Техника - молодёжи 1958-05, страница 13

Техника - молодёжи 1958-05, страница 13

СОДРУЖЕСТВО ^ ХУДОЖНИКА И ИНЖЕНЕРА

И. КАПУСТИН, профессор, доктор технических наук

Рис. Б. ДАШКОВА и В. БОССАРТА

КРАСОТА — НЕОТЪЕМЛЕМОЕ КАЧЕСТВО МАШИНЫ

Жизнь современного человека немыслима без машин. Они окружают его всегда и всюду: на фабриках и заводах, на полях и в лесу, на стройках и а шахтах, а пути и дома— везде он так ипи иначе соприкасается с ними.

Находясь на производстве, чепоаек почти обязательно имеет депо с одной илн даже цепым рядом самых раэпич-ных машии. Идя по улицам, ои встречает иа своем пути бесчисленное количество автомобилей. Дома его тоже окружают всевозможные приборы и механизмы. Даже тем, где раньше применялся только умственный труд, сейчас тоже работают машины.

Дальнейший технический прогресс ■лечет за собой появпение множества новых и новых машин. И асе они нужны не только для облегчения труда, повышения его пронзаодитепьности, но и для того, чтобы сделать всю жизнь человека более удобной, радостной и красивой. Поэтому и красота самих машин имеет а жизин человека бопь-шое и важное значение.

Эстетическая сторона привпекала внимание создателей первых, простейших машин. Поэтому многие из них снабжались самыми причудливыми украшениями. Много забот о красоте колесниц, устройств для подъема воды проявляли древние египтяне, греки и другие народы Станки Нартова, машины Кулибнна и другие строились с учетом удовлетворения элементарных эстетических запросов времени. Даже ружья и пушки украшались орнаментом, резьбой и рисунками.

Одними из первых работ в отечественной литературе XX столетия об этой интересной сторона развития техники были статьи профессора П. Страхова «Эстетические задачи техники» (1905 г.), работы профессора А. Сидорова за 1920—192В годы и другие.

В настоящее время эти вопросы рассматриваются я ряде книг, а том числе и в работах, посвященных конструированию машии легкой промышпен-ности.

Очаиь образно описал одну из сторон красоты — «проблему манкости» — в капиталистическом машиностроении профессор А. Сидоров. Благодаря обостренной конкуренции, писал он, капиталистические фирмы вынуждены всеми способами ловить и привлекать покупателей и заказчиков. Машиностроительные заводы этих фирм окрашивают свои машины в яркие цвета, раздепы-вают окраску сверх того узорами, позолотой и бронзировкой в надежде, что

выставленная на витрине или иа выставке такая раскрашенная машина привпечет внимание покупателя и понравится ему. Такой раскраске подвергаются двигатели, сепьскохозяйстаен-ные, швейные и другие машины.

В нашай стране эстетические задачи в технике решаются по-новому. Они прежде всего максимапьно согласованы с технической целесообразностью того ипи иного узла, с современными достижениями и перспективами дальнейшего развития техники; они определяются требованиями создания наиболее экономичных и простых способов изготов-пения машин, с требованиями создания такик удобств а их обспужиаании, которые вызывают чувства удовольствия и наслаждения работой. Всегда необходимо именно такое органическое единство эксплуатационных и технических качеств с красивым и удобным оформлением машины.

В новом обществе асе должно быть красивым и удобным. Красота должна способствовать отдыху чепоаека, снимать накапливающееся у него напряжение. Давая разрядку, она позволит человеку максимапьно использовать его творческие возможности.

В семье растет наша смеиа. С малых лет ребятам необходимо прививать правильный взгляд на красоту и уют, вызывая у детей эстетические чувства, аккуратность, стремление к чистоте и порядку. Хозяйка дома, а вместе с ней и дети осваивают машины, изучают основные элементы их и постепенно повышают свою квалификацию. «Институт на дому», — так говорят многие

женщины, знакомящиеся с устройством и принципом действия бытовых машии и приборов. Но хозяйки вместе с тем и творцы новой красоты. Они лучше всех видят недостатки изящества и неудобства пыпесосоа, стиральных машин, утюгов и других приборов. Подсказывая, что нужно сделать для их улучшения, они вносят ценный вклад в эстетические направления развития бытовых машии, приборов, мебели и другого оборудования жипищ трудящихся.

КРАСОТА В ТЕХНИКЕ

В развитии «красивой техники* есть и свои особенности, вытекающие прежде всего из ее назначения.

При конструировании красивого самолета или вертолета преобпадающую роль играют аэродинамические факторы, определяющие внешние формы его. При малых скоростях самолет был похож на стрекозу, у него была сильно развита несущая плоскость. Современные быстроходные самолеты имеют другую форму, и им не нужны такие бопьшие опорные поверхности.

То же можно сказать о гоночных автомобилях. Их красоте определяется главным образом тем, чтобы «выжать» из машин наибольшую скорость, сделать их обтекаемыми и в то же время устойчивыми. Они похожи на причудливую каракатицу. При создании же формы транспортных автомобилей, заполняющих наши улицы, учитывают и аэродинамические свойства и красоту, ио самое главное здесь — это удобства дпя пассажиров и водителя.

Эскиа новой модели отечественной швейной машины.