Техника - молодёжи 1958-09, страница 18

Техника - молодёжи 1958-09, страница 18

, I

I^wp

мии

Рис. художников H. СМОЛЬЯНИНОВА и К. АРЦЕУЛОВА

символы и иероглифы преследуют одну и ту же цель: коротко, но выразитель-но и точно передать идею, действие, мысль. И вто удается как нельзя лучше благодаря достоинствам символической записи.

Китайцы (и перенявшие нх систему записи японцы) ие только потому и сейчас пишут иероглифами, что у них очень цепкие древние традиции. Кое в чем вти знаки обладают преимуществами перед буквенными обозначениями слов. Возьмите хотя бы то, что идеограммы интернациональны: чтобы нх читать, вовсе не обязательно знать язык человека, пишущего ими. Японцы ие понимают разговаривающих китайцев. Но книги, написанные китайцами, они читают как родную литературу.

Алхимики первыми поняли, что в химии ие обойтись без языка символов, и в атом их величайшая васлуга перед наукой. Но понять целесообразность идеограмм для выражения какой-то сферы анаиия — одно, а научиться их придумывать — совсем другое. В науке о веществе н о его превращениях — вто далеко не простое дело.

Предложи нам кто-нибудь написать идеографически знаменитое стихотворение Лермонтова, мы не задумались бы и минуты. Сели и накатали бы что-нибудь в втом роде:

^facflUvb

^je.O-*-"

Прочтет всякий, не заглядывая в идеографический словарь.

А как изобразить наглядно такие, например, слова, как сулема, спирт, щелочь, окалина?

Иногда, правда, удавалось находить обозначения, в которых было что-то напоминающее изображаемое понятие. Таков алхимический символ воды rr^j » который напоминает берег и сдерживаемые им волны. Или огонь . Честное слово, похоже на костер: горящий хворост, заостренное кверху пламя.

Была отчетливая логика в значках, которые применял М. В. Ломоносов для обозначения металлов. Он пользовался астрономическими символами планет:

JLuml- JCha/Jjfcp сере/рсг (Ш&г

Но так получалось ие всегда. Большею частью наглядный образ найти не удавалось, и появлялись неизвестно почему следующие знаки (изображены жирно):

Попадались и более мудреные обозначения. Например, изображалась человеческая рука, а над каждым пальцем знак: над большим корона, что значило селитра. Над указательным — звезда — купорос. Над средним — Солнце — нашатырь. Над безымянным — фонарь — квасцы. Наконец над мизинцем — ключ, который почему-то выражал собою поваренную соль.

КАК НАРИСОВАТЬ ЛЮБОВЬ?

При всем остроумии и изобретательности ученых прошлых веков их система символизации химических понятий — придумывание «с потолка» причудливых значков — явно не годилась для большой науки. Представьте себе Парацель-са (одного из самых выдающихся алхимиков), выдумывающего обозначения для веществ, известных современной химии. Их «немного»: около ста тысяч неорганических и чуть побольше трех миллионов органических. В 2000 году будет гораздо больше, так как сейчас каждый месяц открывают более двух тысяч соединений (особенно углеродных).

Три с лишним миллиона веществ! Три с лишним миллиона наименований и начертаний, в то время как хороший словарь цивилизованного народа насчи

тывает 50 — 60 тысяч слов и выражений.

Добавьте к миллионам веществ ка-кое-то количество общих понятий: окисление, восстановление, каталитическое действие, радикалы, валентность, полимеризация и т. д. Пусть их будет меньше чем конкретных химикатов. Но их еще труднее выразить образами, нарисовать.

Китайцы остроумно решали аналогичную проблему. Чтобы изобразить, скажем, «любовь», они не придумывали особого иероглифа. Где обязательно присутствует любовь? О, не в находящихся рядом мужчине и женщине. Материнская любовь — вот чувство всегда бесспорное, всегда неугасимое. И китайцы изображают вто (и другие слова) так:

_. Лй .

ЖьнщимГ + 2>игяя Люби/ИЬ ГхерсишА)

М I-

ЪвлсгТ&к +

Ява Щева

Не выдумывать новых обозначений, а умело сочетать существующие, малыми средствами выражать великое (вто облегчает запоминание) — такова глубокая и умная, скрытая здесь идея. И когда к ней пришли и химики, проблема химической символизации решилась вдруг просто н изящно.

КОГДА 92 БОЛЬШЕ 3 000000

Цифрами от 1 до 0 можно изобразить любое число. 30 букв алфавита вполне достаточно для того, чтобы написать сколько угодно слов, выразить любую мысль. Ведь числа слагаются из цифр, а слова нз букв алфавита. Решение проблемы символизации химических соединений пришло немедленно вслед за тем, когда было установлено, что все тела, какие только есть или могут быть на свете, состоят из мельчайших частиц — молекул, а те, в свою очередь, из сравнительно небольшого числа еще более мелких частиц — атомов.

М. В. Ломоносов еще в 1744—1748 годах различал молекулы (которые он называл «корпускулами») и атомы (по его терминологии «влементы»). А несколько десятилетий спустя атомно-мо-лекулярная теория была окончательно утверждена в науке Дальтоном (1810) и Авогадро (1811).

— Итак, между атомами и молекулами существует вполне определенная арифметическая связь, — мог сказать самому себе Дальтон. — Молекул много, но их строительных кирпичей — атомов — немного. Нельзя ли как-нибудь применить вту арифметику для обозначения химических соединений? Это было б здорово! Во-первых, потребовалось бы меньше символов, во-вторых, обозначения ве

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Возвышение большого пальца и мизинца

Близкие к этой страницы