Техника - молодёжи 1958-06, страница 28

Техника - молодёжи 1958-06, страница 28

ш

1РУРДЙ ч*»*»*

PRPKTISIX ф

PraMina

FX

И ill И НИШ»

Д. голосов

За последние два года в ряде стран (ГДР, ФРГ, Швейцария и др.) состоялись выставки всего нового, что было создано в фотокинопромышленности за истекшее время.

Эти выставки показали, что развитие и усовершенствование фотоаппаратов в основном идет в трех направлениях.

Первое, что мог видеть посетитель на выставках, — это обилие усовершенствований, упрощающих процесс съемки для фотографа-любителя. Так, например, в большинство фотокамер вмонтированы миниатюрные фотоэлектрические экспонометры.

Дальнейшим развитием этого направления является создание уже автоматического фотоаппарата, например «Агфа Аутоматик-65» (фото 2). В этой камере фотоэлектрический элемент автоматически через довольно сложный сервомеханизм устанавливает время выдержки затвора. Фотографу остается лишь установить желаемую величину диафрагмы объектива, навести на резкость снимаемое изображение и спустить затвор. Такая автоматика облегчает работу опытного фотографа-профессио

«•■•"SKSE

нала, желающего уделить все свое внимание композиции будущего снимка, а начинающему фотолюбителю позволяет получать максимальное количество хороших снимков.

При съемке с лампами-вспышками и в условиях низкой освещенности, когда требуется длительная выдержка, предусмотрена возможность отключения автоматического механизма установки выдержки.

В 16-миллиметровой киносъемочной камере американской фирмы «Белл и Хауэлл», «200-Е» и «240-ЕЕ» (фото ^фотоэлектрический экспонометр автоматически меняет размер ирисовой диафрагмы затвора, позволяя легко переходить от съемки предметов в условиях высокой освещенности к условиям малой освещенности, что всегда являлось большой трудностью для кинооператора. Диафрагма управляется миниатюрным электромотором, питающимся от миниатюрных батарей, помещаемых в корпусе камеры. Сама камера по своим размерам не больше обычных однотипных 16-миллиметровых кинокамер.

В 8-миллиметровой любительской кинокамере «290» этой же фирмы фотоэлемент устанавливает размер диафрагмы даже без дополнительного источника питания. Для этого хватает энергии, получаемой от фотоэлемента (фото 3). Свет, отразившись от снимаемого объекта, попадает на фотоэлемент 1, вызывая появление в его цепи электрического тока. Этот ток затем проходит через термистор 2, служащий для компенсации разности температур, при ко-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Миниатюрные электромоторы
  2. Первомеханизмы

Близкие к этой страницы