Техника - молодёжи 1958-04, страница 28

Техника - молодёжи 1958-04, страница 28

»€j

it* , .....:....................«....................:...........

Этот трактор «ТДТ» может везти сразу в куб. м древесины.

шины

В ЛЕСУ

Н. АЛКЕЕВ, инженер

Если вы увидите идущие железнодорожные составы с лесом или плоты из бревен, плы вущие по реке, вспомните, что у лесозаготовителей есть многочисленные помощники — ученые, изобретатели и рационализаторы заводов. Они создали много новых машин и превратили лесопромышленность в механизированную отрасль индустрии. О некоторых из этих машин мы сейчас и хотим рассказать.

В Лужском леспромхозе успешно работает самоходная валочно-трелевочная машина конструкции Ленинградской лесотехнической академии. Машина, двигаясь по лесосеке, принимает на себя деревья, которые спиливает рабочий бензиномоторной пилой Дерево валят при помощи троса и лебедки, установленной на машине. Машина набирает 10 — 12 куб. м древесины и отвозит ее на склад. Но недалек день, когда и последняя операция, которую теперь выполняет рабочий, будет делать машина.

Конструкторы создают валочно-пакетирующую машину высокой производительности (см. рисунок и схемы). Сначала она захватывает и спиливает дерево, а затем опрокидывает и укладывает его на себя. Набрав достаточное для пакета количество деревьев, машина погружает их на лесовозную машину. Если древесину отправляют по узкоколейке, то валочно-пакетирующая машина работает вместе с трелевочным трактором. В этом случае пакет опускается на землю, его тут же забирает трелевочный трактор и доставляет на погрузочную площадку. При этом способе производительность работы трактора увеличивается в 2,5 — 3 раза.

Разработана также валочно-погрузочная машина. Такая машина спиливает и укладывает деревья на себя или же на автомобильный прицеп и увозит их из разрабатываемой полосы. Потом возвращается и продолжает валку и пакетировку. Доставляемый ею лес транспортируется дальше тягачом с седельным устройством. Расчетная производительность машины при обслуживании ее одним рабочим равна 120 куб. м в смену.

МА

Первый опытный образец валочно-погрузочной машины

ТРАКТОР „С-140Л"

Переваливаясь через пни и поваленные деревья, на лесосеку вышел необычный трактор: над ним возвышалась мощная арка, а сзади на нем была установлена двухбарабанная лебедка.

Трактор остановился. К тросам лебедки рабочие прицепили несколько десятков деревьев с кронами. Лебедка подтянула их через блоки арки к трактору. Когда комли деревьев повисли в воздухе, трактор отправился в путь.

Этот новый трактор «С-140Л», созданный коллективом Челябинского завода, за один рейс вывозит из лесосеки до 36 куб. м древесины. Ширина его гусениц равна 75 см. Его кабина и радиатор надежно защищены.

Трактор «С-140Л» имеет пять передач скоростей. Скорость его движения до 10 км/час.