Техника - молодёжи 1958-04, страница 22

Техника - молодёжи 1958-04, страница 22

ПРЕССОВАНИЕ

ПРОДУКЦИ№г^

мя самой прокатки, а также при ковке и штамповке.

Необходимо также отметить, что при нагревании слитков происходит обезуглероживание поверхностного слоя металла, что значительно ухудшает его качество. Подсчитано, что в окалину ежегодно превращается около 1 млн. т стали, из которой можно было бы изготовить 80 тыс. тракторов «С-80» или 50 тыс. четырехосных железнодорожных платформ грузоподъемностью 60 т каждая. Из них могли бы сформировать 1 тыс. составов по 50 платформ. Общая длина железнодорожных составов из этих платформ составила бы примерно 650 км.

На образование такого количества окалины расходуется около 55 тыс. т мазута, перевозка которого занимает более 1 тыс. цистерн емкостью 50 т каждая.

Вот во что обходятся кованые детали при существующей технологии производства стали.

После долгих поисков технологи пришли к выводу, что при современной технике можно изготавливать детали непосредственно из жидкой стали путем бесслиткового прессования. Для этого не потребуется больших капиталовложений. При наличии кузнечных гидравлических прессов можно достичь высокой производительности. Выход стали в готовых деталях составляет около 90 — 95% от веса жидкого металла.

Бесслитковое прессование значительно увеличивает способность твердого железа при высокой температуре растворять газы по мере повышения давления, в результате пористость его уменьшается. К тому же под большим давлением происходит усадка металла в жидком и переходном состоянии. Заготовки получаются плотными. Удельный вес бессемеровской стали в твердом состоянии повышается с 7,6 до 7,81 г/см3.

Внедрение этого процесса позволяет не только в несколько раз сократить сложный и длинный путь производства стали, но и ликвидировать многочисленные отходы металла.

В отличие от литья в металлические формы, а также от литья под

18

Примерно так будет выглядеть автоматическая установка для штамповки заготовок из жид-кой стали. Металл из сталеплавильного агрегата заливается в пресс-форму с помощью дозировочного механизма с подогревом. Затем производится штамповка детали в процессе кристаллизации жидкой стали в пресс-форме пуансоном, укрепленным на траверсе плунжера гидропресса. Вращающаяся платформа с пресс-формами совершает прерывистые движения синхронно с движениями пуансона и действием дозировочного механизма. Готовая деталь из-под штампа по транспортеру направляется на термическую обработку.

[МАНИЮ [7At)X030B

давлением или горячей штамповки прессование жидкой стали, залитой в форму с помощью пуансона, является принципиально новым технологическим процессом. Процесс осуществляется без применения при-

На фотографии показаны шарошка бурового долота, изготовленная методом штамповки из жидкой стали, и части пресс-формы.

былей и литников, обязательных для слитков в литье, без облоя в штамповках и без лишнего припуска на обработку резанием.

Новая технология получения литых деталей способом прессования жидкой стали проста. Жидкий металл при оптимальной для каждой марки стали температуре без давления заливается в открытую полость пресс-формы, подогретой до 150 — 200° и укрепленной на столе гидравлического пресса. Металл после заливки его, тесно соприкасаясь со стенкой, охлаждаемой воздухом пресс-формы, быстро остывает, и уже через долю секунды у стенок ее образуется тонкая кристаллическая корка. Такое же захолаживающее действие на жидкую сталь производит и пуансон.

После заливки стали в неподвижную пресс-форму, через некоторое время, необходимое для образования тонкой твердой корки, на залитый металл опускается пуансон и сдавливает его. Под давлением жидкая сталь заполняет всю рабочую полость пресс-формы, и образуется требуемая фасонная заготовка (деталь).

Следует отметить, что в деталях, отливаемых при атмосферном давлении, образуется усадочная ракови

на. При давлении в 200 кг/см2 обнаруживаются остатки усадочной раковины, а при давлении 500 кг/см2 она целиком устраняется.

Давление, оказываемое на прессуемую сталь, не может быть снято до конца кристаллизации. После полной кристаллизации, которая длится в зависимости от толщины заготовки несколько секунд, пресс переключают на движение траверсы с пуансоном вверх. Первым от заготовки отрывается пуансон. Одновременно нижний толкатель выталкивает заготовку из матрицы. Дальше цикл штамповки повторяется.

Время прессования детали непосредственно из жидкой стали по сравнению с горячей штамповкой из проката, не считая затраты времени на разливку, прокат и транспортировку, сокращается в 15 раз (с 3 мин. при штамповке на трехтонном штамповочном молоте, до 12 сек. при прессовании под гидропрессом небольшой мощности). При этом расход жидкой стали и топлива снижается больше чем в 4 раза, а строение прессованного металла отличается более высокой физической однородностью, чем литой, кованый или даже катаный. Повышенная прочность, пластичность и ударная вязкость стали, прессованной во время кристаллизации, объясняется тем, что при новой технологии меньше получается прослоек между зернами металла.

Метод штамповки деталей из жидкой стали может быть успешно освоен на всех машиностроительных заводах, располагающих агрегатами для получения жидкой стали (мартены, электропечи, конверторы и т. д.).

Производство бесслитковой штамповкой деталей позволит в масштабах нашей страны экономить огромное количество металла, так Необходимого для нашей промышленности, а также значительно снизить стоимость самих изделий.

ЦИФРЫ. ФАКТЫ. ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

Исполинской древовидной злаковой травой на земном шаре считают бамбук. В течение часа он вырастает на 2 см, а за 5 — 6 недель достигает высоты 18 м. Старый бамбук достигает высоты

38 м и 30 см в поперечнике. •

Самой дальней планетой в нашей солнечной системе является Плутон. Планета находится от Солнца на расстоянии около 6 млрд. км, то есть почти в 40 раз дальше, чем Земля. На реактивном самолете, летящем со скоростью 2 тыс. км в час, до Плутона можно было бы добраться через 350 лет.

ЧАСТИ ПРЕССФОРМЫ

^ ШАРОШКА