Техника - молодёжи 1958-06, страница 33

Техника - молодёжи 1958-06, страница 33

Штмят ji1 ПАВШИ Ш-.

ство мостов с наибольшим применением металла, не заботясь при этом о большой податливости таких мостов при движении транспорта и людей, что создает явные эксплуатационные неудобства.

Советские мостостроители, разрабатывая проекты и осуществляя их, всегда исходят из условий полной безопасности их эксплуатации и обеспечения максимальных удобств для населения, которое пользуется мостами, а также устранением вредности производства для работников-мостостроителей, строящих эти мосты. Так, в настоящее время полностью вытесняется из практики мостостроения применение сжатого воздуха при постройке опор мостов с помощью кессонов — ящиков, внутри которых под большим давлением работали кессонщики, получавшие от этого тяжелые заболевания. Вместо кессонных оснований опор у нас находят широкое применение мостовые опоры, расположенные на железобетонных сваях и оболочках, опускаемых с помощью специальных механизмов — вибропогружателей — или с помощью забуривания свай-оболочек в грунт. Такие способы, ускоряя и удешевляя ведение работ, безвредны для здоровья рабочих. При проектировании и строительстве мостов соблюдается экономное расходование металла, необходимого для других целей в народном хозяйстве нашей страны. Поэтому наибольшее распространение получили железобетонные мосты из сборных элементов заводского изготовления.

Как же осуществляется строительство мостов и путепроводов из сборных элементов?

Они строятся, как правило, по типовым проектам, предусматривающим массовое заводское изготовление элементов из бетона высокой прочности, а также сборку из них сооружения на месте строительства с помощью различных строительных механизмов. Изготовление элементов на заводах железобетонных конструкций производится с применением металлических форм — опалубки •— с помощью вибрирования и пропаривания. Этим обеспечивается высокая прочность бетона, достигающая 600 кг на каждый квадратный сантиметр.

Сборка мостов и путепроводов осуществляется с применением кранов различных типов. Так, для установки сборных конструкций мостов на железнодорожном транспорте применяются дизель-краны грузоподъемностью до 100 т и консольные краны — до 120 т, что позволяет устанавливать на место целиком пролетные строения длиной до 27 и даже до 33 м. В результате постройки путепровода или моста из сборных элементов достигается сокращение сроков строительства в 3—4 раза и удешевление его стоимости на 10—15%.

Особенно целесообразным стостроении сборных железобетонных предварительно напряженных элементов, то есть таких элементов, металлическая высокопрочная арматура которых натянута и обжимает бетон элемента до установки его в тело сооружения. Наряду с применением высокопрочного бетона предварительное напряжение арматуры по

является применение в мо-

Мост из сборных однотипных элементов через Волгу, возводимый в городе Саратове.

зволяет создать легкие экономичные конструкции и перекрывать пролеты свыше 100 м.

Особенные трудности при постройке мостов вызывает устройство мостовых опор, которые нередко требуют ^глубокого заложения в русло рек и под водой. В последний период советские мостовики разработали и применили новые конструкции для мостовых опор, состоящие из цилиндрических железобетонных оболочек диаметром 3—7 м, погружаемых в грунт с помощью вибропогружателей — механизмов, создающих вибрационное состояние грунта, что способствует быстрому проникновению оболочек в грунт. Далее производится удаление грунта из внутреннего пространства оболочек с помощью насосов-эрлифтов и заполнение внутреннего пространства путем подводного бетонирования. При наличии твердых пород опускание железобетонных оболочек производится с забуриванием скважин диаметром до 2 м с помощью специальных буровых агрегатов. Эти агрегаты подобны применяемым в угольной промышленности при проходке шахтных стволов, откуда заимствованы и развиты мостовиками.

При наличии сыпучих или пластичных грунтов находят применение сваи в виде железобетонных оболочек диаметром до 1,5 м, снабженные внизу винтообразными уширениями, значительно увеличивающими грузоподъемность таких свай.

Завинчивание подобных свай в грунт осуществляется при помощи специальных кабестанов нередко на несколько десятков метров вглубь. Уширение низа свай достигается также путем камуфлета, то есть взрыва наконечника сваи из внутреннего пространства сваи, с заполнением бетоном пустоты, образовавшейся в результате взрыва, специальными «уширителями» и т. п.

Изготовление мостовых конструкций и их сборка должны осуществляться с применением потока в технологии строительства. С этой целью мостовые конструкции должны иметь наибольшую однотипность. При этом однотипными могут быть как элементы мостовых пролетных строений или их секций, так и элементы мостовых опор.

Для строительства мостов советские мостовики создали парк различных инвентарных устройств и механизмов, получающих широкое и многократное применение.

К числу их относятся инвентарные металлические конструкции из элементов, напоминающие собой по идее набор известной детской игры «Конструктор». Из этих элементов могут быть созданы кружала для постройки арочных мостов, временные опоры для сборки пролетных строений, различные обстройки береговых устройств и плавучих средств, служащих для перевозки мостовых пролетов на опоры, разнообразные краны для монтажа элементов и другие. От способности мостовика зависит создание многих новых комбинаций строительных устройств, облегчающих постройку мостов и позволяющих наметить осуществление новых мостовых систем. К числу механизмов, применяющихся лри строительстве, мостов, относятся вибропогружатели, копры для забив-р ки свай и кабестаны для завинчивания свай в грунт, вибраторы и транспортеры для укладки бетона, кабельные, консольные, вантовые и стреловые краны и многие другие.

Для выполнения грандиозного плана транспортного строительства в нашей стране и, в частности, мостостроения выкованы опытные кадры специалистов-мостовиков. Но стране нужны новые кадры специалистов дорожных сооружений. - Советская молодежь имеет полную возможность приобрести романтическую и творческую квалификацию мостовика и стать участником прогрессивного развития одной из важных областей строительства — мостостроения.

Городской путепровод из однотипных сборных элементов.