Техника - молодёжи 1958-09, страница 16

Техника - молодёжи 1958-09, страница 16

СДЕРЖИМ СВОЕ СЛОВО

Каждый четверг в одном из зданий стооительной площадки, бутановой группы завода СК ровно в девять часов утра собирается штаб ударной стройки. В него входят начальник управления «Союзпроммонтаж» И. Здановский, главный инженер Каучукстроя В. Одесский, начальник производственного отдела бутановой группы завода СК А. Геворкян, секретарь комитета комсомола треста «Закпром-строй» А. Керимов, прораб Каучукстроя Джамиль Кулиев, бригадир комсомоль-ско-молодежной бригады М. Мамедов и другие. Уже первое заседание носило боевой характер. Выяснилось, что на стройке недостаточно используются механизмы, институт «Гипрокаучук» не высылает документацию, некоторые предприятия, поставляющие оборудование на стройку, задерживают его. Чтобы вовремя принять меры н не допустить срыва графика ударной стройки, штаб написал письма в комитеты комсомола заводов-поставщиков с просьбой взять под строгий комсомольский контроль изготовление оборудования и отправку его в наш адрес. На строительной площадке появились плакаты-омолнин», выпускаемые штабом, где критиковали нерадивых и поощряли передовых строителей. На одном из таких плакатов было, например, написано:

«Начальник снабжения завода СК т. Фельдман, по вашей винв задерживается прокладка телефонных каналов в районе цеха «Б-7-8». Штаб СК».

Такие «молнии» помогают искоренять недостатки.

Наша комсомольская химическая стройка должна в этом году вступить в строй действующих. Молодые строители приложат все силы, чтобы выполнить свое обязательство.

Начальник штаба комсомольской стройки, первый секретарь горкома комсомола А. МАМЕДОВ

ехал в Сумгаит и с тех пор монтирует здесь одну конструкцию за другой.

Наше внимание привлекает плакат, висящий на территории стройки: «Ком-сомольско-молодежная бригада Коваль-чука взяла обязательство на 7 дней раньше срока закончить монтаж и испытание --28 холодильников цеха •<Д-3-5».

Находим этот цех, застаем бригаду за работой. А вот и бригадир комсомолец Николай Ковальчук.

— Как вам удается экономить время и сдавать досрочно оборудование?

— Работаем и живем дружно. Друг другу помогаем, а главное, не теряем зря времени. Я работаю в «Союзпром-мснтаже» уже четыре года. На заводе СК пускал четыре цеха. Накопленный опыт помогает сейчас выполнять такую же работу гораздо быстрее. Вот и все наши секреты.

Здесь же трудится черноволосый юноша Аршад Мусаев — звеньевой по монтажу трубопровода. Ему приходится прокладывать трубы и устанавливать на них фланцы для соединений. Аршад все это проделывает весьма старательно, несколько раз прикладывает отвес, прежде чем окончательно закрепить фланец. В Сумгаите он всего около года, пришел сюда из Бакинского технического училища. Заметно, что опыта у него пока немного, но зато горячее желание сделать как можно лучше.

— Парень смышленый, — сказал нам прораб. — Из него толк выйдет, скоро станет бригадиром.

И мы вместе с ним верим: быть Ар-шаду бригадиром.

Многое можно было бы рассказать о сварщиках, работающих на пятидесятиметровой высоте и выполняющих полторы нормы, о каменщиках, досрочно укладывающих последние кирпичи... Но тогда пришлось бы писать целую книгу.

Прораб Иван Петрович Степанов уважительно отзывается о выпускниках строительного училища № 13 из города Жуковского Московской области, которые более двух месяцев находились ЗДесь на практике. Они самостоятельно производили сборку металлоконструкций, Порой поднимаясь на головокру

жительную высоту, и быстро стали «бывалыми» верхолазами.

— А самое главное, — говорит Иван Петрович, — ребята смекалистые, аккуратные, делают все точно. Коля Чернов, Саша Владимиров, Саша Амелич-кин и все остальные из этой группы будут хорошими строителями. Мы охотно примем их в свой коллектив.

18 июня на строительной площадке в обеденный перерыв возле одноэтажного серого здания состоялся очень короткий митинг. Играл оркестр. Комсо-мольскопмолодежная бригада Виктора Петровича Голонского торжественно раньше срока сдавала свой объект «Л-11». Вступала в строй действующих главная подстанция, без которой нельзя было включить цеховые подстанции.

Приближаются дни пуска других объектов. В этом году строительство бутановой группы будет закончено. Страна получит новое химическое предприятие.

Многие строители его, обогащенные опытом этой сложной стройки, будут строить другие предприятия. А некоторые из них переквалифицируются, мечтают стать химиками, чтобы работать на заводе, возведенном их руками.

И тем и другим пожелаем успеха. * * •

В мае строители и монтажники Сумгаитского завода синтетического каучука обратились ко всем молодым строителям и монтажникам химической промышленности с призывом встать на ударную комсомольскую вахту, пустить досрочно новые химические предприятия.

Одной из первых на призыв сум-гаитцев откликнулась молодежь Башкирии. Она объявила свои химические стройки ударными.

Башкирия богата нефтью. Здесь в ближайшее время станут производить синтетический каучук, искусственные волокна, пластические массы. Основным сырьем для них будут служить, так же как и в Азербайджане, нефтяные попутные газы и газы нефтепереработки.

Комсомольско-молодежные бригады всех химических строек нашей страны стали на трудовую вахту в честь 40-летия ВЛКСМ.

На одиннадцатом этаже, на высоте более сорока метров, комсомолец Николай Головко сваривает стальные конструкции. Ему всего двадцать лет, а руки у него золотые. Ведь очень важно, чтобы во время работы рука не дрожала и был выбран правильно режим тока. Тогда сварной шов получится прочным, ровным и без пор. Свою норму Николай выполняет на 150 — 170%. «Сварщик — это почетная профессия— говорит молодой рабочий.

Я работаю аппаратчицей в цехе выделения каучука. На завод приехала в 1956 году после окончания Ярославского химико-механического техникума.

Наш цех тогда только отстроили. Надо было принятое от монтажников оборудование обкатать, покрасить и протереть его керосином. Все это делали комсомольцы. Помогая монтажникам, мы изучали схемы, знакомились с устройством оборудования.

Сейчас а цехе работает около двухсот комсомольцев. И все мы дружим, как одна семья. Недавно мои товарищи по работе отмечали мой день рождения. Мне уже 22 года.

Комсомолка Роза РЯБИНИНА

Недаром объект бутановой группы завода СК назвали ударной комсомольской стройкой. Здесь работает 95о/й молодежи. Сюда прибыли строители с разных концов страны.

Я приехал в Сумгаит в 1954 году из Кременчуга, после окончания ремесленного училища.

Бригадир наш Сергей Наумов немного постарше нас, а опыт у него большой. Он обучил меня и других моих товарищей сложному монтажу компрессоров. Это цепь сложных операций, и каждый член бригады их освоил. Поэтому мы и выполняем норму на 150—200о/п за смену.

Недавно на курсы бригадиров от нас уехал лучший ученик С. Наумова Виктор Фильченко. Мы знаем, что это будет хороший бригадир.

Комсомолец Сергей СУХОТЮК

Мне 19 лет. Я окончил 10 классов и Бакинское техническое училище и вот уже около года работаю на стройке слесарем-трубопроводчиком. Работа мне очень нравится. В нашей бригаде почти все комсомольцы, мы не жалеем сил на то, чтобы завершить строительство завода в этом году. Стараемся работать по-комсомольски, только на «отлично».

Комсомолец Аршад МУСАЕВ

11