Техника - молодёжи 1958-06, страница 30

Техника - молодёжи 1958-06, страница 30

устройство позволяет фотографировать диких зверей, а в сочетании с реле времени — через определенные промежутки фотографировать показания приборов, различные стадии производственных процессов.

Камера «Практисикс» (фото 7) является также однолинзовой зеркальной камерой с размером кадра 6X6 см. Стандартный объектив с автоматической диафрагмой имеет фокусное расстояние 80 мм, но он быстро может быть заменен другими объективами на штыковой оправе с фокусными расстояниями от 60 до 300 мм. Транспортировка пленки, взвод затвора и открывание диафрагмы осуществляются одним движением рычага, что позволяет фотографу делать ряд быстрых снимков, не отнимая камеры от глаз.

Следует упомянуть и о третьем направлении в конструировании фотоаппаратов, которое показывает, какими могут быть фотоаппараты в будущем.

Кто не видел фотокорреспондента, обвешанного двумя или даже тремя камерами? Он вынужден брать несколько аппаратов, чтобы снимать одновременно на цветной и черно-белой пленке или на пленках различной чувствительности. Новая 35-миллиметровая камера «Адокс-300» (фото 8) освобождает фотографа от необходимости иметь несколько аппаратов. Она имеет сменные кассеты, составляющие задние стенки корпуса, которые легко заменяются и могут быть заряжены различными сортами пленки. При смене кассет ни один кадр не засвечивается, так как окно для пленки закрывается за-дсижкой.

Несколько лет назад считалось, что только владельцы камер со шторно-щё-левыми затворами могут пользоваться сменными объективами. Объектив в камере с центральным затвором считался несменяемым, так как затвор помещается между элементами объектива. В специальных камерах при смене оптики менялась вся объективная доска вместе с затвором, что значительно повышало стоимость аппаратуры.

Первые камеры с центральным затвором и сменной оптикой (нормальный, широкоугольный и телеобъектив) появились примерно два года назад, и сейчас они прочно входят в быт. Это «Кодак Ретина», «Ретина Рефлекс», «Аргус С-4», «Цейс Контина III», «Контафлекс» и другие (фото 9). В таких камерах задние элементы объектива, между которыми находится центральный затвор, являются постоянными. С помощью же штыковой оправы к ним крепятся другие элементы для создания объективов с фокусным расстоянием в 35 мм, 50 мм (нормальный) и 85—90 мм.

Наиболее интересным экспонатом на стендах американской фотоаппаратуры была 35-миллиметровая камера «Г ра-фик-35» фирмы «Графлекс» (фото 10). Отличительной особенностью ее является наводка на резкость по дальномеру с помощью коромысла нажатием двух кнопок на передней стенке.

Камера «Лейка М-3» известной фирмы «Лейц» конструктивно резко отличается от старых образцов этой известной малоформатной камеры (фото 11).

Видоискатель и дальномер в ней совмещены, а базис дальномера увеличен для более точной наводки на резкость;

.26

в видоискателе при смене объективов автоматически устанавливается поле зрения для объективов с фокусными расстояниями 50 мм, 90 мм и 135 мм. Специальный рычаг позволяет фотографу самому менять поле зрения, чтобы определить, какой из сменных фотообъективов больше подходит для данной съемки. Осуществляется автоматическая поправка на параллакс для всех объективов. Транспортировка пленки для нового кадра и взвод затвора осуществляются движением рычага, что значительно ускоряет подготовку камеры к съемке. Большое окно видоискателя обеспечивает высокую точность наводки даже через очки. Счетчик кадров всегда автоматически показывает 0, когда вставляется новая кассета с пленкой. Затвор имеет диапазон скоростей от 1 до 1/1000 секунды, которые устанавливаются одной головкой. Съемный фотоэлектрический экспонометр легко может быть сопряжен с головкой установки скоростей и таким

ЭКОНОМНОЕ РЕШЕНИЕ

Однажды Россини узнал, что на родине ему собираются поставить мраморную статую и для этого собрано уже двенадцать тысяч золотых.

— Зачем тратить столько денег? — удивился Россини. — Дайте мне половину, и я обязуюсь два раза в неделю показывать себя публике с балкона в той же позе.

В ПОИСКАХ истины

Однажды в планетарий явился чрезвычайно взволнованный человек с большой связкой книг.

— Помогите разобраться! — обратился он к астрономам. — Вот двадцать произведений о полетах на Венеру. И в каждой книжке все по-иному, как будто все эти научно-фантастические романы написаны не об одной, а о разных планетах, совсем не похожих одна на другую. Где же истина?

— Истина в том, — ответили сбитому с толку читателю, — что никто из писателей не хотел повторять предыдущих. Вот и вышло в нашей солнечной системе двадцать разных Венер. А Марсов и того больше, за сотню перевалило. И все разные.

образом автоматически устанавливает скорость затвора для данной диафрагмы и чувствительности пленки.

Японская промышленность производит большое количество разнотипных фотоаппаратов —■ от широкопленочных панорамных (с углом съемки в 140°) до малоформатных камер. Интересно отметить, что, хотя японская промышленность и взяла в качестве образцов известные немецкие камеры, она не ограничилась простым копированием, а значительно улучшила их. Например, японская двухлинзовая зеркальная камера «Минольта Автокорд» была снабжена фотоэлектрическим экспонометром раньше, чем ее прототип «Роллефлекс».

Камера «Канон V» (фото 12) является совершенно новым аппаратом с рядом особенностей, о которых стоит упомянуть. Транспортировка пленки и взвод затвора в ней осуществляется курком, помещенным под аппаратом. В сочетании с пистолетной ручкой, которая ввинчивается в гнездо для штатива, это новшество значительно облегчает и ускоряет работу с камерой. Совмещенный видоискатель и дальномер имеют интересную оптическую систему для сменной оптики, позволяющую фотографу видеть предмет съемки в таком же масштабе, в каком его рисует применяемый объектив. Когда камера снабжена телеобъективом с малой глубиной резкости, простым нажатием кнопки можно включить сильное увеличительное стекло для точной фокусировки.

В середине 1957 года появился одич из интереснейших киноаппаратов, нарушивших традиционную практику в том, что съемочная камера и проектор должны являться отдельными аппаратами. В область производства аппаратуры пришла новая фирма «Лоижин—Витнау-эр», прославившаяся производством часов.

Выпущенная ею 8*миллиметроваа съемочная камера в течение 30 сек. превращается в проектор путем установки на специальное основание при помощи одного крепящего винта (фото 13). Камера снабжена электромотором, питаемым тремя стандартными сухими элементами от карманного фонаря. Такой комплект питания достаточен для съемки 12 катушек пленки. Неоновая предохранительная лампочка в видоискателе в зажженном виде показывает состояние батареек. Электрический регулятор обеспечивает постоянную скорость вращения моторчика независимо от степени истощенности элементов.

В камере вмонтирована 400-ваттная проекционная лампа. Основание содержит двигатель проектора и вентилятора. Как зарядка камеры, так и зарядка проектора осуществляются простым вставлением пленки. В комплекте камера вдвое дешевле подобных камер с отдельными проекторами.

Интересны светосильные объективы, выпускаемые японской оптической промышленностью с фокусным расстоянием 50 мм и относительным отверстием F=1,1 и F«»1,2. Одновременно выпускается широкоугольный объектна с фокусным расстоянием 35 мм и относительным отверстием F—1,8. Такая светосильная оптика и современная сверхвысокочувствительная пленка допускают съемку в условиях очень малой octe* (ценности без применения вспышки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Увеличительный проэктор?

Близкие к этой страницы