крупы — рис, пшено, перловая и другие. Особенно ощущается недостаток витаминов в пище зимой, так как количество их в свежих овощах и фруктах с каждым месяцем лежания резко снижается. Поэтому неоценимую услугу оказывают людям витамины, вырабатываемые на наших за* водах. Они одинаково необходимы организму ребенка и взрослого. Синтетические витамины в чистом виде каждый советский гражданин может получить везде, они крайне дешевы.

В Советском Союзе витамины рассматриваются как важнейшее средство в достижении цветущего здоровья всего населения страны, поэтому и наука о витаминах и витаминная промышленность одинаково служат здоровью народа.

Мы рассказали только о небольшой части практического применения достижений наших химиков. А они поистине неисчислимы. Поэтому современную химию и называют по полному и законному праву — всемогущей!

АТОМНЫЕ БУРЛАКИ

»

Изошутка В. Кащенко

ШТАМПОВКА

И. САВИН, инженер Рис. С. ВЕЦРУМБ

ЖИДКОЙ СТАЛИ

Почти во всех машинах имеются кованые детали. Они составляют значительную долю: примерно 45% общего веса машины. Для их изготовления у нас ежегодно производится около 35 млн. т поковок.

Сейчас весь металл, предназначенный для поковок, проходит стадию предварительной разливки его на слитки. Если проследить путь металла от разливки до готовой детали, то окажется, что из каждой тонны жидкой стали получается только 100 кг изделий, а 900 идут в отходы (на переплавку) и на безвозвратные потери (угар, окалину).

Можно ли сократить путь стали от ее выплавки до получения заготовок, максимально приблизить их по конфигурации, размерам и чистоте к готовой детали? Можно ли одновременно улучшить механические свойства металла и снизить его потери?

Над этими вопросами уже давно задумывались ученые, инженеры и практики.

Сотни лет готовили грубую форму, заливали в нее металл, извлекали отливку для повторного нагрева и механической обработки ее в какое-либо изделие. Такого же принципа придерживаются и на современных металлургических заводах, оснащенных крупными мартеновскими печами, где разливка стали производится обычно в слитки. В дальнейшем слиток проходит целый ряд технологических операций: нагрев в специальных колодцах, прокатку на крупных обжимных станах — блюмингах или слябингах, затем на крупносортных и сортовых станах. Перед каждой операцией прокатки, ковки, штамповки расходуется большое- количество топлива на подогревание слитков или заготовок.

Около 80% металла в слитках повсюду разливается в изложницы сверху. При такой технологии возможно ограничение развития усадочной раковины в слитке, но при этом образуется плохая плёни-стая поверхность с заливами, пузырями, структура металла становится химически неоднородной, с рыхло-тами, неметаллическими включениями; Иногда в центре слитка пористость занимает до 70% его высоты.

Снижение веса металла в верхней — прибыльной — части (являющейся обязательным отходом) ниже допустимого предела зачастую приводит к распространению усадочной раковины в теле слитка, что вызывает большие потери металла при его прокатывании.

На изготовление изложниц для разливки стали в слитки ежегодно расходуется около 1 500 тыс. т чугуна. Вес чугунных поддонов для

крупных слитков достигает 40% веса самого отливаемого слитка. Это огромный расход металла!

При незначительной экономии чугуна, в пределах 20 — 25% от количества, идущего на изложницы для разливки стали, мы смогли бы из этого металла в течение года изготовить дополнительно около 200 тыс. токарных станков типа «ДИП-200». Если бы удалось хоть наполовину сократить потери стали только от удаления пороков с поверхности слитков перед прокаткой, то из сэкономленного металла смогли бы изготовить примерно 25 тыс. штук гусеничных тракторов типа «С-80». Кроме того, сберегли бы примерно 20 тыс. т условного топлива и 250 тыс. человеко-часов труда рабочих, занятых только удалением пороков с поверхности слитков пневматическими зубилами.

Перед тем как слиток поступит на прокатный стан, его поверхность очищают, а потом нагревают. Как известно, при нагреве происходит окисление металла, образуется пленка окислов — окалина. Угар металла получается не только при нагреве слитка перед прокаткой, а и во вре-

На этой схеме показаны два способа изготовления шестерни. При существующем способе, когда из жидкого металла производят слитки, прокат, штамповку и обрабатывают затем на станке, отходы составляют 75%. При штамповке же из жидкой стали отходы сокращаются до 5%.

подог

отходы