Техника - молодёжи 1958-06, страница 29

Техника - молодёжи 1958-06, страница 29

горых может работать камера (жаркое лето, холодная зима). После термистора ток поступает в вычислитель 3, который закрывает или открывает ирисовую диафрагму, пропорционально падающему на фотоэлемент свету.

Видоискатель камеры имеет указатель освещенности. Если указатель светится оранжевым светом, то можно свободно снимать; если не светится, то света для работы автоматики кинокамеры недостаточно.

Фотоэлектрический экспонометр завоевал столь прочное место в современной фотографии, что, например, немецкая фирма «Цейс-Икон», считающая дальномер на дешевой камере излишеством, встраивает в свою аппаратуру экспонометр (Контина II и III).

Второе, что обращает на себя внимание посетителя выставки, — растущая популярность однолинзовых зеркальных камер; на рынке, кроме уже широко известных аппаратов, появилось немало новых. Фирма «Кодак» (США) выпустила камеру «Ретина Рефлекс» (фото 4), которая сохранила все особенности хорошо известной модели II 1С; сменную оптику при центральном затворе и вмонтированный фотоэлектрический экспонометр.

Фирма «Ихагее» (ГДР) демонстрировала «Экзакту Варекс» — камеру, не имеющую себе равных для ведения на

учной работы. Эта камера со специальной насадкой может быть использована для стереофотографии (фото 5).

В числе самых интересных экспонатов выставок были аппараты «Практина» и «Практисикс» производства фирмы «Камера Верке — Нидерседлиц» (ГДР). «Практина Ф-Икс» (фото 6) является уникальной 35-миллиметровой камерой типа однолинзовых зеркалок. Наводка на резкость производится при полностью открытой диафрагме. При спуске же затвора диафрагма автоматически устанавливается на заранее заданной величине. Наводка изображения на резкость производится одновременно и по матовому стеклу пентапризмы и по дальномеру. Камера снабжена также отдельным оптическим видоискателем для спортивной съемки. «Практина» может быть использована и с заводным пружинным мотором для перезарядки, взвода и спуска затвора на десять кадров, с электромотором дистанционного управления съемкой и магазином на 16 м пленки, позволяющим снять до 420 последовательных снимков, и другими приспособлениями.

Совершенно уникальным приспособлением к камере «Практина» является система радиоуправления ею (фото 6а). Миниатюрный радиоприемник работает в сочетании с электроприводом и обеспечивает производство съемки на расстоянии до 2 км от оператора. Компактный портативный передатчик передает сигнал. Сигнал попадает в приемник, который действует на затвор и переводит кадры. Для съемки и перевода пленки требуется менее одной секунды. Передатчик и приемник имеют собственные источники питания. Это удобное

ШШшШшШт,t

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Практисикс

Близкие к этой страницы