Техника - молодёжи 1958-06, страница 34

Техника - молодёжи 1958-06, страница 34

О НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

«гЗнаменитые пистолеты» ф <гПистолет фирмы Д.ериндже-ра из города Филадельфии, модели 1843 года, каким Джон Бутс убил Линкольна.

ф Пистолет тех же времен, применявшийся в качестве самострела у входных дверей для борьбы с ворами.

ф Паяльный пистолет фирмы «Веллер».

Так рекламирует свою продукцию американская фирма, выпускающая паяльные пистолеты для монтажа электрической аппаратуры.

Любая нация свято чтит память великих людей, особенно тех» кто отдал жизнь в священной борьбе за свободу и независимость своего народа. К ним относится и верный сын американского народа

Famous Guns

••LBiaiN» «WHS и.м.м ьмл.

Tht Until Sold.rlnf Tttl Ut Iht Until Crthim.n

гордость американской нации — президент США Авраам Линкольн, который был предательски убит актером Джоном Уилксом Бутсом, подосланным злейшими врагами американского народа — рабовладельцами и плантаторами Юга.

Не все американцы согласны с тем, что в свое время осуществлял и чего добивался великий президент США. Однако все они единодушно считают имя этого человека предметом своей национальной гордости.

Но семья не без урода. Нашелся торгаш, типичный представитель капиталистического «свободного мира», который, не считаясь ни со священными чувствами американского народа, ни с чувством простого человеческого достоинства, регулярно печатает на страницах крупнейших американских газет и журналов объявление, снимок которого мы приводим. Не вызывает этот факт, видимо, чувства стыда и у владельцев газет и журналов: им платят — они печатают (С Ш А).

ЗАВОД САХАРНЫХ ЗАВОДОВ. Чехословакия, где машиностроение находится на очень высоком уровне, изготовляет комплексное оборудование для различных фабрик и заводов. За последние десять лет она поставила оборудование для заводов Советского Союза, Китая, Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Кореи и других стран. Среди предприятий мира, оснащенных чехословацкими станками и машинами, один из самых крупных и современных винокуренных заводов на земном шаре в Сан-Николас (Аргентина), пивоваренный завод на острове Кипр, цементный завод в Афганистане, холодильный завод в Иране, текстильная фабрика в Турции, обувная фабрика в Египте и другие.

Своего рода традиционной специальностью чехословацкой машиностроительной промышленности является производство оборудования для сахарных заводов. Это и естественно для страны, на плодородных равнинах которой родится высококачественная сахарная свекла, где сахар в течение нескольких десятилетий составляет важную экспортную статью. Сахарная промышленность Чехии и Словакии существует более 120 лет. За это время в стране было построено, около 100 сахарных заводов. Из общего количества 3 200 сахарных заводов, существующих на свете, несколько сот было оборудовано чехословацкими машиностроительными заводами (Чехословакия).

ПЛАСТМАССОВАЯ КОНСЕРВНАЯ БАНКА. Вместо жестяных консервных банок во Франции начали изготавливать для консервов пленку из Полиамидной пластмассы. Такая «банка» прозрачна, не имеет никакого запаха, ее можно даже кипятить в воде. Герметичность упаковки легко достигается путем сплавления краев пленки, нагретой до точки плавления. Упакованный таким образом ШшШЬш&тн продукт затем стерили-

• зуется продолжитель-

' wWtmh ilfflBhi ным кипячением в воде.

ГРУЗОВИК-ВЕЗДЕХОД НА... ПОДУШКАХ. Этот грузовик может двигаться по заболоченной местности, торфяной почве, через заросли, кустарники, по камням и снегу, через валежник из не слишком толстых стволов деревьев в лесу. Вместо обычных шин у него шесть шин-подушек, надуваемых воздухом. Давление воздуха в них небольшое и регулируется из кабины водителя в зависимости от скорости, груза, характера почвы и т. п. Грузовик мягко «ступает» по камням и другим неровностям дороги. Без груза автомашина оказывает удельное давление на почву в 20— 30 раз меньше, чем обычные грузовики. В зависимости от характера местности вездеход движется со скоростью от 2 до 60 км/час.

На снимках показан вездеход, движущийся по двум сваленным стволам деревьев, а также по камням (С Ш А).

СУШКА ИНФРАКРАСНЫМ СВЕТОМ. В ФРГ выпускается аппарат для одновременной окраски предметов распылением из пистолета и сушки их npvi помощи инфракрасных лучей.

Проходя через сопло пистолета, краска подогревается, а вследствие уменьшения вязкости прочность сцепления ее с окрашиваемой поверхностью улучшается. Лучи лампы одновременно подогревают окрашиваемую поверхность и удаляют с нее следы влаги. Из краски, прежде чем она достигнет окрашиваемой поверхности, под действием тепла лампы частично улетучивается растворитель, что ускоряет высыхание. Например, для окраски жестяной поверхности из обычного пистолета требовалось 3 часа; при окраске инфракрасной лампой окрашиваемая поверхность высыхает через 20 мин (Ф Р Г).

На снимке: консервированные продукты в пленке из пластмассы (Франция).