Техника - молодёжи 1958-04, страница 29

Техника - молодёжи 1958-04, страница 29

ЗАХВАТЫВАЕТ И СПИЛИВАЕТ ДЕРЕВО

самоходная валочно-трелевочная машина.

На базе мощных отечественных автомобилей типа «ЗИЛ-157», «МАЗ-502» и «ЯАЗ-214» создаются лесовозные автопоезда повышенной проходимости. Минский автомобильный завод выпустил образец колесного лесовозного тягача «ЛТ-1» мощностью 165 л. с. Скорость его движения —от 2 до 45 км/час. Тягач может тащить волоком до 12 куб. м леса, а при погрузке древесины на прицеп — 22 куб. м.

Трелевочный дизельный трактор «ТДТ» мощностью 60 л. с. может везти сразу 8 куб. м древесины.

На лесовозных узкоколейных дорогах в ближайшие годы паровозы будут заменены тепловозами. При новой технологии валки и вывозки деревьев с кронами на нижних складах должно производиться до 60 — 70% работ. Это позволяет широко внедрить не только комплексную механизацию, но и автоматизацию значительной части производственных операций. В первую очередь будет осуществлена автоматизация раскряжевки стволов деревьев, так называемых хлыстов, сортировка и учет древесины.

В одном из леспромхозов в настоящее время испытываются полуавтоматические линии. Одна из них действует так: бракер-раскряжевщик при помощи кнопочного управления устанавливает сортаменты, какие необходимо выпилить из проходящего мимо него хлыста. Работа пил и движение транспортера, на котором находится хлыст, регулируются автоматически. Сбрасывание бревен с сортировочной бревнотаски в штабеля производится также при помощи автоматов.

Учет бревен в штабелях по кубатуре и по количеству производит специальный автомат-учетчик. Помимо этого, разработана и уже испытана автоматическая пила по раскряжевке хлыстов для разделки рудничной стойки, балансов и дров. Придуман и колун, который раскалывает крупные чураки сразу на четыре части. Внедряется высокопроизводительная спирально-петлевая сучкорезка, а также разрабатываются сучкорубно-окорочные машины, которые будут удалять сучья и очищать стволы от коры.

Для комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ, штабелирования и внутрискладского перемещения древесины внедряется консольно-козловой кран «ККУ-5/7». Он может обслуживать склад шириной 45 м. Под одной его консолью установлены формирующие станки у сортировочной бревнотаски, а под другой имеется погрузочный железнодорожный путь и формировочные места для создания запаса древесины у фронта погрузки.

Внедрение всей этой первоклассной техники позволит одному рабочему вырабатывать до 1 тыс. куб. м древесины в год, то есть почти в 3 раза больше, чем он вырабатывает в настоящее время, и почти в 2 раза больше, чем вырабатывает лесопромышленный рабочий в США и других странах.

ОПРОКИДЫВАЕТ

wnwi

УКЛАДЫВАЕТ ЕГО НА СЕБЯ

ПАКЕТ СОБРА™

ПОГРУЗКА НА МАШИНУ

Рис. Р. АВОТИНА

Схема работы валочно-паке• тирующей машины.