Техника - молодёжи 1958-06, страница 32

Техника - молодёжи 1958-06, страница 32

На громадном протяжении железнодорожной и автодорожной сети Советского Союза встречаются многие тысячи мостов и сооружений через реки, горные ущелья и морские проливы. Искусство постройки мостов и других видов транспортных инженерных сооружений требует глубокого знания теории их расчета и проектирования, технологии изготовления и прочности применяемых при этом материалов, а также опыта производства строительных работ.

В нашей стране ежегодно строятся десятки крупнейших мостов, в том числе через такие реки, как Волга, Днепр, Дон, Днестр, Неман, Северная и Западная Двина, Енисей, Обь, Иртыш и другие, тысячи средних по величине мосто'* и путепроводов и десятки тысяч малых искусственных сооружений — небольших мостов, труб, лотков, подпорных стенок. Успешно осуществить в короткие сроки такое огромное строительство можно лишь индустриальными методами возведения сооружений с применением сборного железобетона и комплексной механизации строительства. Массовость строительства мостов и других искусственных сооружений является важнейшим преимуществом советского индустриального метода мостостроения. Большая повторяемость применяемых у нас конструкций позволяет обеспечить стандартизацию при проектировании и заводском изготовлении их, а также комплексную механизацию при осуществлении строительства.

За истекшие 40 лет существования Советского государства отечественные мостовики создали значительное количество

Железобетонный мост через Днепр.

крупнейших мостов, представляющих выдающиеся достижения мировой практики. К их числу можно отнести, например, железобетонный двухъярусный мост через Днепр пролетом 228 м, верхний ярус которого предназначен для железнодорожного движения^ а нижний — для автомобильного. Этот мост, построенный по проекту инженера Б. Н. Преображенского, является наибольшим в мире из числа железобетонных мостов под совмещенное движение.

Огромный труд был вложен советскими мостостроителями в восстановление мостов, разрушенных в период Великой Отечественной войны. Так, во время войны и в послевоенный период было восстановлено свыше 13 тыс. железнодорожных и до 90 тыс. автодорожных мостов. В результате опыта, приобретенного советскими мостовиками при постройке и восстановлении мостов, наша страна располагает многочисленными кадрами опытных мостостроителей и передовыми методами строительства, позволяющими успешно осуществлять скоростное строительство мостов через любые препятствия.

Современное зарубежное мостостроение испытывает значительные затруднения в развитии творчества мостостроителей. Они вытекают из капиталистического способа производ-

ДОРОГИ

ШАГАЮТ

ЧЕРЕЗ

ПРЕПЯТСТВИЯ

Е. КРЫЛЬЦОВ, кандидат технических наук

ства и монопольного характера работы мостостроительных фирм, заинтересованных в сбыте конструкций, изготавливаемых их предприятиями, с получением при этом наибольших прибылей, нередко за счет прямого снижения качеств сооружений и удобства пользования ими. Жестокая конкуренция и анархия производства отдельных фирм ведут к пренебрежению в некоторых случаях даже условиями безопасности эксплуатации мостов. Например, в США большое распространение получили широко разрекламированные висячие мосты так называемой «одноцепной системы». Такие «американские» мосты, имеющие недостаточную жесткость, наиболее опасны в отношении аэродинамического действия ветра и динамического действия движущегося транспорта, в результате чего происходили аварии висячих мостов (например, обрушение знаменитого Такомского моста пролетом 760 м во время сильного ветра в ноябре 1940 года, спустя четыре года после открытия движения). Однако коренное улучшение мостов подобных систем является невыгодным для мостостроительных фирм, наладивших производство определенных конструкций и, в частности, владеющих патентами и производственными предприятиями по изготовлению стальных канатов. Подобным же образом мостостроительные фирмы в Западной Германии, заинтересованные в сбыте своих металлоконструкций, осуществляют строитель