Техника - молодёжи 1958-06, страница 38

Техника - молодёжи 1958-06, страница 38

телям, — сухо сказал Клименко, по-видимому недовольный лекторским тоном посетителя.

— Но отнюдь не каждому специалисту по двигателям внутреннего сгорания, — отпарировал Вольский, — известно, что в двигателях внутреннего сгорания цилиндр до сих пор выполняет две функции. Из четырех тактов — впуска, сжатия, рабочего хода и выхлопа — два первых только компрессорные.

— Не понимаю, — сказал Клименко. — Это подготовительные такты, которые...

— Которые, — подхватил Вольский, — не должны проводиться в рабочем цилиндре. Давайте разберемся по порядку. В течение двух первых тактов поршень засасывает и сжимает горючую смесь, поглощая энергию. Это компрессорная работа.

Клименко нетерпеливо кивнул.

— Компрессор работает тем лучше, — продолжал Вольский, — чем ниже температура его стенок и всасываемого воздуха. А рабочий ход требует высокой температуры газов и, следовательно, связан

| с высокой температурой стенок. Вот и получается, что в течение двух первых тактов цилиндр охлаждается, а в двух других — нагревается, Практически, поскольку цилиндр один и тот же, это означает, что все делается наоборот, компрессорные такты проходят при излишне высокой температуре, а рабочие такты — при температуре меньшей, чем нужно.

— Что же вы предлагаете? — спросил начальник отдела.

Разделить, — резко взмахнул рукой Вольский. — Подумайте, для компрессорных тактов нужна низкая температура, для «двигательных» тактов — высокая. Из четырех тактов наибольшее давление стенки цилиндра испытывают при рабочем ходе — до пятидесяти атмосфер. Для компрессорных ходов, когда давление в семь-восемь раз ниже, не нужно таких прочных стенок цилиндра.

Клименко теперь слушал внимательно, морщины на его лице как-то разгладились, в глазах появился огонек. '

— Я предлагаю компрессорные такты, — продолжал Вольский, — проводить в отдельных цилиндрах. Скажем, если двигатель имеет четыре цилиндра, два должны быть рабочими, а два компрессорными, со сравнительно тонкими стенками, с менее массивными движущимися частями. А работать цилиндры должны попарно: один компрессорный и один рабочий. В компрессорный цилиндр всасывается горючая смесь — это первый такт.

— Который пока ничем новым не отличается, — заметил Клименко.

— Отличается, — возразил Вольский. — В обычных двигателях поршень не доходит до крышки цилиндра, остается пространство, которое называется камерой сгорания. В моем двигателе поршни практически доходят до самого верха, до крышки цилиндра. А это значит, что после выхлопа в цилиндре нет остаточных газов — им негде оставаться. Поэтому при впуске в компрессорный цилиндр засасывается процентов на десять больше свежей смеси. Кроме того, стенки цилиндра почти не нагреты, смесь не расширяется, а это позволяет еще процентов на двадцать увеличить запас смеси.

— Дальше, дальше, — нетерпеливо сказал Клименко.

34

— Второй такт — сжатие. Смесь сжимается, как обычно, атмосфер до восьми-десяти. В этот момент открывается выпускной клапан, и поршень, продолжая двигаться вверх, выталкивает сжатую смесь в патрубок, по которому она переходит в рабочий цилиндр. В рабочем цилиндре в это время открывается впускной клапан, поршень идет вниз, и сжатая смесь заполняет камеру сгорания... Ну, затем следует рабочий ход и выхлоп. С той только разницей, что при выхлопе поршень опять-таки доходит до крышки цилиндра и полностью удаляет отработанные газы. Вот и все.

— Значит, по существу, вы сохраняете четырехтактный цикл? — спросил Клименко.

— Да. Но я его разделяю. Два такта провожу в одном цилиндре, два —в другом. Цилиндров требуется в два раза больше, но зато в рабочих цилиндрах один рабочий ход приходится уже не на два оборота вала, а на один.

— Так на так, выходит?

— Нет. Двигатель конструктивно упрощается и облегчается. Ведь компрессорная часть будет значительно легче. А главное — увеличится мощность и число оборотов двигателя. За счет отсутствия остаточных газов, за счет лучшего наполнения свежей смесью и более благоприятных условий для сгорания мощность можно поднять раза в полтора.

Начальник отдела недоверчиво взглянул на Вольского. «Изобретатели склонны преувеличивать», — говорил его красноречивый взгляд.

— Не верите? — рассмеялся Вольский. — Я это уже сделал на своей «Победе». Третью неделю удивляю милицию.

Он начал рассказывать историю с автоинспекторами. Клименко улыбался, одобрительно кивал, но в заключение сказал:

— И все-таки хорошо бы проверить. Я хочу сказать, официально проверить. Раз уже есть опытный образец...

В течение всего разговора Шардаков и Рюмин молча сидели у стены. Для Клименко и Вольского совершенно Неожиданно прозвучал суховатый голос полковника:

— Официальные испытания уже проведены.

Начальник отдела и Вольский удивленно смотрели на

Шардакова. Полковник взял у Рюмина папку, вынул оттудд акты автоинспекции и положил на стол.

— Здесь шесть актов. Седьмой составим завтра.

Вольский увидел под расстегнутым плащом Рюмина синий

китель.

— Вы... вы из милиции?

Шардаков кивнул.

— А что же, — усмехнулся Клименко, — акты первый сорт. Чтобы без споров выдать авторское свидетельство, этого достаточно. Вы их нам оставите?

— Видите ли, товарищ Клименко, — сказал полковник,— на этих актах не хватает маленькой детали — подписи товарища Вольского. Он утверждает, что эти акты не соответствуют действительности. Утверждает это письменно и Неоднократно.

Шардаков положил на стол объяснительные записки Вольского.

— «Если бы автоинспектор сообщил Вам, — вслух читал Клименко, что троллейбус летал по воздуху над Левой стороной улицы, разве Вы оштрафовали бы водителя...»

Вольский, густо покраснев, слушал, как Клименко дочитывает объяснительную записку.

— Что же получается? — расхохотался начальник отдела. — Милиция, можно сказать, официально удостоверяет, что вы сделали изобретение, а вы не соглашаетесь... Подписывайте акты, товарищ Вольский, подписывайте. Плата за страх, что ваше изобретение не признают.

— А признание повлечет штраф по поводу сверхбыстрой езды!—Вольский достал автоматическую ручку. — Ну что же...

—- Завтра вы получите копии актов, — сказал Шардаков.

...У подъезда Вольский остановился, протянул руку Шар-дакову.

— Очень приятно было познакомиться.

— Приятное знакомство надо бы продолжить, — ответил полковник.—-Заходите к нам завтра.

— Чувствую, придется платить штраф.

— Посмотрим...

Усаживаясь в «ЗИМ», Шардаков и Рюмин видели, как голубая «Победа», легко рванувшись с места, исчезла в потоке машин.

—« Да-а, — завистливо протянул Рюмин, включая вторую скорость, — здорово идет.

Шардаков оглянулся: сзади, почти вплотную к «ЗИМу», шел троллейбус.

—- Дай ему дорогу, спешит, — сказал полковник, — ле-тать-то он пока еще не может.