Техника - молодёжи 1958-06, страница 26

Техника - молодёжи 1958-06, страница 26

6 7

КИРЛИЧЕИ НА ОДНОГО РАБОЧЕГО & СМЕНУ

Мет

£3ijJii Hi ill

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ —

III III III III

165 4

КИРПИЧА MA ОДНОГО РАБОЧЕГО

Ъ СМЕНУ ■ ■■ ■■■ ■■■ ■■■

и III III III

■ft 9ШШШ

РУЧНЫХ ОПГРАЦИЙ —

Г л

i

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ОПЕРАЦИЙ — i

При выполнении монтажных работ с помощью башенного крана одновременно можно поднимать груз, равный 3 т, а новая машина может одновременно поднимать 15 т.

Внешне эта машина похожа на большой портальный кран с двумя горизонтальными мостами. Вертикальные опоры, то есть ее ноги, представляют собой самомонтирующиеся металлические фермы, на которых машина может подниматься на высоту более 30 м.

Весьма важным узлом машины является ходовая тележка с тельфером грузоподъемностью в 5 т. Эта тележка установлена на подъемной ферме крана. Посредством тельфера строители могут доставить пятитонный груз в любую точку строящегося здания. Для разгрузки же материалов и транспортировки их по строительному двору инженеры предусмотрели весьма простое и оригинальное устройство. Они установили на вершине вертикальных ферм две полноповоротные стрелы грузоподъемностью каждая по 5 т. Таким образом, «стальные руки» машины теперь доходят до любой точки всего строи-тельного участка.

Разрабатывая проект машины, инженеры подсчитали, что в пятиэтажный кирпичный дом укладывается 1 млн. 200 тыс. штук кирпича. Даже при полном использовании всех имеющихся на площадке строительных механизмов, на укладку каждого кирпича требуется затратить одну минуту. 1 млн. 200 тыс. минут затрачивают каменщики, сооружая один дом. А вот домостроительная машина, автоматически возводя стены из кирпича, сокращает затраты физических усилий в 10 раз. Затраты труда при строительстве жилого дома с помощью башенного крана составляют на кубометр здания 1,5 человеко-дня. Новая домостроительная машина сокращает эти затраты втрое.

Домостроительная машина конструкции инженеров В. Ф. Попова и И. М. Цальковича механизирует процесс возведения многоэтажных домов из кирпича, крупных панелей и блоков. Результаты ее практической работы говорят о том, что она является крупным шагом на пути к решению важной народнохозяйственной задачи — максимальной механизации строительного производства.

КЛАДКА К МОНТАЖ СТЕН СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНОЙ МАШИНОЙ

Пакет с кирпичом (180 штук стандартных кирпичей, уложенных на поддоне) забирается крановой стрелой с~приобъектного склада или с автомашины и устанавливается в механический перегружатель. С помощью гидравлики оператор механического перегружателя с пульта управления выжимает поддон на высоту одного ряда кирпича. С этого ряда кирпичи по одному по лоточку сталкиваются на транспортер перегружателя в нужном, по ходу кладки, темпе и требуемой последовательности.

Следуя по этому транспортеру, кирпичи перегружаются в элеватор, встроенный в ногу портала, и поднимаются по нему вертикально до встречи с подъемной фермой в любой точке ее нахождения по высоте возводимой стены, где и переходят на транспортер этой фермы.

22

По транспортеру подъемной фермы кирпичи передвигаются до встречи с рабочей кабиной, где снимаются с ленты этого транспортера съемником и нерез приемную воронку поступают в рабочую кабину, И з рабочей кабины кирпичи в том же порядке следуют по двум коротким транспортерам и соскальзывают в кладочный блок.

Оператор кладочного блока нажимает кнопку, и блок движется вдоль рабочею фронта кабины, При этом движении шнек раствороукладчика через специальные от* верстия выталкивает раствор в заданном количестве непосредственно на возводимую стену, после чего кельмы раствороукладчика разравнивают раствор слоем нужной ширины и толщины, образуя горизонтальный шов клад* ки (постель).

На готовую постель из раствора при движении бло-u ка вдоль фронта кладки кирпичеукладчик проходящего Циш блока раскладывает нужное количество кирпичей на И возводимом стыке. Имея под руками механически раз о* у 1 стланный раствор и поданный в нужном количестве л I кирпич, каменщики укладывают (точнее — доводят) щ J кирпич в проектное положение. Условия работы каменщи-■ и кое лучше, чем при кладке обычными способами: они работают в удобном положении, не сгибаясь и не вытягиваясь, и защищены от непогоды и солнца. Операция по укладке кирпичей в проектное положение значительно менее трудоемка: вертикальные швы заполняются раствором механически, расстояние для передвижения кирпича значительно меньше. Вертикальность и горизонтальности кладки не требуют частой перестановки порядовок и причалки, так как причалка уста» навливается в кабине в начале смены на все рабочее время.

Работу по кладке ведет звено каменщиков им трех человек: один укладывает вслед за проходом кладочного блока наружную версту из кабины, второй — внутреннюю версту из кладочной люльки, а третий из кабины ведет забутовку в ложко-вых рядах и расшивку швов наружной (фасадной) стены вслед за кладкой.

Монтаж зданий со стенами из сборных шментов (блоки# панели) ведется одновременно тельфером и стрелами башенных кранов, управляемых с центрального пульта рабочей кабину. Для замоноличивания элементов дома растврроукладчик меха• нически расстилает и разравнивает постель из раствора (гори* зонтальные швы), а из шланга раствороукладчика заполняются вертикальные швы. При этом подмащивания не гряёуется, та* как рабочим местом является кабина.

В комплексной бригаде монтаж выполнмют те же каменщики, которые ведут кладку. Поэтому машина может строить разные дома (кирпичные, блочные и панельное) с тем же составом рабочих. Трудоемкость монтажа н& 30—40% меньше, чем башенными кранами, и составляет 0,7*vQt6 &т существую* щих норм.

Монтаж зданий из сборных железобе

тонных панелей.

Кладка стен Издания из кирпича.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сократить затраты на строительство дома?

Близкие к этой страницы