Техника - молодёжи 1958-04, страница 26

Техника - молодёжи 1958-04, страница 26

Бсрдичсв

Красногорск

КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ...

Белгородская область

Почти 50 лет назад, в 1910 году, в Стокгольме на Международном геологическом конгрессе выяснялся вопрос о мировых запасах железных руд. По подсчетам выходило, что их на всем земном шаре очень немного и хватит примерно на 60 лет, то есть до 1970 года. Позднее, в 1922 году, вторично проверялись мировые ресурсы, и опять пришли к тревожному выводу, что скоро наступит мировой железный голод.

В эти подсчеты не входили тогда еще неизведанные залежи железных руд в Курской области. Цифры, полученные по первым предварительным изысканиям, ошеломили весь мир. Количество железной руды Курской магнитной аномалии (КМА) намного превзошло общие запасы крупнейшего в мире Трансваальского месторождения в Южной Африке, которые определялись в 4,5 млрд. т. Более детальные изыскания и подсчеты показали, что курские руды могут обеспечить сырьем всю мировую металлургическую промышленность в течение нескольких сотен лет.

Обнаружена Курская магнитная аномалия очень давно, более полутораста лет назад. Но изыскания начались только в годы советской власти. Освоение же месторождений наталкивалось на большие трудности, преодолеть которые технике того времени было не под силу из-за сложных гидрогеологических условий залегания руд.

Переломным этапом в истории освоения КМА явился 1953 год, когда возле Белгорода были обнаружены огромные залежи богатых железом руд. Наиболее перспективными сейчас считаются Яковлевское, Лебединское и Михайловское месторождения, где руды залегают на сравнительно небольшой глубине. В этих районах сейчас работают геологоразведчики, гидрогеологи, строители-монтажники. Руда будет добываться открытым способом. Сначала район разработок будет освобожден от подземных вод, а затем могучие экскаваторы и мощные гидромониторы снимут породы, покрывающие пласты железных руд и откроют доступ к железорудным богатствам земных недр.

На снимках: вверху—укладка пульпопровода на Лебединском железорудном разрезе; слева в н и з у — бурение глубоких скважин новой бурильной установкой «БА-100».

В установке «АКК-1,2» комбинированные корма приготовляются автоматически. Только загрузку *их в дозатор (1) производит рабочий.

В машине корма взвешиваются на весах (2), передаются горизонтальным шнеком в загрузочный бункер (3), а затем вертикальным шнеком — в приемный бункер (4) дробилки. Отсюда уже измельченные корма по трубам переносятся в смеситель (5). Сено и солома после взвешивания направляются в резательный механизм дробилки, откуда попадают в смеситель. Приготовленный комбикорм через отвеостие в смесителе ссыпается в тару. За час агрегат приготовляет от 300 до 1 200 кг кормов. Если корм приготавливается из веществ, не нуждающихся в дроблении, то составные части перемешиваются в загрузочном бункере, затем поднимаются и через подвижной желоб (6) ссыпаются в тару.

К0РМ0ПРИГ0Т0ВИ-ТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Так называется крупноформатная камера высокого класса, предназначенная для съемок на роликовую пленку шириной 61 мм. Размер кадра бхб см. Фотокамера „Искра" имеет механизм, который не позволяет фотографу по оплошности сиять на один кадр два раза или пропустить не заснятый кадр. Объектив—просветленный, с относительным отверстием 1:3,5. Дальномер с бавой 55 мм совмещен в одном поле с видоискателем. Центральный затвор имеет выдержку от 1 до Чш сек.

Шкала световых чисел дает возможность при изменении выдержки одним и тем же движением изменять установку диафрагмы, сохраняя тем самым условия равной освещенности пленки при различных выдержках. Затвор имеет автоспуск, синхронизацию для ламп однофазного и импульсного действия. Аппарат „Искра" экспонируется на Брюссельской всемирной выставке.

В решении задачи догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения принимают участие не только работники полей, но и конструкторы машин. Чтобы поднять продуктивность животных, необходимо снабжать их высококалорийными и разнообразными кормами. Особенно полезны комбинированные корма, состоящие из сена, жмыха, различных видов зеона и минеральных солей. Приготовление их — дело кропотливое. Их измельчают в дробилках, затем взвешивают и вручную приготовляют смесь.

ИСКРА"