Техника - молодёжи 1958-09, страница 7

Техника - молодёжи 1958-09, страница 7

ТРЕТИЙ СОВЕТСНИЙ

Н и один из экспонатов на выставке не пользуется таким колоссальным вниманием, как модели искусственных спутников Земли. Это, собственно, не модели, а копии настоящих спутников. В павильоне Науки, в залах которого они размещены, всегда полно народу. Поражает продуманность конструкций, тщательность выполнения и компактность всех приборов и аппаратов, размещенных в блестящих телах спутников.

Л шгГ

МАЗ-530"

ЧАЙКА"

«Чайка» — новый опытный образец высококомфортабельного семиместного легкового автомобиля с кузовом оригинальной формы. На ней установлен V-образный восьми-цилиндровый двигатель с верхним расположением клапанов мощностью 180 л. с. и автоматическая трансмиссия. Максимальная скорость автомобиля по ровному асфальтированному шоссе 160 км/час.

Если перед «Чайкой» все останавливаются в немом восхищении, то к громадному сорокатонному самосвалу Минского автозавода посетители выставки относятся с величай-

|шим почтением. И не мудрено. Все в нем поражает своими размерами — мощный дизельный двигатель в 450 л. е., массивный прочный кузов, огромные, в человеческий рост, колеса, вместительная кабина. Трудно представить, что управляет самосвалом самый обычный средний человек, а не какой-нибудь великан, обладающий чрезвычайной силой. Если бы не гидродинамическая коробка передач и гидравлический усилитель рулевого механизма, справиться с управлением автомобиля было бы не под силу. С помощью гидродинамической коробки достигается и лучшее использование мощности двигателя, а также повышается средняя скорость автомобиля. Опрокидывается грузовая платформа (не нужно забывать, что на ней 40 т груза) гидравлическим подъемным механизмом.