Техника - молодёжи 1958-09, страница 13

Техника - молодёжи 1958-09, страница 13

Комсомолец Олег МОРОЗ пришел в цех мсдно-аммиачных солей учеником, а потом быстро освоился и стал машинистом. Изучив все оборудование, находящееся в этом иехе, он стал работать слесарем. «Это очень умелый человек и мастер высокого класса— говорят о нем в цехе.

пресная вода здесь была далеко не в изобилии. Молодость победила!

В Сумгаите все новое и молодое. Новые заводы, новые дома, молодые деревья. Новое и на самих заводах.

И сейчас, когда наша страна дает новый разгон химической промышленности производства искусственных и синтетических материалов, Сумгаит вносит свой существенный вклад е решение этой важной задачи.

ТАМ, ГДЕ ГАЗ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КАУЧУК

Автобус доставляет нас из центра города иа СК — завод синтетического каучука. Так же как на других подобных заводах, здесь цехи не вмещаются под высокими крышами. Между зданиями, прямо на открытых площадках, расположились гигантские аппараты,

поднялись ввысь огромные металлические колонны, протянулись над головами окрашенные в голубой, красный, оранжевый цвета трубы.

Сумгаитский завод СК — лишь один, и притом молодой, член большой семьи советских заводов, производящих ценнейший продукт, в котором так остро нуждается народное хозяйство. Наряду с металлом и топливом каучук стал тем материалом, без которого не может обходиться современная техника и в первую очередь —- транспортные машины.

По собственному житейскому опыту каждый знает, какая уязвимая часть нашей обуви — подметки и набойки, как быстро они стираются при ходьбе. А что же сказать о шинах — «обуви» быстро несущихся автомобилей, троллейбусов, мотороллеров, велосипедов и мотоциклов, взлетающих с бетонных дорожек самолетов? Сколько нужно резины, чтобы снабдить все эти машины надежными шинами, вовремя сменить изношенные! Напомним, что на один автомобиль е среднем идет 250 кг резины, иа один самолет — 600 кг.

Резина — это переработанный каучук. Долгое еремя*знали только один, природный, каучук, источник получения его: сбор млечного сока растущих в тропиках каучуконосных деревьев. Но каучуконосы найдешь не везде. Натурального каучука давно не стало хватать. Да и свойства естественного каучука перестали удовлетворять возросшим требованиям техники. Немного более четверти века назад родилась впервые созданная советскими химиками и получившая быстрое развитие во всем м<ирв промышлен

ность искусственного — синтетического—каучука. Его стали получать из спирта, выработанного из зерна, картофеля, из древесины. На этом сырье и сейчас работают многие советские заводы синтетического каучука.

Но ведь зерно и картофель — ценнейшие продовольственные продукты.

Химики нашли для производства каучука другое в изобилии имеющееся сырье. В 1952 году на Сумгаитском заводе впервые в Советском Союзе из нефтяных газов стали получать синтетический этиловый спирт для изготовления из него каучука.

Долгов время эти газы — этилен, пропилен, бутан и бутилен, я большом количестве выделяющиеся в процессе нефтепереработки и нефтедобычи, считались ненужными, бесполезными. Их выпускали в атмосферу или сжигали. Не тек давно огромные неугасимые газовые факелы, как «рыжие гривы», считались чуть ли не непременной принадлежностью нефтеперегонного завода. Сгорали «шины», «кофточки», «туфли» и много других очень нужных нам предметов, которые можно сделать из этих газов.

Сумгаит связен с индустриальным Баку не только железной дорогой и автобусами. От бакинских нефтеперегонных заводов к городу молодости тянутся большие трубы, скрытые в земле, а в низких местах поднимающиеся над ней иа опорах. По ним непрерывно идут нефтяные газы.

Короткая история Сумгаитского завода синтетического каучука началась с получения из этих газов спирта. В цехах первой очереди завода поступающие газы очищают в различных сложных аппаратах, разделяют их и после

На Сумгаитском химическом заводе скоро начнут вырабатывать синтетический каучук из газа бутана. Это наиболее простой способ по сравнению с существующим, когда из газа этилена получается спирт, а из него уже синтетический каучук.

Основные процессы превращения бутана в каучук показаны на этой схеме.

Жидкий бутан из Баку станет поступать по трубам на склад завода — шарообразные емкости 1. Из них бутан перекачивается насосом 2 в апг 'рат 3, в котором жидкость начинает испаряться, а пары направляются в печь 4. Подогретые до 450э, пары затем попадают в реактор 5. Здесь в присутствии катализатора от бутана отнимается водород и образуется бутилен. В процессе расщепления бутана на бутилен на катализаторе образуется кокс, который выжигают в регенераторе 6, в результате чего катализатор восстанавливается. Поэтому он непрерывно циркулирует по схеме: регенератор в — реактор 5 — регенератор б.

Из реактора контактный газ подается в колонну 7, в ней охлаждается до плюс 45°, а потом компрессором 8 сжимается до 12,5 атмосферы и направляется в колонну 9, в которой бутан и бутилен поглощаются керосином и отделяются от других ненужных газов.

В колонне 10 бутан и бутилен освобождаются от керосина и подаются в аппарат 11 нв вторичное газораэделение, а керосин возвращается насосом 12 в колонну 0. Затем бутан