Техника - молодёжи 1958-06, страница 39

Техника - молодёжи 1958-06, страница 39

ВОЛАН ЫЕ ЛЫЖИ

Алексей ОВЧИННИКОВ*

студент 1-го Московского медицинского института, член горнолыжной секции МГУ

Одной из разновидностей лыжного спорта является слалом — спуск с горы на лыжах по трассе с обязательным прохождением различных фигур, обозначенных флажками. Зимой слаломисты тренируются в горах, а когда наступает лето, им приходится прекращать свои занятия. Ведь летние тренировки слаломистов на высокогорных склонах, на сыром или обледеневшем снегу, при разреженном воздухе бывают непродолжительны и обходятся очень дорого. Поэтому большинство слаломистов летом вынуждено заниматься другими видами спорта, имеющими мало общего с горными лыжами, или прибегать к имитационным упражнениям. Для того чтобы добиться хороших результатов на соревнованиях по слалому, нужно иметь сильно развитую мускулатуру всего тела и особенно ног. Между тем прекрасным видом спорта, укрепляющим мышцы спортсмена н вырабатывающим у него те же навыки, что и при тренировке на горных лыжах, являются водяные лыжи.

За последнее время водяные лыжи завоевали всеобщую любовь спортсменов. Это и понятно. На водяных лыжах уверенно себя чувствует даже не очень опытный лыжник. А какой это веселый и увлекательный спорт!

Слаломисты Московского государственного университета по инициативе своего тренера Ю. М. Анисимова решили сами сделать такие лыжи. Вскоре они были готовы, и студенты начали тренироваться на водохранилищах под Москвой. Но всем хотелось покататься на море, попрыгать через морские волны. Тогда было решено поехать во время летних каникул в город Сухуми и провести тренировку на водяных лыжах.

Там впервые у нас была выработана методика тренировок, технические приемы и правила буксировки лыжника катером.

у

Наша группа состояла из десяти человек, л нам был прикреплен специальный катер, который мог развивать скорость до сорока километров в час. Время одного заезда было ограничено шестью минутами, так как находиться на буксире дольше этого времени не имело смысла: лыжник переставал «работать», и йоэтому тренировочные занятия превращались в простое катание.

В течение дня каждый из нас вставал на лыжи по четыре раза и наезжал 12—16 километров. Дожидаясь своей очереди, мы отдыхали, купались, наблюдали за товарищами» - "

Рядом с мотористом садился один из спортсменов, который перед стартом натягивал буксировочный трос, чтобы стартующий лыжник мог принять исходное положение и не опрокинуться на спину, а потом легко отпускал трос для уменьшения рывка. При атом надо было все время следить за лыжником и сейчас же вернуться, если он упал.

Самым трудным оказался старт. Сначала мы учились брать его у берега, с мелкого места. Начиная движение, спортсмен должен сгруппироваться (согнуться) так, чтобы колени оказались между вытянутыми руками, а лыжи установились под крутым углом к поверхности воды. Затем спортсмен натягивал трос и отклонялся назад до тех пор. пока концы лыж не показывались из воды. Как только катер набирал скорость, лыжи поднимали спортсмена на поверхность воды. Теперь он мог вставать. Но подняться надо так, чтобы руки не сгибались, иначе изменится положение центра тяжести корпуса и лыжник упадет.

В начале тренировок мы чувствовали себя не очень уве

Рисунки автора и Б. БОССАРТА

ренно и довольно часто падали. Но падение на водяных лыжах не опасно, так как ушиб об воду опасен лишь при большой скорости. Этим видом спорта могут заниматься только люди, умеющие хорошо плавать, потому что при падении лыжи соскакивают и спортсмену самому их приходится собирать.

Повороты на водяных лыжах по технике очень близки к поворотам на снегу и заставляют напрягаться те же группы мышц. Низкая посадка, вынос ног в сторону, наклон корпуса — все это напоминает поворот в слаломе. При тренировке поворотов надо держаться за перекладину буксировочного троса одной рукой. Это позволяет на воде еще точнее повторять движения слалома. Двадцатиметро-вая длина троса разрешает идти на больших дугах или совершать серии мелких быстрых поворотов, при выполнении которых достаточно несколько «кантовать» лыжи.

Самая интересная часть тренировок — прыжки через волны. В тихую погоду мы прыгали через случайные волны, идущие от встречных судов. А когда поднимался ветер и на море появлялись настоящие волны, наш путь превращался в серию прыжков, следующих один за другим. Но начинать тренироваться нужно на тихой воде и лишь постепенно переходить к прыжкам через волны.

Техника прыжка на воде должна как можно точнее походить на прыжки через снежные бугры зимой. Для этого при выходе на гребень волны лыжник отталкивался от воды, резко поджимал ноги и группировался в воздухе. Крупные волны позволяли пролетать по воздуху 4— 5 м.

В результате двухнедельных тренировок мы научились свободно владеть водяными лыжами, укрепили свои мышцы и получили огромное удовольствие.

Водяные лыжи изготовляют из вяза, березы, сосны и других прочных пород с прямослойной древесиной.

Когда заготовке будет придана соответствующая форма, ее распаривают два-три часа в кипящей воде и изгибают на специальном зажимном шаблоне. В таком положении заготовку выдерживают в теплом месте, но не

Члены секции горнолыжников Московского государственного университета во время тренировочного сбора на водяных лыжах в Сухуми.