Техника - молодёжи 1958-09, страница 4

Техника - молодёжи 1958-09, страница 4

вотного, усваиваются ими, как любые другие белки.

О том, что бактериальный белок составляет значительную часть белка, потребляемого организмом жвачных, известно давно. А некоторые зарубежные ученые на основании экспериментов предполагают, что при среднем и недостаточном содержании белка в рационе весь белок, распадаясь до аммиака, используется микроорганизмами. То есть получается, что белками кормят не животное, а бактерий, и только потом животное получает белок в виде бактерий.

Тогда возник вопрос, нельзя ли белок заменить каким-нибудь азотсодержащим веществом, которое, распадаясь, также дает аммиак? Оказалось, что это сделать возможно.

Одним из таких веществ является органическое соединение карбамид, которое называют еще мочевиной. Это белый кристаллический порошок, без запаха. Мировое производство его составляет около 1 млн. т в год (без СССР).

Карбамид получают из воздуха, который сжижают и подвергают разгонке. Отгоняя из жидкого воздуха газовые фракции, более богатые азотом, конденсируют их и затем испаряют и получают чистый газообразный азот. Из азота и водорода при высокой температуре в 400—500° и давлении в несколько сот атмосфер синтезируют аммиак. Нагревая под давлением смесь аммиака и углекислого газа, получают карбамид. Это очень ценное соединение, без которого немыслима современная химическая промышленность. Возможности применения карбамида необычайно обширны. Его используют при получении синтетических смол и пластических масс, при изготовлении лаков, которым необходимо придать блеск, тепло и светостойкость.

Пластические массы с добавлением карбамида широко применяются в строительном деле. Легкие, прочные, принимающие любую форму и цвет, они заменяют древесину, металл, керамику, превосходя свойства каждого из этих материалов.

Карбамид используется и в фарма

цевтической промышленности. Ныне синтезировано свыше 2 тысяч производных этого вещества, которые обладают болеутоляющим и снотворным действием (в том числе маммин, веронал и др.).

К тому же это вещество представляет собой высококонцентрированное азотное удобрение.

На него обратили свое внимание и ученые-животноводы.

Во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства уже проведены опыты по использованию карбамида как заменителя белка в рационе овец. Одну треть потребного количества белка в корме овёц заменили карбамидом.

Опыт продолжался 110 дней. Животные, которые получали карбамид, больше прибавляли в весе, чем те, которые получали такой же рацион, но без карбамида. Ягнята от овцематок, получавших это азотистое вещество, рождались с более высоким весом и быстрее росли.

Разница у подопытных животных была не только в изменениях живого ве-са, но и в количестве и качестве полученной от них шерсти. Шерсть становилась толще и крепче на разрыв, и настриг ее увеличился. В итоге было сделано заключение, что у взрослых овец из рациона можно полностью исключить дефицитные белковые корма и заменить их карбамидом.

Успешные результаты показали такие же опыты и при кормлении крупного рогатого скота.

Имеются данные, полученные за рубежом. что белки в рационах жвачных животных можно заменять и другими химическими веществами — аммонийными солями минеральных и органических кислот.

Таким образом, развитие химической промышленности позволит быстро разрешить проблему создания полноценных кормов и повысить продуктивность животноводства в нашей стране.

На второй странице обложки показана схема получения «белка из воздуха».

СКЛАДНЫЕ ТАНКЕРЫ

У транспортников есть выражение «возить воздух». Иногда это бывает у плохих руководителей перевозок. В один конец везут грузы, а обратно гонят пустые вагоны, пустые автома-шины и корабли.

Конечно, с такой «работой» нужно бороться. Но есть груз, при перевозках которого уже десятки лет неизбежен обратный порожний пробег.

По океанам за тысячи морских миль движутся наши наливные транспорты — танкеры. В их трюмы под самую палубу налито жидкое топливо. Танкеры доставляют его как в советские порты, так и в порты многих зарубежных стран. Но вот мощные насосы выкачали нефть в береговые хранилища, и таннер пускается в обратный путь. И единственный груз, который он может при этом принять — морская вода для балласта.

Как видим, возить через море морскую воду ничем не лучше, чем воздух. Но что здесь можно придумать?

В ближайшие годы этот вопрос будет успешно решен благодаря применению новых синтетических материалов. И вот каким способом.

