Техника - молодёжи 1958-09, страница 15

Техника - молодёжи 1958-09, страница 15

гическую схему промежуточный аппарат, где пары спирта частично отмываются от капелек кислоты перед нейтрализацией. В результате потери спирта и кислоты сократились до минимума, а кроме того, предотвращена коррозия аппаратов. Автоматизировали регулировку температуры на тарелках абсорбера. В 1958 году в результате реконструкции ряда узлов спиртовой группы увеличили выпуск спирта почти на 30%, одновременно снизив расход сырья. На каждую тонну получаемого спирта теперь расходуется этилена на 60 кг меньше. Другими словами, вырабатывается дополнительно 80 кг спирта. Постановление майского Пленума ЦК КПСС окрылило рабочих цеха на новые дерзания и успехи. Работающая здесь смена Агамира Ибрагимова стала одним из инициаторов подхваченного всем заводом соревнования за перевыполнение сменных заданий и выпуска сверхплановой продукции.

...Дивинильный цех. В нем получают дивинил — результат сложных превращений спирта, исходное вещество для выработки синтетического каучука. Благодаря своему химическому строению, так называемым двойным связям, дивинил хорошо полимеризуется — образует огромные сложные молекулы из множества однородных мелких. Рабо-

Юсцф АЛИЕВ работает аппаратчиком в отделении отгонки цеха латекса. Пришел на аавод в 1956 году после окончания десятилетки. Сейчас Юсуф изучает технологию производства нитрильного каучука. Немало предстоит ему огорчений и радостных волнений, пока освоят новый вид каучука. Но он уверен, что все будет хорошо.

чие этого цеха тоже включились в новое соревнование, добились в нем первых успехов. По теоретическим подсчетам из спирта должно получиться 58,69% дивинила, но на самом деле его выходит меньше. Это зависит от многих условий: от качества катализатора, температурного режима, времени реакции и т. д. И чем больше мастерства у аппаратчиков, работающих в этом цехе, тем больше получается выход этого необходимого вещества для изготовления каучука.

Наилучших результатов по выработке дивинила достигла смена, возглавляемая Тамарой Гуманенко и Раисой Лап-таковой: она «зяла на себя обязательство добиться повышенного выхода дивинила.

...Цех латекса. Это сюда поступает готовый дивинил, и здесь производится его полимеризация. В вертикальных емкостях дивинил смешивается со стиролом, образуя углеводородную шихту. Из конечного аппарата выливается латекс — эмульсия, я которой взвешены шарики полимера каучука. Внимательно следят за ходом реакции аппаратчики: ведь от работы этого цеха во многом зависит качество каучука.

Смена Армена Бахтамяна обязалась выполнить годовой план на 102,5%, сэкономить 2% стирола и 1,5% дивинила от планового расхода. В заводском комитете комсомола нам сказали, что это одна >из лучших смен. Но вот • через некоторое время в цехе появилась «молния». В ней сообщалось об итогах соревнования за май. Теперь на первое место вышла смена Раисы Ще-петинниковой. В ней работают в большинстве девушки, закончившие десять классов. Они постараются, чтобы удержать это первенство.

...Цех выделения каучука. Именно здесь как бы подводятся итоги работы всего завода. Начальник комсомольско-молодежной смены техник Артур Свистунов рассказывает:

— Цех пустили в августе прошлого года. Люди все были новые, не имели никакого опыта по выработке каучука. Да и откуда у них опыт, если единственному «старику» а нашей смене машинисту Даниеляну Бенику всего 27 лет? Ничего, освоились. Не отстаем от других цехов.

Так всюду. Неустанным желанием давать больше продукции лучшего качества, совершенствовать свое новое производство горят молодые беспокойные сердца работников завода.

Сумгаит становится центром химической промышленности Азербайджана. Здесь будет организован Институт нефтехимических процессов Академии наук Азербайджанской ССР. Молодежь хочет учиться, совершенствоваться. В этом году здесь открыт филиал Бакинского политехнического института. В нем студенты будут заниматься без отрыва от производства.

«УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА»

Т акой плакат прибит при входе на территорию, где строится третья очередь завода — его бутановая группа. По существу, это новый большой завод с огромными цехами, высокими метал

лическими колоннами. Новым он будет не только по времени постройки, но и по технологическому процессу. Синтетический каучук здесь начнут вырабатывать из другого газа, содержащегося в отходах нефтезаводов, — бутана. Бутан можно выделять не только из газов — продуктов нефтепереработки, но и из природного горючего газа, добываемого в азербайджанском месторождении Кара-Даг. Получая оттуда газ, Сумгаитский завод станет производителем еще болев Дешевого синтетического каучука. Из бутана каучук будет Ъырабатыва1ъся более простым путем, минуя стадию получения спирта.

Сооружение корпусов бутановой группы в основном закончено. Но построить химическое предприятие — это не только возвести здания. Надо еще протянуть несчетное количество больших и малых труб, смонтировать ■ и проверить разнообразнейшие огромные аппараты И машины. Поэтому на стройке больше всего монтажников, которым еще npeACTOnt немало дела.

Строят в Сумгаите так же, как работают в действующих цехах: с огоньком, с комсомольской инициативой.

Вот бригадир комсомольско-моло-дежной комплексной бригады Мамед Мамедов. Вместе с ним работают плотники, бетонщики, кровельщики, землекопы. Отлично работают — общее мнение на стройке. Это они, производя опалубку и бетонирование важнейшего цеха «Д-11», закончили работу на 28 дней раньше установленного Срока. Прекрасный организатор, Мамедов умеет наиболее рационально расставить людей, полностью использоввть механизмы и терпеливо учить юношей, приходящих в его бригаду. Сам молодой еще человек, но уже имеет немалый опыт, влюблен в профессию строителя и охотно передает свое умение другим. Молодежь очень любит этого душевного, отзывчивого и живого человеке, настоящего комсомольского вожака. Более шести лет Мамед Мамедов является комсоргом Кау-чукстроя.

— В этом году ему хотели поручить партийную работу, — рассказывает секретарь горкома комсомола Л. Соколова, — но комсомол «восстал», не хочет отпускать.

—• Я хоть и член партии, но приходится быть комсомольцем, — смеется Мамедов. — А чтобы казаться молодым, каждый день бреюсь.

Он на самом деле молод годами и душой.

На одной из площадок трудится бригада монтажников Ивана Нешитова. Их руками уже смонтированы шесть огромных металлических шаров — сосудов емкостью по 6 куб. м для хранения жидкого бутана. Совсем не простое дело смонтировать полый шар диаметром 10 м, сохранив при этом идеальную геометрическую форму. Каждый шар составляется из собранных в три пояса 48 секторов, сделен-ных из листовой стали толщиной 24 мм, из днища и крышки.

Бригада Нешитова первые шесть шаров смонтировала за шесть .месяцев, остальные шесть обязалась сдать через четыре месяца. Как и Мамед Мамедов, Иван Нешитов закончил школу .ФЗО в городе Жданове. В 1952 году при-

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сумгаитский спирт

Близкие к этой страницы