Техника - молодёжи 1958-09, страница 3

Техника - молодёжи 1958-09, страница 3

Сеголня в номере:

ПЛАЗМА, ГАЗ, ЖИДКОСТЬ, ТВЕРДОЕ ТЬЛО...

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

МОЛОДЕЖЬ НА СТРОЙКЕ СУМГАИТА

ОТ «ЗЕлЕНОГС ЛЬВА» ДО СТРУ КТУРНОЙ ФОРМУЛЫ РЕПОРТАЖ ИЗ БРЮССЕЛЯ БАССЕЙН ПОД ЗИМНИМ НЕБОМ

СОРЕВНОВАНИЕ С ПУЛЕМЕТОМ НА... КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКЕ

ДОМ ИЗ-ПОД ПРЕССА

ИОНЫ ВРАЩАЮТ ДВИГАТЕЛЬ

Ь О ) А V X Д

Белки, жиры, у. лы оды — вот основ-HU, питательные вещее ta, необходимые для жизнеде гельно-сти организма мод >и и домашних живей- .IX. Если разложить эти гещес «а на хими' гск! о эпел-онты, то окажется, что всэ они состоят из углерода — С, в >-дорода — Ни кислорода — О. Но в белках содержится еще азог — N, которого нет ни в жирах, ни в углеводах. Он-то и определяет особую пищевую ценность бьлка. В рационе животного может недоставать жиров, но животное буд it чувсп эвать себя нормально, если оно получит достаточно угливодов и белков. Жир буд<!т образован из этих пищестп в результате П1 регруппировки атомов С, Н и О, их сложных превращений в организме животного. Углеводистыми кермами обычно откармливают свиней, которые бм-стро жиреют.

Таким Ж1Э обргзом из жиров и бплков могут образоваться углевод >i. Но если в рационе недостает белка, то ни жиры, ни углеводы ж могут заменить его, так hjk в чих нет азота.

В н^ шей стране, к ,к и .о многих других странах мира, существу! т неразрешенная пробг.эма: за счет чего увеличить количество белка при кормле

нии животных? Ежегодно, особенно в зимнг | врем?., миллионы Ж1 ютных недополучают в рационах бепка. В обычных зимних рациенпх, составленных их зликоиого сена, соломы, силоса и зьрмовых концентрате! недоел е г примерно одной трети tj эбуемого количества белка. Чтобы сод ржчние его в рационах соотв гствовало нормам, нужно дава ь жмыхи, сено из бобоьых растений и доуги i корма, богатые белком. Однако таких кормов у нас покп еще недостаточно. В результата у животных, даже зели они получаю1 обчль ■ ной количество других питательных вещее т: углов эдов, жиров минеральных вще-тв, I итаминов, — нарушаются функции организма. Животные худеют, дают мепьш мяса, молока, шерсти, ка-ч« ство которой к тому ж ухудша гея.

До настоящего времени проблема Салка в животноводстве оставалась одной из нерешенных проблем. Даже увеличение про щ J детва зерна не разрешало этой проблемы, так как в нем содержится мало белка. На помощь животноводам пришла химия. Ей оказалось по силам справиться и с этой задачей.

До недавнего времени считали, что животные должны в пише получать

Ю. ГРАДУСОВ, аспирант

готовый б ток Сейчас учгные пришли к выводу, что в рационе крупного рогатого скота, и коз чьсп б< 1ка можно заменить простыми азотистыми соединениями, равномерно сме ценными с кормом

Азот для произ- эдетва этих соеди» в-ний получают из воздуха. Запас азота атмосферы неисчерпаем, так хек он соств! пяет 3Д воздуха, и непрерывно пополни' —я за счет сгорания топлива, гниения ор1аничгских 1ещестг и т. п.

Конечно, было бы наиболее удобным использовать этот азот для получения белка и скормить его животным, но в настоящее i , >емя наука находится на подступах создпния 6' >лка ис-кусственнь м пут im. И когда это случится, наука совершит гигантский скачок.

Однако как жо усваивается азот в организме жи- этных?

В сложном желудке жвачных, в руС-ць, находится огромное количеа о бактерий, которые своими ферментами расщепляют труднорастворимую клетчатку, делая ее доступной для усвоения. От количвстзл и нормальной жизнедеятельности микрофлоры рубца зависит здоровье животных и нормальное использование питательных веществ рациона. Для построения белка, из которого состоит гьло микроорганизмов, они используют аммиак, образующийся при распад* белков корма. Живут баю арии нпдолго, всего несколько часов. А затем эти бакт< рии, попадая в пище^ооить. ,ный тракт жи

Чполетсрии всех стран, соединяйтесь!

шиш-9

молодежи

£жемег-чный популярный произвол г-ве. но-т*хннч ский и науннь «у^н п ЦК tCM

26 й год издчния