Техника - молодёжи 1958-04, страница 23

Техника - молодёжи 1958-04, страница 23
шош

[НОШСС

Центральное место в советском павильоне по праву занимает наука. Неподалеку от входа посетителям открывается первый советский искусственный спутник Земли — вершинный результат советской и мировой науки и техники. 1957 год был триумфальным в истории советской науки. Многие из ее отраслей подвели в этот год итоги своих исследований, поразили мир запуском гигантского синхрофазотрона, полетами баллистических ракет и новейших самолетов, спуском на воду первого в мире атомного ледокола.

Из 45 научных стендов Советского Союза 36 расположены в Международном павильоне — Дворце науки.

Новинок в мировой науке так много, что показать их все было бы невозможно. Поэтому устроители выставки предложили остроумную, необычную схему для экспозиции. Дворец науки разбит на 4 сектора: «Атом» (атомная физика), «Молекула» (химия), «Кристалл» (физика твердых тел), «Живая клетка» (биология). Эта схема необычайно «емкая». Например, в секторе «Атом» мы демонстрируем не только теоретические итоги, результаты изучения звездных систем и космических лучей, начатого в СССР академиком Д. В. Скобельцыным, но и примеры практического применения энергии атома в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и т. д. Здесь представлены модели реакторов, макеты новых, строящихся в СССР атомных электростанций, в том числе и на 420 тыс. квт. Рассказывается о работе члена-корреспондента АН СССР Б. С. Джелепова «Ядерная спектроскопия», которая посвящена исследованиям формы и свойств ядра; демонстрируется открытие советских физиков—* так называемое свечение Черенкова.

Сектор «Молекула». Одна из самых видных работ здесь — исследования цепных реакций в химических процессах, проведенные лауреатом Нобелевской премии академиком Н. Н. Семеновым.

На одном из стендов — резервуар для демонстрации цепных реакций. Наглядная схема помогает посетителю понять, зачем нужны новейшие оригинальные приборы, расположенные здесь же. Например, «лупа времени», фиксирующая процессы, протекающие неуловимо, сверхбыстро, или так называемая трубка Стекольникова, успевающая «засечь» электроискровой разряд.

В секторе «Живая клетка» советские ученые показывают работы, говорящие о стремлении управлять тонкими жизненными процессами. Совместная работа советского ученого А. Виноградова и чехословацкого исследователя Б. Немеца раскрывает, например, тайны микроэлементов, ничтожных пылинок веществ, без которых не может нормально развиваться ни одно животное или растение. На выставке демонстрируется пробирка с золотом, полученным из... кукурузы. Ни один геологоразведчик не мог бы обнаружить эти крохи в почве, настолько они ничтожны. А. Виноградов и Б. Немец нашли способ, позволяющий с помощью растений определять, какие элементы находятся в почве.

Гости разглядывают рукописи, книги, макеты ракет основоположника астронавтики К. Э. Циолковского, любуются полетом спутников на действующем макете. Приборы, помещенные в спутнике, образцы советской ракетной техники— все это находится в национальном павильоне. Здесь же новейшие советские телескопы, особый стенд о проблемах автоматики и телемеханики. Макеты дрейфующей станции «СП-4», полярных кораблей. Геологическая карта Советского Союза в масштабе 1 : 2 500 ООО (уникальный труд лауреата Ленинской премии академика Д. В. Наливкина). Упомянем еще о нескольких стендах по древней истории нашей страны (археология и этнография), о работах советских ботаников и лесоводов — и вам станет ясно, как насыщена экспозиция советского павильона, как много у советских людей есть такого, чем они гордятся.

Особое место на выставке занимают международные павильоны — инженерного дела, угля и стали, стекла, керамики и гончарного дела, туризма и путешествий и всегда людный Дворец элегантности. Эйфелева башня в Париже служит как бы памятником выставке 1889 года. Подобный памятник воздвигнут нынче и в Брюсселе. Это нашумевший Атомиум — увеличенная в 160 миллиардов раз схема молекулы железа.

