Техника - молодёжи 1958-05, страница 16

Техника - молодёжи 1958-05, страница 16

опыты

ПОДТВЕРЖДАЮТ ТЕОРИЮ

Д. А. ДЕВОРИН, кандидат химических наук

Теория происхождения жиани, разработанная я трудах академика А. И. Опарина, открыла широкие возможности для вкспери-мектальиых исследований в «той области. В иашк дни вряд ли уже можно найти серьеввого ученого-естествоиспытателя, который не равделял бы взглядов об вволюциониоы пути развития материн в процессе возникновения жнвии, хотя естественно, что но ряду, вопросов между ними имеются серьевиые разногласия. Многие нввестиые ученые сейчас стремятся вксперимеитально воспроиввести последовательные явления, которые протекали когда-то на отдельных втапах общего раввнтия материи в которые в конечном счете привели к возникновению живнн.

Советский ученый, академик А. Н. Тереннн своими опытами доказал, что воздействие мощных коротких ультрафиолетовых лучей на газы первичной атмосферы Земли, безусловно, способствовало образованию сложных органических веществ типа альдегидов и аминокислот. Аналогичные данные были сообщены Т. Е. Павловской и А. Г. Пасын-ски , установившими' возможность образования аминокислот прн облучении ультрафиолетовыми лучами раствора смеси формальдегида и хлористого или азотнокислого аммония. А профессор И. Е. Эльпииер сообщил об опытах, в которых органические вещества образовывались под действием ультразвука.

Некоторое время тому иавад молодой америквнскнй химик Стенли Мкллер, исходя ив представлений А. И. Опарина о том, что Земля на ранних стадиях своего развития имела атмосферу, содержащую метай, аммк к, воду и водород, и что в втих условиях могли образовываться органические соединения, задался целью проверить вксперимеитально правильность втнх представлений.

В качестве основы для опыта (очень приближенную схему которого наш художник нвобравил иа обложке журнала) были приняты следующие условия, существовавшие иа первичной Земле: атмосфера иоснт восстановительный характер (без кислорода), в океви покрывает значительную чвсть поверхности Земли. Температура ниже 100° С. Источниками внер-гии для образования исходных органических соединений служвт: ультрафиолетовое излучение, влектркческне разряды в высокие температуры и ограниченных участках вемнон коры, например в вулквнах.

12

ОТ ВЕЩЕСТВА

А. И. ОПАРИН, академик

три этапа развития

Наблюдая окружающую нас природу, мы всюду видим разнообразные живые существа. Как суша, так и воды океанов, морей и рек заселены различными животными и растениями. Мельчайшие водоросли, бактерии, грибки в громадном количестве находятся в почве и а воде. Их зародыши носятся даже я воздухе. Мы окружены живыми существами, да и сами принадлежим к их числу. Понятно поэтому, что каждый чепояек задает себе вопрос: откуда эти живые существа произошли, как возникло живое население Земли?

Можно наметить три основных этапа, через которые, согпасно современным представлениям, проходипо развитие материн, приведшее к возникновению жизни.

Первый этап — это возникновение тех органических веществ, из которых а основном построены тела всех без искпючения растений, животных, микро-боа. Дпя органических веществ характерно наличие а них угперода, но, вообще говоря, не асе углеродистые соединения можно назвать органическими: имеется целый ряд безусловно минеральных соединений углерода (мрамор, карбиды металлов и т. д.). Тот основной материал, из которого построены живые существа, характеризуется не топько наличием угперода, но также и тем, что вти вещества являются производными углеводородов, то есть соединений углерода и водорода. Поэтому первым вопросом, встающим на пути решения нашей пробпемы, яяпяется вопрос о том, как из неорганических форм соединений углерода возникли хотя бы простейшие органические вещества — углеводороды.

Второй этап — это процесс, а котором из углеводородов возникали те сложнейшие органические соединения, которые входят а состав живой материи: белки, нуклеиновые кислоты, Кор фи-рины и другие сложнейшие высокомолекулярные соединения, которые и составляют основной материал для построения живой клетки.

Наконец третий этап — это процесс, а котором сложные органические ае-.щаства — белки, нуклеиновые кислоты и т. п. — образовали уже такого рода системы, которые мы вправе называть простейшими живыми существами.

ОБРАЗОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ — ПРОСТЕЙШИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Когда а 1924 году я впервые приступил к работе над проблемой происхождения жизни, даже первый из названных мною втапов развития материи на пути к возникновению жизни представлялся совершенно загадочным и непонятным. Считалось, что первичное возникновение простейших органиче-

Академик А. И. Опарин.

ских веществ а природных условиях невозможно. Такая точка зрения разделялась даже весьма крупными пред-стаяитепями естествознания, потому что я природных условиях на Земле органические вещества образуются в основном биогенио, то есть через посредство самих живых существ, преимущественно а процессе фотосинтеза. Зепеные растения, поглощая неорганический углерод угпекислоты за счет внергии солнечного света, превращают этот углерод в углерод органических веществ, которые используются самим растением дпя его жизни и роста. Животные получают эти органические вещества, поедая растения или растительноядных животных. Таким образом, весь мир живых существ живет за счет органических веществ. Получается как бы заколдованный круг: дпя того чтобы понять, как возникли организмы, нужно выяснить, как возникли а природных условиях хотя бы наипростейшие органические вещества; е органические вещества, оказывается, могут возникать топько а результате жизнедеятельности организмов, В этом замкнутом кругу бипась мысль ученых, не находя из него выхода.

Такое положение, однако, создается только я том случае, если мы ограничиваем свои исследования нашими земными условиями. Если же мы расширим границы нашего исследования до вселенной, исследуя эти явления на других небесных телах, то вывод получится несколько иной.

ЭЛЕНТРИЧЕСНА*

живоР