Техника - молодёжи 1958-06, страница 40

Техника - молодёжи 1958-06, страница 40

4о М 250 h ТОЛЩ. киЛЯ -15-20/мм

ПОЛОйЙНА ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ ПОЛОЬИНА НОСОВОМ ЧАСТИ

1Ъ0------1 |------г50--1

РЕ 3 МИД.

о

£3 1

- too Н \ ^ ПРОРЕЗЬ Г ЛАЯ 50АТ& tr>' О

Xi- N

ось сил\метр^

,♦1 M21CIUT v 13 I ^

1)

О10ЕРСГИЯ ДАЯ ЗАКЛЁПОК

крепление моги

Форма водяных лыж несколько отличается от обычных. Изгиб у них больше и крепление для ног сделано иначе.

ТРЕНИРОВКА ЛЫЖНИКОВ НА ЧЕРНОМ МОРЕ

—Тренировку на лыжах мы сегодня проведем у «Красного маяна».

Люди, стоящие около небольшой группы молодежи в спортивных костюмах, удивленно обернулись. Кататься на лыжах в Сухуми, по Черному морю, когда термометр показывал в тени 30 градусов выше нуля, казалось очень странным. Но это было действительно тан, только... нл лыжах водяных. Прекрасный вид спорта) Горнолыжникам он сразу пришелся по душе. Буксировка на водяных лыжах во многом напоминает спуск по заснеженным склонам с поворотами и преодолением различных неровностей. Это захватывающее, ни с чем не сравнимое ощущение движения на большой скорости.

...К причалу пришвартовывается небольшой быстроходный натер типа глиссера, забирает спортсменов и увозит в море.

Начинающим удобнее стартовать с мелкого места. Спортсмен, стоя на дне, надевает лыжи, группируется, ставя лыжи под углом к направлению движения, натягивает буксировочный трос и скользит по воде. Труднее стартовать «с открытой воды», с глубокого места. Там гораздо сложнее надеть лыжи, натянуть трос и принять необходимое положение, особенно если на море волнение.

На рисунке 1 показан спортсмен, приготовившийся к старту с глубокого места. У него правильное положение корпуса и лыж, трос натянут.

Полный вперед... и через неснольно секунд лыжник на поверхности воды. При скорости 40 — 50 км в час, лыжи почти целиком выходят на поверхность, хорошо повинуются спортсмену.

Движение лыжника по прямой (рис. 2) напоминает спуск с горы. Но буксировка дает возможность идти не только в кильватере катера, а выбирать любой путь, меняя его по своему усмотрению, насколько это позволяет бунсировочный трос. Однано такие повороты уже требуют от спортсмена определенного умения и навыка.

Поворот на лыжах показан на рисунке 3. В выполнении его много схожего с поворотом на снегу: в положении корпуса и лыж, в распределении нагрузки на мышцы, в субъективных ощущениях.

В прохождении через волну (рис. 4 и 5) тоже много общего с техникой преодоления бугров в горах.

Можно, использовать волну как трамплин с последующим полетом, длина которого зависит от скорости движения спортсмена и высоты волны. Можно применить технику «опережающего прыжка» и приземлиться (вернее, приводниться) на противоположной стороне волны или же, мягко «сработав» ногами, пройти волну, не отрывая лыж от воды. Лыжник должен сам выбирать наиболее выгодный в данном случае способ.

За рубежом популярны прыжки на водяных лыжах с искусственно построенных трамплинов. Мы собираемся испробовать и это.

Водяные лыжи способствуют развитию смелости и выносливости. Тренировка на водяных лыжах в сочетании с занятиями другими видами спорта приносит большую пользу горнолыжникам.

При повороте лыжнику удобнее держаться одной рукой за трос, а другую отбросить назад.

\ \

\

у печки, в течение одной или двух недель, пока древесина не высохнет. Лыжа должна быть прогнута по всей длине, а носок выгибается несколько больше. Загнутый конец лыжи закругляют. Затем всю поверхность заготовки зачищают стеклянной бумагой. Потом дерево дважды пропитывают горячей олифой (с интервалом в одни сутки) и красят водостойкой пантафталевой краской «ПФ» или

нитроэмалью. Желательно лыжи красить в яркие цвета: лыжнику их легче будет найти среди волн после падения.

Крепления делают из камеры грузовой автомашины. Выкройка его накладывается так, чтобы имеющийся изгиб резины удобно прилегал к ноге. Резиновые крепления прижимают к дереву дюралюминиевыми подковками и пластинками и закрепляют шурупами. Если сделать в пластинке пазы, то можно будет передвигать задник вперед и назад, что позволяет установить крепление по размеру ноги лыжника.

Водяные лыжи — захватывающий вид спорта, развивающий смелость, сообразительность, выносливость.

Но, к сожалению, Комитет по физической культуре и спорту совсем не уделяет внимания этому виду спорта.

36