По океанским волнам идет мощный

буксирный теплоход. За ним тянется прочный трос. А дальше плывут один за другим несколько огромных китов. Ясно видно, как перекатываются волны через их темные глянцевые спины. Это, конечно, не туши убитых китов. За буксирным теплоходом идут длинной цепочкой исполинские «сардельки», каждая из которых вмещает 2 тыс. т нефти. Двадцать «сарделек» — 40 тыс. т груза. Это мягкие контейнеры для жидкого груза, сделанные из сверхпрочной полиамидной пленки. Никакой шторм не в силах порвать оболочку. Только рифы, которые и в стальном корпусе сделают пробоину, способны ее повредить.

Заканчивается далекий рейс. Топливо из контейнеров выкачано. Но обратно никакого порожнего пробега огромного танкера не будет. Электрические лебедки вытянут на корму буксирного теплохода освобожденные от груза оболочки и скатают их в рулоны, занимающие совсем немного места. И в обратный рейс пойдет уже не громадный танкер грузоподъемностью 40 тыс. т, а небольшой буксирный теплоход в тысячу тонн.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В самолете «ТУ-104» насчитывается 120 тыс. различных деталей, изготовленных из пластических масс, органического стекла и их комбинаций с другими материалами.

Меховые изделия, верхняя одежда, трикотаж и обувь из синтетических материалов будут значительно дешевле, чем из натурального сырья. Например, шапка-ушанка из натурального каракуля стоит 367 рублей, а из искусственного каракуля будет стоить около 60 рублей. Шуба, сшитая из овчины, стоит 1 600 рублей, а шуба, сшитая из искусственного меха, не уступающего по своему внешнему виду и по прочности натуральному, будет стоить примерно I 000 рублей. Дамское меховое пальто, сшитое из искусственного меха, будет стоить раза в четыре дешевле, чем пальто из специально обработанного естественного меха.

В течение ближайших семи лет в автомобильной промышленности нашей страны будет использовано 100 тыс. т различных пластических масс. Такое количество пластмасс заменит собой 200 тыс. т стального листа и 5 тыс. т цветных металлов — бронзы, латуни, алюминия. Это даст 700 млн. рублей экономии.

Из одного кубометра сосны или ели можно выработать 170 кг искусственной шерсти или 160 кг шелка. Из 170 кг шерсти можно изготовить 600 трикотажных костюмов, а из 160 кг шелка — 1,5 тыс. м вискозной ткани или 4 тысячи пар чулок. Вот что такое один кубометр сосновой или еловой древесины!

Ленинградский завод «Комсомольская II правда» выпускает необычную продукцию: «хрусталь» из пластмассы. Точно копируя хранящиеся в Русском музее, Эрмитаже и других сокровищницах искусства образцы, он изготовляет самые разнообразные изделия — вазы и блюда различных расцветок для тортов, печенья, фруктов. Стоимость изделий из пластмассового хрусталя в десять с лишним раз дешевле, чем из натурального!

Шахтные вагонетки, сделанные из стали, весят 194 кг. На передвижение их даже порожняком приходится затрачивать большие усилия.

Химики предложили кузова шахтных вагонеток делать из пластмассы. Такие вагонетки уже существуют и весят всего лишь 80 кг. Но основной эффект не только в этом. Подсчитали, что если из стеклопластиков будет сделано 15—30в/„ кузовов для однотонных вагонеток, намеченных к выпуску в 1965 году, то можно сэкономить стали до 10 тыс. т в год. А срок службы таких. вагонеток увеличится в 1.5—2 раза.

В 1965 году наша обувная промышленность предполагает выпустить 515 млн. пар обуви. Из них 93 млн. пар с верхом из искусственной кожи. Если бы нам пришлось всю обувь сделать из натуральной кожи, то для этого потребовалось бы дополнительно забить 2,4 млн. голов крупного рогатого скота и 4 млн. голов свиней и мелкого рогатого скота.

В 1965 году на ткаии и трикотажные изделия будет израсходовано 188,3 тыс. т штапельного волокна и 275 тыс. т искусственного и синтетического шелка. Если заменить эти замечательные химические волокна шерстью и хлопком, то для этого потребовалось бы 105 млн. голов овец и 380 тыс. гектаров поливных земель в южных районах страны.

(