1761-й, 1851-й, 1958-й...

В непроглядной глубине веков затерялось время, когда человечество сделало первые шаги в своей истории. Иногда людям кажется, что история эта невообразимо длинная, а само человечество, словами поговорки, старо как мир.

Так ли это?

Представим, что вся жизнь нашей «старушки Земли» со времени ее возниковения (около 5 млрд. лет) изображена в виде большого, долгого пути, столь же протяженного, как, скажем, 40 000-километровый земной экватор.

Сколько же существует человечество? Какой длины путь оно прошло по нашему воображаемому «экватору»? Всего 4 км, полмиллиона лет. И если придерживаться нашего условного масштаба, какие-нибудь полтора метра, символизирующие последние два века, отделяют нас от 1761 года, когда в Лондоне открылась первая в мире промышленная выставка. На ней человек продемонстрировал результаты своего опыта, ума, труда — земледельческие машины. А в 1767 году, на второй выставке, были показаны только что изобретенные ткацкие и прядильные машины.

Всего двести лет назад... Изобретение паровой машины, открытие и использование электричества, десятки других открытий... Нет, человечество еще удивительно молодо! Посмотрите, как оно быстро набирает силы/

В 1851 году, снова в Лондоне, состоялась, наконец, первая всемирная выставка, открывшая человечеству глаза на его достижения и возможности во всех отраслях хозяйства. И вот уже, как верстовые стоЛбы при быстрой езде, замелькали годы новых всемирных выставок. С 1851 по 1914 год их состоялось 18 (не считая крупных международных).

Каждая из них обходилась в десятки миллионов рублей и занимала площадь в сотни гектаров. Выставки не только создавали рекламу товарам, но и обогащали страны, где эти выставки проводились. Постепенно росла их роль в демонстрации завоеваний культуры и технического прогресса. Рос и интерес к выставкам: первую всемирную выставку в Лондоне посетило 6 млн. человек, Парижскую всемирную 1855 года—12 Млн., Парижскую 1889 года — 25 млн. (посетителей особенно привлекла построенная для выставки знаменитая Эйфелева башня); на Чикагской выставке 1893 года, посвященной 400-летию открытия Америки Колумбом, побывало уже 27 млн. человек. До 50 млн. посетителей ожидается в этом году на выставке в Брюсселе.

Наша страна выступала на многих международных и на всемирных выставках, в том числе на всемирных выставках в Чикаго (1893) и в Париже (1900), На последней, между прочим, среди экспонатов были выставлены и первые русские телеграфные аппараты, рассказывалось об изобретениях^ Яблочкова и Лодыгина. («Участие России на Всемирной Парижской выставке 1900 г. Отчет Генерального комиссара Русского отдела», СПБ, 1901, стр. 23.)

С 1924 года СССР выступает на всех важнейших международных выставках. Наиболее значительными из них были Парижская 1937 года и Нью-Йоркская 1939-го. В Париже советский павильон был украшен знаменитой 34-метровой высоты скульптурной группой В. Мухиной из нержавеющей стали «Рабочий и колхозница».

Огромен был успех советского павильона в Нью-Йорке, рассказавшего об итогах двух социалистических пятилеток. По количеству посетителей (16,5 млн. человек за 5 месяцев) павильон занял первое место на выставке. Но тогда СССР был единственной в мире социалистической страной. Брюссельская всемирная выставка даст нам возможность еще раз продемонстрировать преимущества социализма, победившего в целом ряде стран.

С. ГУЩЕВ

Девять полых шаров, изображающих атомы (каждый*—18 м в диаметре), связаны между собой металлическими трубами. По ним движутся эскалаторы и лифты. Они поднимают посетителей в рестораны, расположенные в Атомиуме и в верхний «атом» — на обзорную площадку, откуда с 110-метровой высоты открывается панорама Брюсселя — города Всемирной выставки 1958 года.

Мир в наше время — первое условие человеческого счастья, условие мирного прогресса на земном шаре. И Брюссельская выставка — убедительное тому свидетельство.

19