Техника - молодёжи 1958-09, страница 5

Техника - молодёжи 1958-09, страница 5

ГРЕБНОЙ ВИНТ... В ПОРТФЕЛЕ

На завод привезут массивные, сложные детали: лопасти турбин, гребные винты, валы... Но их привезут не на платформах, затянутых тентом, даже не в ящиках, а... в портфеле. Из картонных коробочек мастер цеха извлечет катушку магнитофонной ленты, вставит в станок, и спустя некоторое время деталь будет готова.

Так будет работать копировально-фрезерный станок «6441Б» с программным управлением, который демонстрируется сейчас в павильоне «Машиностроение». Оказывается, по (новой технологии конструкторы не заканчивают работу изготовлением чертежей и размерных таблиц. В электронной счетной машине по этим документам они рассчитывают все движения станочника, и уже не человек, а электромоторы, управляемые магнитной записью, будут вращать рукоятки подач на станке.

А вдруг станок допустит ошибку? Это не страшно. Фотоэлектрические «глаза» зорко следят за тем, соответствует ли результат работы заданию, и, если начнется отклонение, обратная связь (от станка к программному узлу) исправит ошибку.

СЛУЧАЙ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

На одном предприятии по вине электрика перегрелся электродвигатель мощностью 10 квт. Почти полностью сгорела изоляция на обмотках статора и на стержнях ротора.

Двигатель отдали в перемотку. Через месяц заказ был выполнен. Но когда исправленный электродвигатель начали устанавливать на место, один из электрослесарей обратил внимание на его табличку. Там ясно было выбито в металле: «20 квт».

— Табличку перепутали, — удивленно сказал слесарь. — Мотор наш, я его в темноте узнаю на ощупь. А мощность вдвое больше. Да и не может быть она такой при его размерах!

Позвонили в мастерскую. И оказалось, что путаницы никакой нет. После перемотки в мастерской перебили цифру «10» на «20». Но почему увеличилась мощность мотора? Это получилось само собой, когда обычный обмоточный провод заменили точно таким проводом, но с кремнийоргани-

ческой изоляцией. Мощность электродвигателей растет прямо пропорционально количеству проходящего через обмотки тока. Но одновременно увеличивается и температура. И уже при 70—80° изоляция обмоток начинает разрушаться. А кремнийорганическая изоляция выдерживает без вреда нагревание свыше 2003. Вот и весь «секрет» увеличения мощности отремонтированного электродвигателя. Медь проводов и специальное железо статора и ротора выдерживают такую температуру. Важно лишь было создать теплоустойчивую изоляцию, а она уже создана и начинает все шире применяться. Особое значение такая изоляция будет иметь для крупнейших генераторов, которые устанавливаются на мощных электростанциях. Ведь там для охлаждения приходится применять даже специальные системы с циркулирующим водородом.

Кремнийорганическая изоляция демонстрируется на Промышленной выставке в Москве.

V 3

В павильоне «Машиностроение» разместились пока еще не очень многочисленные два семейства мотороллеров «Вятка» и «Тула». Оба завода представили несколько типов легковых и грузовых машин. Легковые мотороллеры двухместные, но у некоторь ч есть еще прицепная коляска для третьего пассажира. Грузовые с закрытыми кабинами предназначены для перевозки почты и мелких продуктов, с открытыми деревянными и металлическими кузовами могут быть использованы и для внутризаводского транспорта и для индивидуального — на садово-огородных работах.

Все машины имеют современный внешний вид, высокую маневренность, просты в управлении и надежны в эксплуатации. Глубокие щитки колес и рамы защищают водителей от пыли и грязи, масла и бензина. Простой по устройству двигатель объединен я общий блок с трехступенчатой коробкой передач и имеет принудительное воздушное охлаждение. Зажи-ание на переменном токе обеспечивает надежный запуск при любой температуре.

Органы управления мотороллерами подобны мотоциклетным, но более удобны, просты и легко осваиваются водителями.

На снимке: грузовой мотороллер «Вятка» с опрокидывающимся металлическим кузовом, грузоподъемностью 250 кг. Ншави-симая подвеска колес обеспечивает ему повышенную проходимость и создает достаточную плавность хода. Колеса легкосъемные, взаимозаменяемые, дисковые.

I