Техника - молодёжи 1958-06, страница 35

Техника - молодёжи 1958-06, страница 35

ЕЩЕ РАЗ О ВЕЛОСИПЕДАХ. На первый взгляд может показаться, что эти две девушки — жертвы велосипедной аварии. На самом деле они счастливые обладательницы новых складных велосипедов. Япония, где начали производить такие велосипеды, предполагает вывозить их за границу в большом количестве. Конструктор задался целью так сложить велосипед, чтобы он мог поместиться в багажнике любого автомобиля (Япония).

МАЛЯРИЯ ЛИКВИДИРОВАНА. Еще сравнительно недавно Албания считалась самым сильным очагом малярии. Ею болела половина населения страны, а в некоторых районах заболеваемость доходила до 100%.

Сейчас положение резко изменилось. Правительство демократической республики приняло самые эффективные меры — осушение болот, борьба с комарами, лечение больных и профилактика, В результате заболеваемость снизилась до 0,01%. Теперь можно сказать, что малярии в стране больше нет (Албания).

ПЛАВАЮЩИЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ЛАМПОЧКИ. Американская фирма «Дженерал электрик» сконструировала лампочку, автоматически загорающуюся при попадании ее в море. В качестве источника питания служит своеобразный гальванический элемент, состоящий из цоколя лампочки и специального электрода, обернутого вокруг цоколя. Электролитом служит морская вода. Плавающие на поверхности моря лампочки могут светиться а течение часа и облегчают розыски потерпевших бедствие на море (С Ш А).

РОЖДЕНИЕ СТАЛЬНОГО ПОТОКА. На окраине столицы строится металлургический завод «Варшава», который будет вырабатывать высококачественную сталь — корабельную листовую сталь, сталь для производства медицинских инструментов, турбин высокого давления, инструментальную и быстрорежущую сталь —- всего изделий на сумму около 110 миллионов долларов в год,

О грандиозности этой стройки говорят такие данные: кубатура всех цехов завода около 3 млн. куб. м, длина одного из уже готовых цехов 350 м. Вдвое длиннее будет прокатный цех. В литейном цехе смонтирован и уже действует кран, легко сдвигающий с места 125 т. Стоимость строительства 2,5 млрд. злотых, что составляет 2% годового государственного бюджета (Поль-ш а).

УДОБНЫЙ ТРАНСПОРТ. Из небольшой ремонтной мастерской выросло крупное предприятие, оснащенное первоклассной техникой —■ это завод имени 6 сентября в городе Софии.

Кроме трамваев и троллейбусов, завод выпускает отличного качества электрокары, отвечающие высоким техническим требованиям. Эти подвижные и очень удобные тележки широко используются для нужд страны, а также экспортируются. В этом году завод начнет выпуск трех новых типов электрокаров: с рулевым управлением, с низкоподъемной платформой (устройство для авторазгрузки) и одновременно с рулевым управлением и управляющейся платформой (Болгария).

СНЕГ ВМЕСТО КАБЕЛЯ. Ученые многих стран мира проводят сейчас обширные исследования по программе Международного геофизического года. В процессе этих работ обнаруживаются интересные радиофизические явления. Так, например, американские ученые в Антарктике предложили и успешно осуществили связь между своими полярными станциями при помощи распространения радиоволн в снегу. Такая связь. оказалась возможной вследствие того, что толща снега там достигает 10 и больше метров и может использоваться как своеобразный волновод — кабель связи. Система связи построена следующим образом. Передающая антенна помещается в глубокую вертикальную шахту, вырытую в снегу на одном конце, а на другом конце «линии» связи в такой же вертикальный канал устанавливается приемная антенна. Исследования этой системы связи при длинах волн вплоть до нескольких десятков сантиметров показали, что дальность связи вдвое превышает дальность обычной передачи. Достоинством ее является устойчивость от влияния ионосферных помех, сильно сказывающихся на надежности радиосвязей в высоких широтах (Антарктида).

ЗОЛОТО ВМЕСТО МЕДИ. В 1956 году была впервые осуществлена прокладка телефонного кабеля по дну Атлантического океана из США в Англию. Все проложенные до этого трансатлантические кабели были рассчитаны на работу только телеграфными сигналами. Новый кабель позволяет одновременно вести сразу несколько десятков разговоров. Рабочие жилы кабеля защищены от коррозии тонкйм слоем золота. По мнению английских ученых, золото является металлом, который а недалеком времени вытеснит из электротехники многие другие металлы, идущие на защиту меди от вредного действия влаги (Англия).

ПОЛ ИЗ ПЛАСТМАССЫ. На будапештском заводе «Каучук» получен хунгаропол — новый вид пластмассы. Из этого материала можно изготовить любого цвета и очень устойчивый настил для пола (Венгрия).

ГОРЯЧИЙ ФОНТАН. Сапарев-ский гейзер — один из самых горячих фонтанирующих источников мира. Гейзер фонтанирует каждые 5 сек. Высота фонтана 4 м, дебит — 13 л/сек, температура воды и пара в устье скважины 102°С (Болгария).