Техника - молодёжи 1958-09, страница 6

Техника - молодёжи 1958-09, страница 6

ДОЛГОВЕЧНЫЕ ОБОИ

к омнатные обои — одно иа самых доступных и широко распространенных в народе средств украшения стеи жилых помет, еннн. Но обычные обои сравнительно быстро теряют свои первоначальные качества: на них выгорает краска.

они темнеют от впитанной пыли. Удаление пыли щеткой или сухой тряпкой не приводит к желаемым результатам, так как мельчайшие частицы ее еще больше «втираются» в поры обоев и после каждой такой «операции» они становятся все темнее и темнее. А мыть водой или даже протирать их мокрой тряпкой и думать нельзя. После года или двух лет службы обон приходится заменять новыми.

Но химия пришла на помощь людям и в атом деле. Она дала возможность изготовлять обои, которые не выгорают и не боятся воды. Нанесенный на их лицевую сторону тонкий слой синтетической хлорвинилацетатной вмульсии сохраняет краски и позволяет мыть обои водой с мылом. Благодаря этому срок службы новых обоев в несколько раз больше, чем обычных. Поэтому они и называются долговечными.

ТРИ ДЕСЯТЫХ АМПЕРА ВЗВЕШИВАЮТ САМОЛЕТ

Можно предположить, что для взвешивании самолета необходимы солидные весы и соответствующей величины гири. Но, оказывается, это далеко не так. Достаточно очень небольшой аппаратуры, которая размещается вот в трех таких небольших чемоданчиках (размер каждого 400 X 300 X 160), чтобы определить вес самолета с точностью до 0,5%.

Самолет устанавливается на три опоры, и вся тяжесть его воспринимается специальными силоиэМерительными элементе ми и замеряется алектротензометрн* чески ми датчиками.

Что представляют собой силоизмери-тельные элементы и датчики? Всем известно, что под действием растяжения или сжатия происходит деформация тел (то есть изменение формы и размеров). Но, помимо этого, у многих тел меняются и электрические свойства, в частности сопротивление. Свойство тел изменять свое сопротивление при сжатии или рас; тяжении называется тензоэффектом. Си-лоизмерительный элемент — стальной столбик, который сжимается под тяжестью самолета. Датчик — тонкий провод, обладающий тензоэффектом. Он на

клеивается в несколько рядов на плоскости столбиков. Тонкий провод датчика диаметром 30 микрон при толщине клеевой пленки в 15—20 микрон полностью повторяет деформацию металла, на котором он наклеен. Изменение сопротивления провода при сжатии столбиков пропорционально приложенной нагрузке. Если по проводам пропустить электрический ток, то отклонения его в зависимости от изменения сопротивления будут отмечаться на приборе. Несмотря на значительную нагрузку, прилагаемую к столбикам. величина изменения сопротивления провода очень небольшая.

В электротенэометрическнх весах «ЭВ-125А» датчики состоят из четырех стальных столбиков, симметрично закрепленных на основании опор. На столбиках лежат подушки, имеющие сферические углубления. Цилиндр корпуса датчика предохраняет его схему от повреждений и предотвращает смещение подушки при приложении боковой нагрузки. Питание весов — от аккумулятора напряжением 24 в, потребляемый ток — 0,3 ампера. Максимальная общая нагрузка, на которую рассчитаны весы, 125 т.

КРИСТАЛЛ"

С=>

Завод ВЭФ (г. Рига) прислал на выставку новую радиолу «Кристалл». В неббльшом изящном ящике, отделанном ценными породами дерева, размещен 15-ламповый радиоприемник, проигрыватель и семь громкоговорителей. Внутри футляра имеется поворотная магнитная антенна для приема длинных и средних волн и диполь — специальная антенна для приема коротких (четырех диапазонов) и ультракоротких волн.

Радиоприемник обеспечивает устойчивый и чистый прием дальних и местных радиовещательных станций на всем диапазоне воли. При нахождении нужной станции и волны дальнейшая подстройка иа лучшую слышимость производится автоматическим устройством приемника. Переход с одной станции на другую выполняется бесшумно. Универсальный проигрыватель радиолы имеет трех-скоростной привод с пьезокерамиче-ским звукоснимателем, с двумя корундовыми иглами и приспособлением для автоматической остановки диска.

Шасси радиолы конструктивно выполнено из отдельных блоков с применением печатного монтажа. Питание от сети переменного тока 110. 127 и 220 в.

СТОГОМЕТАТЕЛЬ

Перед нами стогометатель Люберецкого завода имени Ухтомского. Управление шарнирно-рычажной системой и движением трактора, на котором она смонтирована, осуществляется с места водителя одним человеком (трактористом). Грузоподъемность стогометателя 0,5 т.