Техника - молодёжи 1958-07, страница 26

Техника - молодёжи 1958-07, страница 26

4

КОЛОДЕЦ У ТВОЕГО ДОМА

Е. СИЛИН, научный сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова.

Если вы хотите на своем участке, невдалеке от дома сделать колодец, то сначала надо решить, где его лучше всего разместить.

Признаки неглубокого залегания грунтовых вод еще не означают, что именно в этом месте надо рыть колодец. Наоборот, это является предупреждением, так как в низинах, на водотоках и других затапливаемых местах никогда не строят колодцев. Грунтовая вода из верхнего слоя на глубине 2—3 м, от поверхности, не перекрытая сверху водоупорным слоем, не пригодна для питья, так как она обычно не отвечает санитарным требованиям.

Предпочтительнее воду получать из второго водоносного слоя, находящегося между двумя водоупорными пластами. Глубина такого колодца в большинстве случаев не превышает 20—25 м.

Наконец подходящее место для колодца найдено. Теперь необходимо сделать разведку: глубоко ли находится нужный водоносный слой. Если на соседнем участке имеется колодец, то примерно такие же условия будут и на вашем участке. Можно провести разведку воды и самим при помощи ручного бура или лопатой выкопать небольшую яму. Появление влажного грунта указывает на близость воды.

Теперь предстоит решить: какой колодец и каким способом его строить. Предположим, что статический уровень воды находится не ниже 6—7 м от поверхности земли. Тогда можно устроить мелко-грубчатый (абиссинский) колодец.

Однако не в каждом грунте можно устраивать такой колодец. Из водоносного слоя, являющегося плывуном или иловатым и глинистым песком, он воду подавать не будет. Эти грунты засоряют сетчатый фильтр. Колодец состоит из сетчатого фильтра с наконечником, труб с резь

бой на концах, соединительных муфт и насосной колонки.

При устройстве мелкотрубчатого колодца трубы забивают в грунт, ввертывают с помощью што-порообразного наконечника или устанавливают их в заранее пробуренную скважину. В первом случае сначала забивают нижнее звено — фильтр. После его углубления на верхний конец фильтра навинчивают второе звено из обычной стальной трубы и продолжают забивку «бабой» весом 35—60 кг, подвешенной на блоках к треноге или к хомуту на самой трубе. Забивку продолжают до тех пор, пока фильтр не окажется в водоносном слое. Для этого время от времени опускают в трубу шкур с грузом. Намокший шнур будет сигнализировать о появлении в колодце воды.

Устройство мелкотрубчато-го колодца и способ забивки труб показаны на четвертой странице обложки (внизу).

Если грунт рыхлый, то трубы колодца устанавливают путем их ввертывания. На нижнем конце трубы должен быть прикреплен фильтр, а к нему — спиральное сверло. Вращая трубу с помощью несложного приспособления — хомута с длинными ручками, ее углубляют в грунт.

При установке труб в заранее пробуренную скважину сначала ведут ручное бурение ложковым буром при помощи труб самого колодца, кото-

блок стальной

КАНАТА

шкив

22

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ»^ БУРОВОЙ

инструмент

рые используются как штанги. Затем в скважину опускают смонтированный на поверхности земли колодец, привинчивают насосную колонку и производят откачку воды. Надземная часть колодца оформлена в виде водоразборной колонки.

Мелкотрубча1ые колодцы изготовляют на заводах, но можно их сделать и в мастерских. В комплект заводского мелкотрубчатого колодца входит и буровой инструмент, которым можно вручную пробурить скважину диаметром 75 мм на глубину до 10 м. Скорость бурения 2— 4 м/час. Вес комплекта 140 кг. Колодец с внутренним диаметром 38 мм при 30 качаниях в минуту дает в среднем около 20 л воды в минуту.

Чтобы зимой вода в мелкотрубчатом колодце не замерзла, надо построить отепленную будку.

При более глубоком расположении водоносного слоя, но не более 9 м, также возможно устроить мелкотрубчатый колодец. Но в этом случае делают бетонный, кирпичный или деревянный колодец глубиной 2 м. В нем устанавливают насос и его нагнетательную трубу соединяют штангой с расположенной на поверхности земли водоразборной колонкой. Такой колодец устраивает бригада из 3— 4 человек в течение 2—3 часов. При необходимости его можно вынуть из земли при помощи рычага или ударного приспособления, ударяя «бабой» по хомуту снизу.

Кировабадский механический завод выпускает мелкотрубчатые колодцы конструк

ции В. А. Виданоьа. Это новая бурильно-насосная у?тановка («БН-З»), рассчитанная на глубину бурения от 9 до 30 м. Весит она 500 кг. Производительность бурения скважины or 0,25 до 2 м/час. Ею можно бурить с помощью желонки в глинистых песках, сухих и влажных чистых песках, в плывунах. Сначала в землю на глубину 1,0—1,5 м вкапывают столб или трубу, в верхней части которой монтируют блок для троса. Один конец троса укрепляют на барабане подъемно-приводного механизма, а другой — на ударной штанге или колонне труб. После окончания бурения в скважину опускают фильтр с шаровым клапаном и водоподъемный комплект, состоящий из поршневого насоса простого действия. Насосным цилиндром и водоподъемными трубами служат обсадные трубы. Производительность насоса при 45 двойных ходах поршня в минуту и диаметре цилиндра 75 мм, в зависимости от хода поршня, составляет от 900 до 1 600 л/час.

Такие колодцы можно быстро строить индустриальным методом.

Кроме трубчатых, в индивидуальном строительстве широко применяются шахтные колодцы глубиной до 30 м. Стенки квадратных колодцев укрепляют срубами из бревен, пластин, брусков, досками, жердями. У круглых колодцев стенки устраивают из железобетонных колец или выкладывают их кирпичом или камнем.

Иногда спрашивают: «Какие насосы лучше применить для подъема воды из колодцев?»

Бурильно-насосная установка конструкции механика Видано-ва (слева) предназначена для бурения малогабаритных скважин в мягких и средних грунтах и для подачи воды. На рисунке показана установка во время бурения скважины. К концу стального каната подвешен буровой инструмент — пробойник или желонка. Уста-

цилиндр поршень

клапаны

фильтр

новку легко изготовить самим в мастерских колхоза» и совхо-. за, и РТС. Электрический привод можно заменить ручным. Пробойник делают из стальной водопроводной трубы, один конец которой затачивают-

Справа показано устройство самодельного поршневого ручного насоса. Такие насосы работают во многих колхозах Кировоградской области. В колхозе имени Калинина он подает воду из колодца глубиной 8 м, а в колхозе имени Ленина — с глубины 11 м. Основные части насоса изготовлены из выбракованных деталей трактора «СХТЗ». Юбка поршня трактора отрезана до приливов. В его днище просверлено отверстие диаметром 50 мм и сделана резьба. В него ввинчено клапанное гнездо. Такое же гнездо запрессовано и во всасывающую трубу. Клапаны взяты из автомобильных двигателей. Всасывающая и нагнетательная трубы приварены к фланцам, скрепленным между собой тягами. В трубе установлен фильтр. Вверху имеется резервуар, к нему приварены кронштейн рычага и труба, через которую выливается вода. Дл*ь на приемной трубы с фильтром равна 4—5 м. Устанавливают ее на расстоянии 40—50 см от дна колодца. За одно движение поршня вверх подается 2—3 л воды.