Техника - молодёжи 1958-09, страница 14

Техника - молодёжи 1958-09, страница 14

многочисленных операции аыделяют нужный газ — этилен. А а результате реакции этилена с серной кислотой при температуре 60—80° получают этиловый спирт.

Первое время его отправляли для дальнейшей переработки в синтетический каучук на другие заводы.

В 1957 году была завершена строительством и вступила в строй вторая очередь Сумгаитского завода СК. Теперь здесь, на месте, вырабатывают самый дешевый и высококачественный, так называемый масляный, каучук, идущий на производство шин.

Ведется подготовка к освоению нового вида каучука — дивинил-нитриль-ного. Он обладает удивительными свойствами: на него не действует ни масло, ни бензин, а также мало влияет и кислород воздуха. А эти качества каучука очень необходимы во многих отраслях промышленности.

У завода огромные творческие перспективы. Главный инженер его С. Маркович сказал: «В ближайшие семь лет нам предстоит освоить выпуск четырех новых видов каучука». Много это или мало, судите сами. В 1956 году в нашей страна выпускали 23 вида синтетического каучука, а в 1960 году их намечено довести до 40.

ЛЕТ ДО СТА РАСТИ ВАМ БЕЗ СТАРОСТИ

Чувство молодости, охватывающее приезжего при первом знакомстве с Сумгаитом, с новой силой вспыхивает в цехах завода СК. Молодежь с комсомольским задором, с энтузиазмом строила эти обширные цехи, монтировала в них аппаратуру. Теперь

с таким же хорошим беспокойством она управляет сложнейшими химическими процессами. Впрочем, следует отметить еще одну характерную особенность Сумгаита: среди его жителей только немногие не имеют среднего образования. А среди работников ЗСК немало окончивших техникумы и вузы.

Сумгаитский ЗСК — завод-новатор, открывший новую страницу в производстве синтетического каучука. Освоение нового исходного сырья потребовало не механического, а творческого овладения технологическим процессом, усовершенствования его, поисков новых путей повышения производительности труда.

Как же справились с этой нелегкой задачей молодые кадры завода? Красноречивый ответ на этот вопрос дают немногие скупые цифры.

Проектная мощность завода перекрыта на 40%, производительность труда повысилась почти вдвое. Выработка спирта растет из года в год и по сравнению с первым годом работы увеличилась в четыре раза. Это общие цифры. А вот некоторые «частности», из которых они сложились.

Мы идем из цеха в цех и в каждом из них узнаем о больших и малых достижениях, о людях с молодыми беспокойными сердцами.

...Цех синтеза спирта, которым заканчивалась первая очередь завода. Сперва здесь пары спирта из отпарных колонн непосредственно подавались в нейтрализационные колонны, унося с собой большое количество кислоты. Затем узел гидролиза, отпарки и нейтрализации реконструировали: установили отпарные колонны повышенной производительности, ввели в техноло-

и бутилен разделяются в колонне 11. бутилен улавливается ацетоном. Из верхней части колонны бутан идет иа склад, а из нижней — бутилен с ацетоном направятся в колонну 13, на отделение бутилена от ацетона. Ацетон насосом 14 возвратится в колонну 11, а бутилен идет в испаритель 15, отсюда вместе с водяным паром направится в перегревательную печь 16. Из нее нагретая смесь до 600° передается в реактор 17, загруженный катализатором. Здесь происходит последняя стадия процесса — получение дивинила.

Горячий контактный газ направляется в котел-утилизатор 18. в котором он охлаждается и попутно нагревает воду. Выйдя из котла, газ поступает в колонну 19 для окончательного охлаждения, а затем компрессором 20 сжимается до 12,5 атмосферы и подается в колонну 21. В ней бутилен и дивинил, поглощаемые керосином, очищаются; в колонне 22 выделяется чистый дивинил, который поступает на полимеризацию, а бутилен возвращается на дегидрирование. Снизу колонны 22 керосин насосом 23 переначи-вается снова в колонну 21.

Это очень строгий контролер ОТК. Два-дцатидвухлетняя комсомолка Евгения РОЩИНА проверяет рулон готового каучука. Чтобы обнаружить брак, самой надо знать хорошо технологический процесс, свойства выпускаемого каучука и предъявляемые к нему требования. Сейчас Евгения два раза в неделю занимается в техническом кружке и внимательно изучает технологию производства нового вида каучука — дивинил-нитрильною.

Инженер Сумгаитского завода синтетического каучука С. МЕЛКУМЯН

ьолямои

пар

синтетический КАУЧУК

КОМПРЕССОР

Разделение _

ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ДИВИНИЛА АН ВИНИЛА